Сильная боль в коленном суставе

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Доброй ночи! Месяц назад появилась резкая сильная боль в правом коленном суставе. Травмы не получала. Колено сильно опухшее и расшатанно (выехало). Идти не могу, хромаю. Привезли меня к хирургу, при первичном осмотре она сказала, что это теносиновит (повреждение связок). Назначила завязывать эластичным бинтом, компресс с димексидом и порошок "Нимесил". Также направила к физиотерапевту (врач назаначила озокеритовые аппликации на колено). Сделала 3 сеанса. Боль только хуже стала. Ощущается сильный хруст, колено совсем перестало сгибаться, стало недвижимым.
По результату рентгена сказали, что костных изменений не обнаружено, а выявлено небольшое повреждение (ушиб). Но травмы я не получала. Что делать? Как лечить? Помогите.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

9 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-03 01:58
Здравствуйте.

теносиновит, не (повреждение связок), а воспаление.

Необходимо выполнить УЗИ коленного сустава, чтоб определиться с уровнем воспаления (сустав припухший)?
То что вам назначили правильно, только не достаточно, чтобы справиться с сильным воспалением.

При ходьбе используйте ортез коленного сустава.

Вым должны назначить НПВП+ миорелаксанты не менее чем на 2 недели, при большом объеме жидкости сустава- показана пункция коленного сустава, с удалением жидкости и введением ГКС (дипроспан, кеналог).
Виталина 2018-12-10 21:42
Добрый вечер! Спасибо. Сделала УЗИ коленного сустава - гидрартроз, признаки хронического синовита и повреждения связочного аппарата. Сегодня сделала рентген - изменений в коленном суставе не обнаружено.
Какой ортез мне подойдёт? Как вылечить?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-11 11:37
Жидкость из колена нужно пунктировать, с последующим введением дипроспана. Одномоментно курс НПВП и миорелаксантов.
Ортез вам подберут в ортопедическом салоне (у нас хорошо подбирает ортека) - но подбирать только после пункции сустава.
нагрузку на ногу уменьшить.
Виталина 2018-12-12 00:33
Добрый вечер! Мне врач сказала, что Дипроспан колят только при очень сильных болях. Мало того, он разрушает сустав. Моей прабабушке кололи от гонартроза, ей очень было больно ходить. Мне не будут колоть. Очень агрессивное лекарство. У меня колено совсем не опухшее, небольшая припухлость - оба колена выглядят одинаково. Левое совсем не беспокоит.
Мази и таблетки не очень помогают. Мне выписали пить хондропротектор "Терафлекс" на 3 месяца.
Сколько по времени носить ортез при разрыве крестообразных связок?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-13 01:46
Есть два класса противовоспалительных препаратов.
Нестероидные противовоспалительный (обезболивающие в простонародии) и стероидные противовоспалительные.
Соответственно если мы хотим снять воспаление (все синдромы колена заканчивающиеся на ит (бурсит, тендинит, синовит, артрит).
То сначала назначается первый класс в максимальной схеме, в сочетании с миорелаксантаи, Если в течении 2-3 недель воспаление купировано, то ко второму классу препаратов не прибегают.
Если в течении длительного времени не проходит приходится делать пункцию с последующим введением ГКС (дипроспан кеналог).
Так как воспаление само разрушает сустав, и если его не остановить, прогрессирует стадия артроза. Никаких суставов эти препараты не разрушают, если их не ставить в чрезмерном количестве (есть ограничение для одного сустава не более 3х раз в год).

Ортез при разрыве крестообразных связок, носится в момент динамической активности ходьба, не менее 6 мес.
Терафлекс- это хондроитин (хрящ свиной), и в отношении боли, припухлости и воспаления он вам не как не поможет. Он якобы улучшает структуру хряща, но для этого результата его надо принимать годами (десятилетиями).
Виталина 2018-12-16 20:25
Добрый вечер! Была у хирурга - врач сказала, что пункция сустава в данный момент не нужна. У меня колени болят уже не первый раз. До этого впервые заболело колено весной 2017, осенью 2017 после сильного ушиба обратилась к врачу. По рентгену были выявлены признаки гонартроза. Назначили курс магнитотерапии (10 сеансов) + 10 сеансов лазера. Процедуры помогли. В конце апреля-начале мая 2018 опять разболелись колени. Назначили процедуру озокерита - 8 сеансов. Помогла до октября. В октябре опять травма (разрыв крестообразных связок). Сейчас врач посоветовала носить бандаж на коленный сустав мягкий усиленный с жёсткими рёбрами. Также назначила физиопроцедуру - электрофорез с новокаином. Я сейчас не могу толком ходить, волочу ногу, сильно хромаю. Через несколько месяцев опять сильно разболится колено. Это рецидив старой серьёзной травмы. Это уже 5 раз с коленями такое происходит. То правое заболит, то сразу вместе - правое и левое. Что делать? Травмы постоянные.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-18 02:32
Если данные эпизоды возникают периодически. Есть условия определенные почему это повторяется, предполагаю, что ваше случае возможно наличие дисплазии соединительной ткани.
Раньше эпизоды были не такие острые? (или нога! Волочится в каждом эпизоде"?
Вам нужна очная консультация ревматолога, для определения причин повторяющих артритов коленных суставов.
Виталина 2018-12-18 02:54
Добрый вечер! Эпизоды были очень острые. Я прихрамывала, но ногу не волочила. Сдавала анализы на ревматоидные факторы - в норме (равен 0). Артритов нету и не было. Лечили до этого ошибочно от гонартроза. Была на приёме у ревматолога, она проводила "тест выдвижного ящика" и определила разрыв крестов. Врач - хирург сразу определила травму. У меня травмы постоянно случаются. Хирург сказала, что так, как я хожу, не ходят даже бабульки с гонартрозом. Хотя гонартроза у меня нету. Рентген в норме, хотя врач - хирург по снимку сказала, что имеются начальные проявления посттравматического гонартроза. До этого я колено постоянно разбивала, неоднократно ударяла, были синяки и кровоподтёки, а сейчас хронический разрыв крестообразных связок. Весной сильно болело колено. Сделала МРТ - разрыв мениска и разрыв крестообразных связок.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 04:01
Малотравматические Разрывы связок возникают именно при дисплазии соединительной ткани (или у людей с полным весом).

Еще раз.
исправить ситуацию можно.
1. статические упражнения ежедневно не менее 15 мин.
2. ношение фиксаторов коленных суставов на весь период динамики (в ортопедическом салоне нужно подобрать).
3. Магний курсами по 3-4 недели раз в квартал.
4. прием препаратов хондроитина (любого) курсами 6 мес принимаем 6 мес перерыв.