Боли в тазобедренном суставе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у меня вопросы по поводу здоровья моей мамы с ее слов. 15.07 она много ходила, после, когда садилась в машину, сказала, что больно подымать ноги в районе таза. На следующий день было нормально, не жаловалась.17.07 решила с утра помыть коврики, а вечером, когда стала вставать с дивана, сказала, что была резкая боль и похоже на щелчок, еле встала, опираясь на палку. Отец решил приподнять ее, но стало ещё хуже- больсильнейшая, предобморочная. Сегодня уже вертикальное положение занять не может, не смотря на помощь, боль не выносимая. Боль в левом тазобедренном суставе, на левую ногу встать не может, а на правую когда встаёт, отдаёт в левую и как итог-встать не может совсем. Лежит на спине- не болит. Говорит, что раньше ставили протрузии. Скажите, пожалуйста, 1. что это может быть? 2. Куда обращаться? 3. Какие исследования нужны? Извините за сумбур, совсем не понимаю что делать…
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 13:32
По клинике - это грыжа межпозвоночного диска. Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника.

Боли иррадиируют в ногу?
Олеся 2021-07-19 14:28
Благодарю за ответ! Говорит, что болит сверху в районе таза. Про ногу сказать не может, тк встать на неё не может
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 14:58
Возьмите ее прямую ногу за голеностопный сустав и аккуратно поднимайте вверх с выпрямленным коленным суставом в положении лёжа. Появляются ли боли с иррадиацией в ногу?
Олеся 2021-07-19 16:28
Да, появляются
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 18:17
Это грыжа поясничного отдела позвоночника. Делайте МРТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 18:25
1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я думаю, что на 900 мг боль должна существенно уменьшиться. Принимать в течение минимум двух недель. Препарат подавляет возбуждение нервных волокон, тем самым устраняет невропатические боли.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого этапа острого периода (см. Вложение)

Это схема для временного облегчения болей. Если не будет помогать и диагноз подтвердится - необходимо оперативное лечение.