Это Болезнь Бехтерава?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, всё начилось внезапно. От боли в голове невролог приписала НПВП. На 2й день после Нимесила я перестала нормально мочится, тоисть воды пила много, а мочи выходило мало, начались оттеки и тяжесть в ногаз.
Пошла в больницу, взяли аналищы = ацетон 3+. Прокапали, оставались подергивания по телу, особенно ног. Пошла к неврологу, сделали даже Елейкронейромиографию-все хорошо, но на замену подергиванием пришли проблемв с суставами. Начало подель под коленом, на утро уже и под пяткой, потом в тазу, потом и плечи- всё необычно хрустело., особенно при поднятии одна нога таза, болела спина(и до этого побаливала, я работаю ща комп'ютером. Я начиталась всего и пошла сразу к ревматологу. МРТ: МР признаки дегеративных ищменений хребта, протрузии Тh8-Th9, L4-L5, L5-S1. МР картина начинающих дегеративных изменений КПС.

КПС гетерогенный костный мозг за счет жировой дегенерацыи, субхондральный склероз, незначительные краевые остеофиты. Ширина Суставной щели неравномерно сужена. Увеличения количества внутрисустпвной житкости не обнаруженно.
Анализ на HBL 27 отрицательный, СОЭ -2.
СРБ -16.1, РФ - отрицательный, АЦЦП - не обнаруженно, скриниг на системные заболевания соиденительной ткани отрицательный.

Мрт тазобедренных суставов, которое я сделала: МРт-признаки дегеративно-дистрофических изменений и умеренный синовит, дегеративные изменения суставной губы с обеих сторон, двухсторонний snapping синдром, суставной хрящ головки тазовой кости без особенностей

Сейчас ноет внизу поясницы, хрустят суставы, БОЮСЬ БОЛЕЗНИ БЕХТЕРЕВА, протрузия L5-S1 у меня 4мл. Но болит то у меня в районе кресца, а это симптом Бехтерева. Ревматолог говорит, мол Бехтерква пока ставить не будем, поставим недереференцырованный артрит. Лейкоцыты по оак -8.
Я вся в страхе. Я читаю в иетернэте и понимаю что у меня все симптомы этой страшной болезни
*псориазом не болею, родственники тоже, НПВП пить не могу - организм сильно реагирует +проблемы с желудком

Доктор, я правильно делаю что боюсь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 11:44
У Вас нет ни одного признака болезни Бехтерева: ни лабораторного, ни биохимического, ни радиологического. Я не понимаю, почему Вам вообще именно это заболевание в голову пришло.
Ирина 2022-09-07 12:55
Спасибо за быстрый ответ. Почему пришло это на мысль, при первом осмотре и сборе жалоб доктор отправила пеня на мрт с этим предварительным диагнозом.
Я проходила мрт 2 раза в диапазоне 2х дней.
На 1м у меня вообще небыло никаких изменений в КПС, а через два дня уже начинающие дегеративные процесы там и т. д - паралельно у меня и начал болеть крестец. Делали эти 2 мрт в разных проэкцыях(илии как это правельно называется в иследованиях мрт точно не знаю) Может в этом причина, хотя сомневаюсь.
Это меня и и насторожило очень: почему там все так быстро изменилось? Травм небыло за эти пару дней.
Сейчас хожу и очень часто болять суставы, особенно что-то возле тазобедренного ближе к паху, при ходьбе не хрустит тазобедренный, только когда подымаю ногу в колене, а от коленные и те что в галеностопе бывает и бывает боль, лопатки хрустят. Бывает на стопы больно наступать. Поясница и ниже ноет и боль при касании к кресцу - ВОТ ПОЭТОМУ Я И НАСТОРОЖИЛАСЬ ВДВОЙНЕ ПО ПОВОДУ ББ.
Я в недоумении что происходит, раньше никогда такого небыло. Ревматолог предложила только НПВП, но я не могу их принимать(желудок, кишечник обострился+прошлая реакцыя организма на НПВП дала понять что их я не переношу. В итоге мне сказали: мы не знаем чем Вас лечить.

Сейчас я просто хожу и терплю боль непонимая что же со мной будет через пол года, год.
Прошу совета как облегчить состояние?
По мрт снимкам у меня сильно воспаление в районе КПС? Это сакроэлит? И неужеди так сильно воспаленны тазобедренные что такой дискомфорт?

