Повышен ревмофактор, артрит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вич.
Здравствуйте, очень сильно стала беспокоить пояснмца, не могу долго стоять! С давних пор был повышен анализ на ревмотоидный фактор. Назначила сама себе мукосат и комбипилен, но особого результата нет, так же болит спина. Сделала рентген спины. Пожалуйста посоветуйте как лечить спину, может какие то хондропротекторы нужно пить или уколы другие поколоть? Буду очень признательна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-12 12:02
Ревматоидный артрит никогда не поражает позвоночник (только 2 шейный позвонок в запущенных случаях), кроме того артрит подразумевает системное воспаление, признаков которого у Вас нет. Этот анализ повышен у 25% взрослоло населения. Сам по себе он не играет роли.

1. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

2. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели + Омез 20 мг на ночь, потом отменяете

3. Физиотерапия: электромиостимуляция, парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке). Массаж в остром периоде люмбаго противопоказан!

4. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для второго этапа острого периода (см. Вложение)
Ольга 2022-07-12 13:03
Но ведь по заключению рентгена ставят артроз, разве не нужно пить длителтные курсы хондропротекторов или деклофенака достаточно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-12 13:26
Реальная эффективность хондропротекторов ни кем не доказана. По моему опыту: они хорошо помогают при артрозах крупных суставов, но совершенно бесполезны при дегеренативных процессах в позвоночнике. Кроме того, Ваши жалобы связаны наиболее вероятно не с артрозом КПС, поскольку эти суставы практически не подвижны физиологически, а с ортопедическими проблемами, связанными непосредственно с позвоночником.
Ольга 2022-07-12 13:34
Спасибо Вам огромное за консультацию! Будем лечиться!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-12 13:36
Совершенно не за что. Если лечение не принесёт облегчения: делайте МРТ поясничного отдела позвоночника