Сакроилиит односторонний
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, гиперткриоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
История очень длинная. Постараюсь вкратце. 31 января припухло колено. Сделала узи, в заключении синовит, рекомендация ревматолога. Посетила впервые данного врача, она осмотрела и сказала, что "я не её клиент", обследование дополнительных не назначено. Расписала нпвс терапию и хондопротекторы и сказала искать причину в ортопедии. В результате 2 месяца скитаний по разным ортопедам - травматологам, 9 врачей прлшла. Все говорят, что артроскопия не нужна, два последних оперирующих врача предположили, что это что-то реактивное. За это время сдавала 3 раза РФ, срб, все отрицательно, биохимия норма, оак норма. Сдала аццп самостоятельно норма. По мрт колена бурсит, синовит, дегенеративные изменения мениска. Артроскописты говорят, что бывают реактивные артриты, возникают из ниоткуда и сами проходят за несколько месяцев. Я ничем инфекционных не болела за последние 6 мес. Решила сдать на антитела к ковиду, результат пришёл положительный.
Я обратилась к другому ревматологу, она назначила снимок кпс и пересдать анализы срб количественный и РФ, все сделала, срб 0, рф отрицательно. А вот снимок кпс показал что-то страшное. Врач написала в заключении, прилагаю фото. Я бегло прочитала в интернете, боюсь углубляться.
Из анамнеза. 32 года, в состоянии покоя ничего не болит, утренней скованности нет. Колено болит при ходьбе, но сейчас намного лучше, чем месяц назад. Сейчас уже хожу, немного прихрамываю, а месяц назад даже наступить нормально не могла на ногу. Спина особо не болит, поднывает переодически поясница, ну все, как у всех. У мамы псориаз.
Врач назначила дообследование, но что мне делать со всем этим толком не сказала. Я очень боюсь.
Это лечится? Реально ли прожить жизнь полноценным человеком?
Помогите пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

28 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 16:36
Начнём с того, что сакроилиит на рентгене не виден от слова совсем. Основной признак этой матологии - воспалние КПС. Это можно определить достоверно только на МРТ. Сакроилиит не "побаливает", а конкретно болит. Причем так конкретно, что пациенты не могут спать. В описании рентгена - галлюциноз рентгенолога.
Во-вторых, односторонний сакроилиит не является критерием болезни Бехтерева. Только двусторонний процесс
Колено пунктировали?
Светлана 2021-04-09 16:50
Андрей Анатольевич, на пункцию дали талончик на 15 апреля в гос больницу. Я бы сделала раньше платно, но в Ульяновске ни в одной лаборатории частной не делают синовиацитограмму, только бак посев жидкости. Я уже все лаборатории и клиники обзвонила.
Не то, чтобы побаливает. Иногда протягивает поясницу, как в первый день менструального цикла, несколько минут и все. Бывают резкие прострелы в пояснице, молниеносные, будто бы нерв защемило. У меня это с 2015 года бывает, после вторых родов. Я обращалась тогда к неврологу, она поставила остеохондроз поясничного отдела и назначила базовую советскую терапию. У меня нет таких болей, чтобы захотелось выпить таблетку.
Ещё примерно года полтора после долгой ходьбы или суеты в течение дня могут ломить ноги от колен до пяток. Я думала, что может быть это варикоз, но к флебологу не обращалась ещё. Такие боли не каждый день конечно.
Насчёт описания снимка, сегодня ревматолог тоже ругалась. Как можно такое дать заключение, что все без патологии, если она на лицо.
НА мрт я записалась на 13 апреля, а hla 27b сдам завтра
ревматолог 2021-04-09 16:57
Я не уверен, что Вам это МРТ надо делать. Нет клинико-рентгенологической картины сакроиилиита, это самое главное. Подождите пока с МРТ. Дождитесь анализа жидкости + HLA-B27. Вы АНФ с определением титра антител и типом свечения сдавали?