Простите за кучу вопросов, хочу разобратся "выживу" ли без НПВП? Боюсь что вообще обездвижусь, делать круговороты тазом больно при зарядке, чувствую себя на 70 в свои 26.
Добавляю описание МРТ
Ирина 2022-09-07 13:02
И можна ли пить хондроитин и препараты с калцыем для костей в моей ситуацыи?
Вот даже сейчас сижу и ноет что-то возле тазобедренного сустава который с правой стороны, по ощущениям мне кажется что даже не столько это скстав как сухожилья или мышцы возле него. Сидя чувствую свою тазовые кости хотя не худышка.
На днях ещё появились щелканья в горле при глотании - как буд-то бы хрящик.
Такое впечатление что весь организ пошол против меня
Ирина 2022-09-07 14:20
Что еще очень важно, это то что как буд-то бы воспалился кишечник. Слизь и боли. Хотя ни отравлений никаких провоцырующих факторов именно на кишечник небыло.
Хотя анализ крови общий в норме абсолютно.
А я так понимаю что все взаимосвязанно. То что воспалилось в Кишечнике тоже в итоге- это из-за проблем с опорно-двигательным апаратом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 15:31
Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполняется МРТ<div

У Вас нет никаких признаков воспаления на МРТ, отсутствует системный воспалительный процесс по анализам крови, кроме того, жалобы для болезни Бехтерева не типичные
Ирина 2022-09-07 15:55
Спасибо за ответ
У меня в 1м пункте 4 сходится.
Из остального это СРБ сначала был 15, потом 15.9 сейчас 16.9.
+ воспаленик в кишечнике скорее всего - с каждым походом слизь, спазмы по кишечнику, участились походы.

Какой диагноз у меня можно предполагать? Это пожалуй самое ГЛАВНОЕ что хотелось бы определить.

серонегативный спондилоартрит? (с этим предположительным диагнозом плюсом к ББ меня отправляли в направлении на МРТ) вижу в статьях что проблемы с жкт тоже как симптом

Ревматолог которая направляла говорит о том что это "неясной природы" состояние. Артрит неясной этиологии. Ко всемц добавлю что боли и хруст есть но пока что никакой сустав не опухал. Назначили траумель С и витамины групы В. Все.
Всегда стараюсь много ходить двигатся(и до этого так же далала). Незнаю можно ли приседать - и это делаю, хотя дискомфортно. Упражнения для спины на расслабления тоже делаю

Я просто хочу понять от чего мне отталкиватся и как помочь своему телу? Каков диагноз можна установить? И от этого отталкиватся как действовать дальше. Вдруг это действительнно аутоимунное, а я просто потеряю время от бездействия
Ирина 2022-09-07 16:02
+ появляется много синяков по ногам, при том что ударов никаких небыло. Перед всем этим что сейчас происходит вообще изначально была дикая слабость в ногах, потом наоборот все мышцы ног как напряжонные стали и через пару деньков это с суставами и низом спины началось что вообще не прекращяется
Ревматолог уверяла меня что крестец болит из-за протрузии L5-S1. Возможно ли такая причина?

Ради Бога, простите за множественные вопросы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 16:10
Одного пункта маловато для диагноза, сами понимаете, так что забудьте. Хруст тоже не является симптомом какого-либо суставного заболевания.

Сдайте анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. И поменьше читайте, мой Вам совет
Ирина 2022-09-07 16:51
Кроме хруста и боль есть.
У меня может быть болезнь Крона?. НЯК?.
Это меня пугает не меньше, что делать если найдут скрытую кров? Веть эти болезни слабо лечатся
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 22:58
Для начала обратитесь к психиатру для лечения Вашего тревожно-мнительного расстройства.

