Искривления позвоночника, боли в спине

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в августе делала рентген шейного отдела позвоночника и грудного, оказалось, что сколиоз 1 степени в шейном отделе позвоночника. Какие жалобы были: боль справа вдоль позвоночника при долгой ходьбе или сидении.
Неделю назад сделала КТ-графию поясничного отдела позвоночника. Жалобы: 2 месяца назад сходила на батут и неудачно прыгнула. Во время прыжка почувствовала хруст в поясничном отделе позвоночника, после этого появляется боль в пояснице (при нагрузках). Результаты КТ на фото.
На данный момент я записалась в бассейн, чтобы тренировать мышцы спины, но я буду посещать не более в двух раз в неделю, и, к тому же, возможно, нужно подобрать комплексное лечение.
Хотелось бы узнать:
1. На сколько серьезно то, что происходит у меня с позвоночником?
2. К какому врачу мне записаться на обследование?
3. И что еще может помочь спине, помимо бассейна?
4. Стоит ли записаться к мануальному терапевту7

3 ответа

Настя 2017-12-04 20:41
А также хотелось бы узнать насчет тракционной терапии, если у меня хронический пиелонефрит и камень в почке маленький (почти растворила лекарствами), сильно ли навредит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-04 21:48
1. Прогнозируемо при злоупотреблении режимом нагрузки
2. Ортопед, невролог, вертебролог
3. Любая гимнастика
4. После осмотра доктора
5. Именно к пиелонефриту тракционная терапия не имеет прямого влияния, но нужна ли она Вам - нужно оценивать с лечащим доктором
Настя 2017-12-05 00:29
Спасибо большое за быстрый и ясный ответ