Крестообразная связка коленного сустава

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вот на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=zLAAt6Es0xY врач сказал, что при разрыве крестообразной связки коленного сустава связка не срастается самостоятельно. Но при этом он сказал, что если спорт не является целью вашей жизни, то с этим можно жить. Не понятно. Связка остается разорванной навсегда? И колено становится нестабильным при физических нагрузках?

Я изучаю этот вопрос потому как в 18 лет у меня произошла травма коленного сустава при простой ходьбе(чему сильно удивились врачи). И два раза при подскальзовании(на тоже колено). Убирали гемоартроз. После второй травмы появились заклинивания и сильная нестабильность. Сделали артроскопия. В карте написано слово Хондроматоз. Со слов врачей, во время артоскопии убрали кусок хряща размером с ноготь большого пальца. И вроде еще несколько мелких. Сказали, что слабые хрящи. Запретили бегать и быстро ходить.

Нестабильность и дискомфорт, а порой и боли остались но крайне редко, "на погоду" как говорится. Колено берегу восемь лет уже(щас мне 26). Восемь лет стараюсь не делать поворота телом в упоре на одной ноге и при спуске по ступенькам не делать резкой нагрузки. Потому как может появиться чувство дискомфорта.

Но все бы хорошо, и жить так можно. Но я стал заниматься спортом и хочу бегать. Стал пробовать. После бега появился сильный дискомфорт в обеих коленах. И боль в ранее оперируемой.

У меня два вопроса. Во первых я не понимаю что со мной было. Почему при простой (может ускоренной) ходьбе у меня произошла первая травма? Я почитал про Хондроматоз и у меня возникло сильное сомнение на счет его. Я считаю что у меня скорее всего был какой то разрыв крестообразной связки. После которого откололся хрящ или мениск повредился. Его при операции убрали. Далее связки остались ослабленными. Но почему после бега дискомфорт и чувство нестабильности у меня в обеих коленах, это наблюдалось и раньше, но я не предавал этому значение? Часто бывала режущая неприятная боль с обратной стороны колена ври выгибании ноги в противоположную сторону (когда я стою с упором на эту ногу). Такое ощущение, что связка внутри болела. Я не знаю. Помогите разобраться.
Второй вопрос. Смогу ли я бегать и что нужно для этого? Можно ли мне бегать сейчас?
Добавлен: 14 ноября 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-14 13:43
Заочно определиться в состоянии коленного сустава очень сложно, даже после МРТ
Клинический осмотр решает вопрос о стабильности сустава в 9 из 10 случаев, при любых сомнениях артроскопия носит первично диагностический характер
В вашем случае действительно при дальнейшем настрое заниматься бегом рекомендовал бы восстанавливать связки, так как активная функция коленного сустава при его нестабильности приводит к раннему повреждению хряща и прогрессированию артроза