Боль в суставах -31 год(

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Астма, панкреатит
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Уже много лет мучаюсь со спиной. По врачам особо ходить не люблю, сама поставила себе диагноз) (думала защемление седалищного нерва), все эти года жила с ним, пользовалась только мазью или укол Кетонала. Боли были только при нагрузках или охлаждении. В начале мая 2019 спина стала болеть почти постоянно. 10 числа стало болеть колено, все говорили, что это от спины, но я могу различить как болят ноги от спины. Сделала УЗИ коленного сустава, рентген колен, МРТ пояс-крест отдел. УЗИ и рентген колен ничего не дали. МРТ показало: МР-картина дегшенеративно-дистрофических изменений поясн-крест отдела позвоночника, остеохандроз; дорзальная протрузия L5/S1 диска, МР признаки спондилоартроза, гемангиома в теле TH11 позвонка 1,7*1,6 см.
Из симптомов на данный момент: После движения болят оба колена, иногда между тазом и бедром при сгибании боль, при вождении в правом плече боль, боль в позвоночнике чуть выше поясницы небольшим участком. Не острая, Боль в спине в районе копчика при охлаждении, сидении, нагибании. Каждый вечер ломота в ногах, жар в ногах, приходилось брызгать водой. Не знаю связано или нет - боль в груди и внизу живота. По гинекологии все хорошо. У всех врачей разные диагнозы и рекомендации. Хотелось бы услышать Ваше мнение -
1. что это может быть.
2. какие исследования/анализы дополнительно пройти.
3. Что принимать, для уменьшения хотя бы боли. (пропила мидокалм 150мг*3р/в день, мелоксикам 1р/в день, мазь Найз. - курс был10 дней). Не болело только 1 день-когда весь день лежала. Лежать не хочу.
4. Что можно, что нельзя. Именно интересуют - бассейн, массаж, баня, лазерная эпиляция.
Теги: ломота в суставах в паху
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-06-05 19:42
Здравствуйте. Радикулопатия поясничного отдела позвоночника с умеренное выраженным болевым синдромом, стато-динамичными нарушениями на фоне протрузии L5-S1. Ревматоидный артрит? Дополнительно сдать с-реактивный белок, ревматоидные факторы, посетить ревматолога. Медикаментозно можно пропить этол форт 400мг по 1 таблетке после завтрака, 10дней, цель-т по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 1 месяц, проколоть алфлутоп 1,0 в. м. 20дней. Нельзя резких движений, прыгать, баня не желательно, массаж лечебный лёгкий можно, плаванье хорошо и полезно будет. Хорошо добавить занятия на профилакторе Евминова.