Когда результаты анализов придут - будем разговаривать предметно.
Ирина 2022-09-11 02:19
Добрый день. Вот те результаты которые уже есть
Ирина 2022-09-11 03:46
2 мес газад делала фгдс - ГЭРБ с эзофагитом.
Лечу ИПП и режим питания.
Есть хо. Фарингит и вазомоторный ринит.
Крови явной в стуле не видела, но начался резко стул со слизью, метеоризм, боли. Стул 4 р в день

Подозреваю что это няк или БКрона, так как подтвердили скрытую кровь по анализам и с верхних отделов жкт и с нижних

В связи с войной, наш гастроэнтеролог выехала, незнаю каковы мои дальнейште действия?
Заочно она мне сказала принимать Альфа-нормикс 3 р в день и ферменты (2 дня пью Альфанормикс- не пменялось ничего кроме того что прибавилось больше метеоризма) Суставы начали болеть за неделю до проблем с кишечником
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 11:05
Ждём кальпротектин. Скрытая кровь в кале может появляться не только от НЯК или Крона. Если анализ придет положительный - надо делать колоскопию в любом случае. Всегда нужно исключать онкологию, плюс оба заболевания требуют гистологической верификации.
Ирина 2022-09-12 17:42
Добрый вечер. Вот результат. Я так понимаю что такая цыфра это 100% ВЗК (БК, НЯК)?
Осталось только уточнить что именно.

Я могу предположить что мои суставы так реагируют на проблемы с ЖКТ?

Для колоноскопии уже нашла клинику в течении месяца смогу пройти.

Может есть еще перечень каких-то анализов которые стоит сделать до колоноскопии?
Сейчас 4й день АльфаНормикса, стул стал более оформленный, но боли и вздутие ещё сохраняются

Благодарю Вас что отвечаете. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-13 15:22
Лечить НЯК и Крон я умею, это не проблема. Вам нельзя ничего принимать, пока не будет проведена колоскопия. Это смажет всю картину и затруднит верификацию диагноза. Колоскопию делать только под наркозом! Нужно полностью посмотреть весь толстый кишечник, это очень важно. Если нужно - ложитесь в стационар.

У Вас может быть т. н. ВЗК-ассоциированная артропатия. Но как я сказал: любое лечение тоже после диагностики.
Ирина 2022-09-14 12:20
Благодарю за ответ.

1) Андрей Анатольевич, если ВЗК - то без гормонотерапии никак нельзя? И Иимуномодуляторов (те что понижают имунитет)?
2) Можна ли на одном Салофальке, режиме и диете войти в ремиссию? Например при БКрона
Уже и мой гастроэнтеролог настраивает меня что это скорее всего ВЗК.
3) Есть вариант того что подлечив ВЗК уйдет артропатия?
4) Есть ли в истории случаи полного выздоровления? Или еденичные истории людей в просторах интернэта - это то что не имеет связи с правдой.?

Морально сейчас тяжело, простите за столь много вопросов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-14 14:07
1. Есть разные формы течения. Основные препараты для лечения ВЗК не являются иммуносупрессантами.

2. См. п. 1

3. Да, скорее всего

4. Нет, это генетическое заболевание. Возможна длительная медикаментозная ремиссия
Ирина 2022-09-19 00:06
Добрый день. Хотела бы Вам показать свой посев из горла, который мне сделали месяц назад. Тогда были проблемы с горлом, долго искадюли причину субатрофического фарингита - оказзалось ГЭРБ. Обычно когда пью ИПП неделю-две горло утехает.
Но лор после посева прописал сорцеф на 10 дней - я пропила.
Незнаю имеет ли важность того что у меня в горле стрептокок в данной сегоднешней ситуацыи по моводу суставов и т. д Вспомнила что лор говорила мол бакткрия не хорошая, поэтому 10тидневный курс антибиотиков.
На сегодгя опять субатррфический фарингит обострился, но ИПП не пью. Гастроэнтеролон запретил в связи с кишечником сказал прекратить их пить. Буду питатся приглушить диетой и режимом.
Температура у сеня постоянно держится 37,2 37,4 вот уже пару месяцев.

