Артроз нижних конечностей
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последнее время заболели суставы ног, обратилась к ревматологу, сделали рентген. Врач сказал, что артроз 1 степени. Может ли так быстро появиться артроз?
Прикрепила фото рентгена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

15 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 21:04
Привет ему передавайте от меня. Это не ревматолог, а шарлотан. Не бывает артроза в этом возрасте. Даже если бы это был артроз 1 ст, он не даёт никаких клинических симптомов.
Чт оименно за жалобы у Вас. Опишите подробнее.
Ольга 2021-03-28 21:12
Щелчки, ноющие, тянущие боли. На рентгене виден артроз?
ревматолог 2021-03-28 21:12
Нет, не виден. Абсолютно нормальные суставы.
Ольга 2021-03-28 21:20
Из за чего тогда болят и щелкают суставы?
ревматолог 2021-03-29 10:43
Вам синдром дисплазии соединительной ткани не ставили?
Ольга 2021-03-29 10:48
Нет, а что это?
Мне 2 года назад поставили поперечное плоскостопие.
ревматолог 2021-03-29 10:51
Что-нибудь, из указанного на рисунке ниже, получается выполнить?
Ольга 2021-03-29 12:36
Нет.
ревматолог 2021-03-29 13:19
Боли при движениях или в покое?
Ольга 2021-03-29 15:04
В покое, особенно когда долго сижу. При движении ничего не беспокоит.
ревматолог 2021-03-29 15:05
А в каком отделе колена локализуются боли?
Ольга 2021-03-29 16:09
Редко под коленом, внешняя сторона где коленная чашка.
Тазобедренный сустав болит с боку или в области сидалишного нерва
Забыла сказать, что болит спина на протяжении 10 лет, при сидении или долгом нахождении на ногах.
ревматолог 2021-03-29 22:12
Артрита и артроза у Вас нет. Там боли наоборот при движениях резко усиливаются. У Вас скорее всего протрузия поясничного отдела позвоночника. Вы МРт делали?
Ольга 2021-03-30 08:33
Нет. Возможно из-за этого могут болеть суставы?
ревматолог 2021-03-30 09:43
То, что Вы мне описываете - это не суставные боли. Суставы болят при движениях, а не в покое. Это наиболее вероятно боли неврологического характера. Сделайте МРт поясничного отдела позвоночника.