Травма коленного сустава. Разрыв передней крестообразной связки. Блокада сустава
Спрашивает: Дина Цельман
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 12 лет назад получила травму коленного сустава. Повреждены связки, суставы, оба мениска и полностью пвпна передняя крестообразная связка. В то же время было проведено две артроскопические операции, которые особо результата не дали. Передняя связка разорвалась уже позже полностью, от постоянных выпадений сустава, который я вправляла сама, и серьезных проблем не чувствовала последние годы. Но два дня назад колено выскочило очень сильно, вправить я его не смогла, в травмпункт не обращалась. Суставы наполнены синовиальной жидкостью, сгибать колено невозможно, наступать больно, оно горячее. На данный момент я ещё беременна. Не знаю как быть. И как лечить. Но пункции хотелось бы избежать сейчас. Подскажите пожалуйста, как подлечить колено и спокойно доходить беременность без серьезных вмешательств в сустав. Заранее благодарна.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
1. Удалить жидкость очень желательно.
2. На время ходьбы - использовать ортез ("наколенник") с шарнирами.