Боль в правой ноге, каменеет и покалывает

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня уже давно болит правая нога, ее тянет, иногда как каменная, бывают покалывания как иголочками, когда стою прямо бывает ощущения что она выше другой, боли меняются то в бедре спереди то сзади, реже в икре(практически нет) и еще болит колено при разгибании, когда посидишь и надо встать то сразу боль во всем колене, при ходьбе особо не ощущаю. Была травма примерно 5-6 лет назад, упала на ягодицы сильно особенно на правую сторону, была большая гематома, потом все прошло я никуда не обращалась.20 лет проработала в торговле, работа стоячая и всегда упор у меня идет на правую ногу при стоянии. Делала рентген тазобедренного сустава - без патологии, узи коленных суставов - двухсторонний деформирующий гонартроз (левая нога и колено не болит вообще), УЗИ вен и артерий - без патологии, электронейромиаграфию ног - не нарушено, нельзя исключить легкие признаки заинтересованности корешков L4-S1 с обеих сторон. Мне кажется что после травмы там может что-то образовалось и из-за этого боли, бывает бедро болит и правый бок внизу стреляющие боли, тянет в пах иногда. Ходила к травматологу и хирургу они гнули ноги, нажимали везде, но ничего не находят(при загибах ног по разному мне нигде не больно в костях) будто болят мягкие ткани. Подскажите может нужно сделать УЗИ тазобедренного сустава? От чего может так долго болеть нога? Еще у меня остеохондроз всех отделов позвоночника, протрузия в шее, левосторонний сколиоз, кифоз, грыжи шморля в грудном отделе. Как еще можно провериться и к какому лучше врачу обратиться? Может ли там что-то образоваться? Невролог около 2 лет назад делал блокаду справа, какое-то время не болело, а потом снова. Заранее благодарна.
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-11-11 10:39
Заочно можно предположить целесообразность МРТ поясничного отдела позвоночника с последующим осмотром невропатолога и ортопеда.
Наталия 2016-11-12 20:35
Здравствуйте! Хотела еще поинтересоваться, у меня на внешней стороне бедра правой ноге (расстояние от паховой области до колена) года 3 назад я нащупала как уплотнение то ли в мышце, а может и нет, сантиметров на 10 выше колена, оно не болит, но если проводить рукой то на левой ноге как-то выпукло, а на правой как бугорок. Не знаю что это может быть.3 года назад я показывала хирургу, но она ничего не почувствовала, сказала чтоб я для успокоения сделала узи мягких тканей, но я тогда не сделала, теперь вот мысли всякие лезут, почему так долго не проходит, но и не увеличивается. Подскажите что это может быть и что нужно сделать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-21 21:26
Лучше определять такие уплотнения на очном осмотре. Если природа костная - то покажет рентген, в ином случае УЗИ может быть информативно. Для сложных случаев используют КТ/МРТ