Светлана 2021-04-09 17:01
Нет, анф не сдавала. Сейчас посмотрю на сайте лаборатории, в которой завтра сдам hla27b, если делают, сдам.
Ещё хочу добавить, у меня все началась "кучей", с начала января бессонница пару недель, потом отекает колено, затяжной синовит. И вот уже 2,5 месяца прошло с начала синовита. Анализ на антитела к ковид 15,26. Это значит, что примерно несколько мес назад переболела. Мог ли ковид это все спровоцировать?
А если не сакраииилит, то, что ещё можно предположить?
ревматолог 2021-04-09 21:36
Вы не болели ковидом. У Вас есть антитела. Это не одно и тоже. Болезнь - это набор симптомов.
Сакроилиит - это поражение крестцово-подвздошных суставов. Не более. Это так же симптом, которого у Вас нет.
У Вас в семье случаев псориаза нет?
Светлана 2021-04-09 21:38
У мамы псориаз. Появился после 50 лет.
ревматолог 2021-04-09 21:43
Псориаз - это генетическое заболевание. Оно всегда было. Кожные проявления появились в 50. Проблемы с ногтями или пятна, которым не передавали значения, могли быть гораздо раньше.
У Вас, скорее всего, псориатический артрит. Именно он так протекает. Заболевание может проявляться артритами задолго до кожных проявлений. Важно понимать, что это всего лишь разные проявления одного и того же заболевания, а не разные диагнозы.
Светлана 2021-04-09 21:46
Анализ hla27b и анф с смогут это исключить или подтвердить?
С таким заболеванием есть шанс на полноценную жизнь?
ревматолог 2021-04-09 21:51
Иногда оно наследуется с этим геном, но это очень сильно зависит от формы заболевания. Это очень долго отписывать. Грубо говоря, отрицательный ген заболевание не исключает.
АНФисключает коллагенозы, которые так же могут проявляться артритами.
У псориатического артрита нет лабораторных маркеров. Диагноз ставится по данным анамнеза и совокупности клинико-лабораторных данных, точнее сказать отсутствию лабораторных признаков других заболеваний. Особенно подозрительно клиника артрита при отсутствии воспаления в крови. Это типично именно для ПА.
Я могу Вам расписать терапию, если хотите. Но делать тогда строго по схеме, без самодеятельности.
Вам УЗИ сустава делали?
Светлана 2021-04-09 22:00
Узи сустава делала в самом начале, в первые дни появления синовита.
Я на сегодняшний день могу так сказать, что стало намного лучше. Я хожу, до этого только на согнутой ноге могла.
Жикости в суставе нет лишней сейчас. Не болит.
А прихрамываю я из-за атрофии мышц Бедра. Я же начала лечение у ортопеда, так вот, он мне ногу ортезом закатал на три недели и полный покой. Теперь учусь ходить заново. Узи сустава прилагаю.
От лечения не откажусь, если ПА в диагнозе.
Просто на сегодняшний день особо ничего не беспокоит.
Я начала разрабатывать ногу с реабилитологом и все было хорошо.
Пока не сделала этот снимок кпс по совету ревматолга в больнице и она же меня сеглдня запугала до обморока. Болезнью бехтерева и прочими.
Прилагаю узи кс от 3 февраля
ревматолог 2021-04-09 23:17
Переделайте УЗИ с определением локального микрокровотока в режиме усиленного допплера. Специальная аппаратура там не требуется, это стандартные функции любого УЗИ аппарата, но исследователь должен это сделать. После выполнения напишите мне.
Светлана 2021-04-10 13:24
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Я сегодня сдала анализы. Узи тлже переделаю.
15 апреля у меня талон на синовиоцитограмму. И вместе с пункцией предлагают вколоть дипроспан.
А есть в этом смысл? Колено у меня уже почти прошло, по пятибальной шкале на четвёрку с минусом, но с каждым днем все лучше. Оно не болит, отека и скопления жидкости в синовиальных сумках нет, есть небольшая припухлость над коленом, припухли ткани мягкие. Но я уверена, что это в связи с атрофией мышц квадрицепса. Разработаю до конца ногу и пройдёт все.
