Травма икроножной мышцы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня две проблемы. Начал заниматься кикбоксингом, так от приседаний и скакалки-отекли оба колена, болей не было, только дискомфорт. Начал носить в спортзал-наколенники, но через неделю в спортзале, почувствовал резкую боль в икроножной мышце голени. Хотя я в это время ногой ни каких ударов не наносил, на ноге был наколенник. С утра в травпункте сделали УЗИ икроножной мышцы, но ничего не позало. Наложили лангетку и сказали носить три недели. Написав-закрытое повреждение икроножной мышцы голени. После снятия гипса пошел на МРТ колен и голени. В голени опять ничего не нашли, а в коленке: артроз 1 степени, застарелое повреждение перед. Крест. Связки. Вчера пошел в спортзал впервые за 2 месяца, надел наколенник, так сегодня ходить больно, именно в икроножной мышце голени и почему то от ношения наколенника боль пошла. Как это все разъясняется?. носить наколенник стал, а боли в голени?. может из за того что я и носил наколенник травма в голене произошла?
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-29 10:15
При повреждении передней крестообразной связки изменена биомеханика сустава с возникновением передней нестабильности, что при экстремальных нагрузках ведет к перерастяжению, в т. ч., икроножной мышцы. Отсюда боль из-за микроповреждений икроножной мышцы, которые "невидимы" для большинства инструментальных исследований. Если хотите продолжать экстремальные нагрузки на колени - стоит подумать о операции с восстановлением передней крестообразной связки коленного сустава. В ином случае смените вид нагрузок на колено. Удачи