Вопрос в том стоит ли заострять внимание на этой бактерии в горле или нет?
*колоноскопия будет пройдена в течении этого месяца
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-19 07:28
Надо определять чувствительность к антибиотикам, а не назначать препараты по принципу "пальцем в небо". У Вас вполне может оказаться устойчивый штамм.
Ирина 2022-09-19 09:36
Так и делали. По чувствительности к антибиотикам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-19 12:54
Значит на этот счёт работайте дальше с ЛОРом. Ваши суставные жалобы вряд ли с этим связаны
Ирина 2022-09-19 15:01
Спасибо за ответ.
Посоветуйте, какие анализы нужно ещё сдать чтобы понять причину и диагноз:
1. На какие инфекцыи которые могли появится в суставах? Как правельно называются? (Потому что читать в интернэте к примеру о хламидиях, стрептококах это одно, но знать какое название анализа более точное это друе)

2. Кишечник успокоился сейчас на процентов 70. Слизи вообще практические нет, стул оформлен, иногда боли мелькают. А вот суставы розболелись больше. Не опухают, но хрустят и болят и если раньше болела в основном правая сторона тела (суставы) то сейчас и правая, даже челюсть как буд-то "ломит".
Любое неловкое движение вызывает боль, поднятие как бы и не совсем тяжолого тоже.
Была у ортопеда-травматолога, он "похрустел" мной и поставил диагноз:
Синдром Щелкающего бедра, остеоартроз коленных, плечевых, кульшевых суставов, хондроматоз, медиальный медискоз, периартрит плечевых суставов, остеохондроз поясничного отдела спины. Назначил хондропротекторы и мазь Траумель, так как на НПВП реакцыя моего организма негативная. И пять прозвучала фраза - мы не знаем чем тогда вас лечить
Местный ревматолог поставил диагноз: гастроэнтероколит реактивный на прием НПВП, артралгический синдром, по её словам: Ну и что что щелкают суставы, главное чтобы не болели. Но они болят и суставы и сухожилья что рядом с ними тянет, а иногда очень больно тянет. Прописала Мидокалм 50 мг и форт гель. Консультацыя проктолога
Проктолог сказал что по его части все хорошо, воспаления не видит(по крайней мере в поле зрение которое доступно для проктолога, в прямой кишке воспаления нет)
Миорелаксанты я уже пила и до этого - не помогло, мазь траумель и таб траумель С использовала и по скй день использую но не влияет.
Подскажите, как облегчить боль? ????

На данный момен абсолютное большенство суставов болит, хрустит и локтевые и запястье в том числе. Все началось так резко и стремительно прогресирует но назначение в виде гомеопатии и т. д не помагают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-19 15:20
1. Никакие. У Вас не верное понимения природы реактивного артрита. Там не инфекция по суставам бегает, а появившиеся антитела к возбудителю запускают аутоимунную реакцию. Реактивные артриты не проявляются так, как у Вас

2. Хруст в суставах не является симптомом какого-либо заболевания. Это больше субъективная проблема. Вы можете мазать хоть лыжной мазью - жто бесполезно. Тем более, что траумель - это гомеопатический препарат. Хорошо помогает, если в него верить.

Что касается болей: Целекосиб 200 мг два раза в день.

Не важно, "успокоился" Ваш кишечник или нет: колоскопия нужна в обязательном порядке.
Ирина 2022-09-19 16:16
Спасибо за быстрый ответ. Доктор, меня пугает то что стало больно подыматся по ступенькам (колени, таз) часто болят не только суставы, а как буд-то выкручивает кости + тянущие боли усиливающиеся при ходьбе то с внутреной стороны бедра, то с наружного, бывало что посреди бедра сзади были колющие боли при ходьбе, спина болит фактически постоянно. Остеоартроз в 26 который мне сдесь ставят - не могут обьяснить. По их словам - вот такая у вас реакцыя организма произошла на НПВП.
Хочу откровенно сказать: перед этим бил сильный стресс на протяжении 3х месяцев.
Мне 3 месяца лечили цыстит который в итоге оказался лейкоплакией, постоянные боли в мочевом вводили в стресс. Антибиотики прописывали один за одним: Монурал - 7 пакетов через день (такую схему прописал уролог когда остальные антибиотики не действовали), Норфлоксацын, Левофлоксацын и орально и внутривенно. Перечеслять долго + Потом гинеколог прибавил антибиотиков после побочек от предыдущих на женское здоровье. Делали 2 цыстоскопии - ничего не находили. И только когда я поехала в столицу на 3ю цыстоскопию нашли лейкоплакию, определили по биопсии.
Я знаю уже что стресс запускает многие болезни в том числе и аутоимунные. Пила даже противотревожные по рецепту невролога.
Но до сих пор не понимаю что запустило разрушение опорно-двигательного аппарата.
Поэтому задаю так много вопросов, за что прошу прощения у Вас.