Зачем назначили дипроспан? Как Вы считаете, ставить или нет? Или лучше подождать результата синовиоцитограммы и потом решать насчёт инъекции.?
ревматолог 2021-04-10 13:32
Если состояние улучшается, тогда дипроспан Вам не нужен, Вы верно рассуждаете.
Светлана 2021-04-14 07:12
Андрей Анатольевич, доброе утро!
Анализы пока не готовы. Но мрт я все таки сделала. Не находила себе места 4 дня после приёма ревматолога в пятницу, на котором она смотрела снимок рентгена КПС и сказала "Боже, да у Вас здесь просто что-то жуткое".
Посмотрите пожалуйста заключение мрт. Нужно ли приложить снимки?
Заранее спасибо.
ревматолог 2021-04-14 07:19
Нет в России ревматологической школы. Я ещё ни разу не видел адекватного специалиста. Вам даже на МРТ в заключении пишут об отсутствии признаков отёка КПС. Это исключает сакроилиит на 120%
Светлана 2021-04-14 07:25
Спасибо Вам, за то, что всегда отвечаете.
Раз нет сакроилеита, значит припухлость колена все таки вызвана деформацией мениска? Колено практически прошло. Хожу без хромоты, измеряю колено каждое утро, сравниваю со здоровым. Сеглдня уже объем над больным коленом на 0,5 см больше, чем у здорового. До этого разница была в 2,5 см.
Стоит ли делать пункцию и синовиоцитограмму завтра? Мне кажется, что там откачивать нечего. На прошлой неделе ортопед сказал, что здесь максимум 5 мл лишней синовиальной жидкости есть.
ревматолог 2021-04-14 08:44
Такая разница объема допустима в норме. У человека стороны тела не симметричны. Ничего делать в данный момент не нужно. Если вдруг повторится симптоматика артрита (боли и ограничение подвижности) - пишите мне.
Светлана 2021-04-14 08:46
Спасибо большое!
Светлана 2021-04-15 09:41
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Пришёл анализ hla27b, отрицательно. Какие ревмо заболевания можно исключить с его помощью?
Насчёт ПА я поняла, что отрицательный hla27b не является показателем исключения, а как насчёт остальных?
Анф пока не готов.
ревматолог 2021-04-15 13:39
Так же. Это скорее фактор риска. Плюс в зависимости от формы течения частота обнаружения гена может быть разной.
Светлана 2021-06-03 17:20
Я все со своим коленом.
За все это время есть существенные изменения. Хромоты вообще нет, функция колена сохранена, но и не была нарушена. Активно хожу и прочее.
Но небольшая отечность не сходит до конца.
Я сделала повторное мрт, на котором на мой взгляд есть улучшения.
По сути, меня ничего не беспокоит и даже эта небольшая отечность. Скованности и боли в покое никогда не было и нет.
Иногда бывают ноющие боли в голенях, когда много похожу. Но у меня так с детства, после отдыха все проходит.
Мнения местных ревматологов разделились.
Одна считает, что у меня не хроника системная, а что-то временное, что уже идёт к восстановлению. Продолжать витаминную терапию и лфк и ждать нормализации.
У второго врача иное мнение, диагноз не ставит, но назначает сульфасалазин "на всякий случай на 6 мес" (цитата), чтобы эта история с коленом не переродилась во что-то системное и серьёзное. Она вообще не берет заключение мрт за основу. Её больше волнует синовиоцитограмма с цитозом и то, что у мамы псориаз. По тесту caspar у меня 2 балла. Врач говорит, что у меня 50/50, между ревматологией и травматологией и точно она сказать не может. Но решать только мне по лечению.
За это время я успела второй раз переболеть ковидом. Кстати, с коленом все случилось после первого случая болезни. За эти 4,5 мес я ежемесячно сдаю оак, оам, спб и мочевую. Всё в норме, Соэ от 2-5 варьировалось. Аццп отрицательно, hla27b отсутствует. Принимаю разные витамины, нпвс не пью. Мажу сейчас курсом долобене гелем два раза в день.
