Медицинский вопрос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня проблема такого характера. У же второй год очень сильно болит пояснично крестовый отдел позвоночника. С каждым годом все сильнее. В данный момент лежу в больнице, по ричине резкой боли в пояснице, затем после попытки присесть с помощью мужа, у меня не фиксируется спина. Падаю, даже присесть не могу. На лечении в невролог чешском отделении. После сдачи анализов, доктор направляет к ревматологу, сказав что ревмо пробы очень плохие. Помогите пожалуйста, нужен совет, на сколько все серьёзно и в каком направлении двигаться. Фото анализов приложу ниже. Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 08:12
В присланных анализах нет ни одной "ревмопробы". Вам МРТ поясничного отдела позвоночника делали?
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-15 08:31
Доброе утро, прошу прощения за долгий ответ. Мрт с собой не было. Но сейчас вышлю фото
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-15 08:37
Продолжение мрт описания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-15 09:18
Вы ко мне не совсем по адресу. У Вас сугубо дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с формированием протрузий и грыж межпозвонковых дисков. Это больше к нейрохирургам.

Я не вижу в Ваших анализах ни одного маркера аутоимунных заболеваний
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-15 09:22
Спасибо. Просто мне сказал доктор невролог по анализам плохо, срочно нужно к ревматологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-15 09:31
Сдайте СРБ и СОЭ чтобы понять, есть ли там воспалительный компонент в принципе. Но чисто по МРТ - проблема ортопедического характера.
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-20 08:36
Доброе утро, но я вам анализы отправляла. Там есть эти показатели
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-20 08:38
И добавлю соэ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 09:53
Да, прошу прощения. Отвык я от российских бланков анализов.

Очень высокая СОЭ, СРБ при этом повышен не так сильно. По МРТ не описано воспалительных изменений в телах позвонков. Если бы речь шла о ревматологических проблемах, типа спондилоартрита, это было бы отлично видно на МРТ. Тут что-то другое

У Вас получается спина не фиксируется именно в поясничном отделе или в грудном тоже?

Вы анализ мочи сдавали?
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-20 09:59
Спасибо за быстрый ответ. Да, только в поясничном отделе и боль простреливающей характера по всей задней и боковой поверхности левой ноги. При сгибание шеи в перед сильная боль в пояснице. Сейчас ситуация немного улучшилась. Могу ходить и лежать. Сидеть на твёрдой поверхности больно по позвоночнику вверх. Очень тяжело нагнуться с выпадом туловища вперёд, таз как бы не фиксируется, нет уверенной стойки на ногах. Как я говорю, сход-развал расшатался.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 10:00
Вы когда лежите на спине можете достать подбородком до груди?
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-20 10:09
Нет, при попытке начинает трясти весь корпус.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 10:31
Вам надо срочно делать люмбальную пункцию. Вплоть до обращения в Минздрав в случае отказа в выполнении. У Вас есть признаки менингизма. Это очень тревожные симптомы. Вы незадолго до появления симптомов никаких прививок не делали?
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-20 10:33
Нет, не делала. Спасибо за быстрый ответ. С завтрашнего дня начну трясти больницы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 10:35
Приезжайте в приемное отделе больницы, где есть неврология с вещами и без госпитации оттуда не уходите. По телефону добиваться бесполезно.
Наталья Николаевна Макарова 2021-06-20 10:39
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 11:08
Выздоравливайте!