Можна ли делать ЛФК - если даже во время нее все хрустит и сопровождается болью?

Боюсь стать инвалидом и обузой для своего ребенка и мужа.
По симптомам очень похоже на серонегативный ревматоидный артрит(так мне предположил семейный врач у которого я брала направления по месту жительсива к ревматологу, опираясь на повышенный С-реактивный белок и симптомы;
в основном когда есть возможность еду к спецыалистам в столицу)
Чувствую что просто розваливаюсь, от этого и такая паника.
Ирина 2022-09-19 18:51
Последни дни к примеру, особенно сегодня очень сильно свело плечо, сильная боль когда пытаюсь поднять руку, элементарно приготовить еду. Покраснения на плече нет. Тянет в области между плечём и локтём, болит и локоть с этой же стороны - сильно хрустит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-20 11:36
1. Психосоматический компонент в Ваших жалобах вполне вероятен. Поэтому самая первая рекомендация остаётся в силе

2. Ставить себе диагнозы - не Ваша обязанность. Мы ревматологии 6 лет после института не просто так обучаемся
Ирина 2022-09-22 15:55
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Перед тем как отправится в Киев на колоноскопию, поход к спецыалистам которых нет в моем городе я здала свежие анализы.
К моему удивлению они улучшились, улучшились на фоне ухудшения состояния ОДА
Как такое возможно? Начинаю подумывать о том достоверно ли делает эта клиника анализы? Кальпротектин который мне делали перед этим в предедущей клинике-делали 3е суток и был он около 430, здесь же за сутки пришол ответ - и через неделю-полторы он уже в горме - 23, да, кишечник бушует не так, но боли иногда бывают внизу справа.
Из постоянных препаратов сейчас пью только Серрату (прописал уролог при лейкоплакии)
Может из-за того что с нашего города еще сутки транспортировка на лабораторию происходит.
1__Стоит ли перездать данные анализы в другой клинике?
Суставов которые болят все больше. Голеностоп при ходьбе начинает слишком болеть и колени. Нужно остонавливатся, похрустеть и идти дальше.
Из странных симптомов то что на ногах сами по себе после ходьбы буквально в 1 км появлются болючие синяки + напряжегие в мышцах
И ещё что я заметила боль не только в суставах - но и как буд-то в сухожильях, связках
Я бы всё спустила на стресс и т. д Но боли в суставах сопровождаются скрипением, хрустом, боли в ногах появлением очень болезненых синяков, а на руках есть как маленькие выпуклости на фалангах, с правой стороны болит больше суставов - соответствкнно на правой руке и эти "выступы". Суставы бывает как "ломит" и в состоянии покоя. Спина в пояснице и грудном отделе болит фактически постоянно. Там есть протрузии.
2 __. На какие обследования еще мне необходимо будет пойти чтобы понять причину? Пока поеду в Киев будет возможность
Прилагаю фото рук и синяков на ногах, которые постоянно появляются

Спасибо за ответ
Ирина 2022-09-22 15:56
Результаты анализов
Ирина 2022-09-22 15:58
Общий анализ крови ещё не пиришол
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 16:07
Я бы не стал ориентироваться на анализы, поскольку обследование Вам нужно в любом случае. Заболевание может протекать волнообразно, но никуда не денется, даже не смотря на улучшение анализов.

Вы уже всё, что надо, сдали. Нужна биопсия
Ирина 2022-09-22 16:24
Благодарю за ответ. Можете пожалуйста прокоментировать ОАК?

* По этим анализам что уже есть можна говорить о любом ревматоидном заболевании моих суставов? Или о каком-то предположительном предварительном диагнозе?
Нужно обределится к кому идти по приезду в Киев(после колоноскопии естественно) : ортопеду или ревматологу.
Ирина 2022-09-22 16:07
Вот. Те выделенные значения пока что не знаю что означают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 16:21
Лёгкая анемия, скорее всего воспалительного характера.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 16:36
Ирина, перечитайте нашу переписку с самого начала. Я очень не люблю по несколько раз отвечать на одни и те же вопросы.