Я не знаю, какого ревматолога слушать. Конечно, не хотелось бы зря пить иимунодепрессант, если есть возможность восстановиться без него, как считает первый врач. Есть такая возможность? Есть ли смысл заказывать консультацию в НИИ Насоновой? Я уже не знаю, что делать. Извините за сумбур
Прикладываю первое мрт от февраля, когда только все случилось и мрт, которое сделала на этой неделе.
ревматолог 2021-06-03 20:54
Ну Вы и в мое мнение не особенно верите, раз пошли спрашивать ещё двух ревматологов.
У Вас нет показаний к цитостатикам и их не назначают "на всякий случай". Это серьезная терапия, к назначению которой подходят взвешенно.
В Вашем случае показано наблюдение. У Вас нет в данный момент клиники артрита. В случае, мечом таковая появится - пишите.
НИИ Наносовой- это редкая лавочка. Я не разу не видел пациентов, кому бы там поставили верный диагноз и назначили терапию, которую не пришлось бы полностью переписывать.
Светлана 2021-06-03 21:02
Нет, Вам я верю и ещё один ревматолог тоже такого мнения, как у Вас.
Я пошла к ревматологу, которая сульф назначила, потому что синовиоцитограмму нельзя получить без посещения врача. Только в гос больнице делают. И вот эта врач, кмн, настращала на приёме. Коленка припухшая. Цитоз есть в жидкости. Значит сульф показан, иначе быть Вам глубоким инвалидом.
А ещё про мои летучие боли она сказала, что это тоже с это же оперы.
Я конечно напугалась, побежала мрт переделывать.
Я сама головой понимаю, что проблема есть, так как коленка пока не в идеальном состоянии. Но конкретики не знаю, что же со мной. Поэтому и бегаю по кругу.
Но я улучшения вижу и мрт об этом говорит. По объёму меньше стала припухлость и не горячая больше коленка.
Про НИИ Насоновой тоже читала, мнения разнятся, много и Плохих и хороших отзывов.
Что же мне делать? Просто ждать, что все восстановится? 4,5 месяца от начала заболевания. А ещё, второй ревматолог, которая сульф назначила, сказала, что через 6 месяцев после начала болезни считается уже хроническим и если не успеть начать пить препарат, то он уже потом не поможет и все перейдёт на другие суставы.
ревматолог 2021-06-03 21:15
Господи. Где они учились и учились ли?
У меня недавно был пациент с доказанной болезнью Бехтерева. Пришел с болями в бедре. Бехтерев к его болям не имеет ни малейшего отношения, там сугубо неврология. Никаких признаков активности заболевания не было, но болезнь Бехтерева есть 100%. Так вот, ему не показана никакая базисная терапия по причине отсутствия активности заболевания и клинической ремиссии.
Была и другая пациентка: доказанный ревматодный артрит. За все время проблемы только с лучезапястным суставом. Никаких других суставных жалоб. Мы назначили ей радиосиноиортез (введение в сустав радиофармпрепарата, проще говоря, локальное облучение) и никакой базисной терапии. Нет признаков системного поражения. Заболевание в ремиссии, кроме упорного локального синовита.
Если даже у Вас речь идёт о псориатической артропатии, Вам было достаточно пункции сустава и введения дипроспана. Мое мнение прежнее: наблюдение. В случае появления признаков артрита - пишите.
Светлана 2021-06-03 21:23
Благодарю за подробное объяснение.
Продолжаю наблюдать. И тупой вопрос про признаки артрита.)
Скованность по утрам, боли в покое, ночные боли. Это имеется ввиду?
ревматолог 2021-06-03 21:30
Отёк сустава, боли при нагрузках, ограничение подвижности.
Светлана 2021-06-03 21:32
Спасибо
ревматолог 2021-06-03 21:59
Поправляйтесь!