Отек суставов

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, рефлюкс эзофагит, полип пищевода
Здравствуйте, началось все месяца 4 назад, 9 месяцев назад я родила, последние месяцы беременности были для меня мучительные, огромная прибавка в весе и ночные судороги в ногах и руках, бессоница. После родов начала заниматься физкультурой, после одной из длительных пробежку заболели ноги (гудели сами кости), сделала маленький перерыв продолжила, далее последовал отек в коленных суставах (температуры не наблюдала, но по ночам сильно потела и бывал озноб). В декабре обратилась к хирургу, лечение артрозаном и физио не дало результата (боли пошли, отек остался) , сделала МРТ суставов коленных дегенеративные изменения в мениски 1-2 степени и изменения в мыщелках большеберцовой кости, скорее посстравиаьического характера, продолжила лечениеиу ортопеда, без результата. В феврале этого года обратилась к ревматологу, так как начались неприятные ощущения в кистевых и локтевых суставах, назначил диафлекс, сдала анализы на системные заболевания- все в норме, со стороны венеролога тоже, хламидии, уреоплазмы и т. д. Фгс желудка показала эритематозную очаговую гастропатию и ролип при недостаточности кардии (было и раньше). На днях обратилась к платному врачу, отменил диафлекс и назначил сульфасалазин, начиталась про него, боюсь его принимать. На днях начался дискомфорт в верхнем отделе грудного позвоночника. Подскажите, что делать, неужели всё ведёт к инвалидности? Стараюсь вести активный образ жизни, утренняя зарядка облегчает состояние, боли не сильные, больше смущают отёки суставов.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

51 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 22:00
У Вас в семье псориаза не было?
Эльвира 2021-03-11 10:39
На сколько мне известно, нет. По крайней мере у близких. Врач назначил сульфасалазин на месяц, говорит, если будут улучшения, значит точно аутоимунное. Но у него такие побочки! Сделала УЗИ ЖКТ, гепатоз печени 1 степени, стоит ли его пить? Суставы продолжают отекать, болей нет, небольшой зуд в местах отёка без покраснения, лицо даже отекать стало, менструации нет (беременность исключена)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 21:18
У Вас лично проблем с ногтями не отмечалось?

Сульфасалазин лёгкий препарат, только помогает в 40-50% случаев. Поэтому при неэффективности говорить о том, что заболевание не аутоимунное нельзя. Такого диагностического приёма в мире не существует.
Эльвира 2021-03-13 19:58
Что именно с ногтями? Они всегда были ломкими. Волосы вот периодами выпадать начинают. Один ревматолог назначил диафлекс на 4 месяца, а другой врач отменил его, вместо него сульфасалазин и терафлекс. Это правильно? Стоит ли его принимать, на УЗИ ЖКТ гепатоз 1 ст. Отекают руки и ноги. Что со мной происходит? Врач написала реактивный артрит неуточненный. Суставы не краснеют, движения в полном объёме. Или это только пока? Возможно ли это вылечить? Или это прогрессирующее состояние?
Эльвира 2021-03-14 07:30
Прилагаю фото отеков
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:52
Вы делали УЗИ коленного сустава?
Эльвира 2021-03-15 09:21
Здравствуйте! УЗИ хотела, но доктор сказал лучше МРТ, на нём написали незначительный синовит справа. (небольшое количество выпота) . Я так понимаю, что это после бега (так как беспокоить начали после длительного забега по трердой поверхности, "отбила" ноги). Потом боли прошли и началась вся остальная ерунда. На данный момент отекает не только коленный. Другой доктор назначил сдать на ANA профиль, HLA B27 и РПГА кишечная группа, пропить месяц сульфасазалонина и сделать УЗИ колен потом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 11:29
Надо делать именно УЗИ. МРТ не покажет наличие микрокровотока в синовии, что является решающим в постановке диагноза.

Анализы Вы ещё никакие не сдавали?
Эльвира 2021-03-15 18:58
Анализы сдавала как и писала выше на реактивный белок (отриц), на системные болезни (фото приклалыааю), у венеролога кровь из вены и ПЦР на ЗППП (всё чисто) , фото прикладываю последнего осмотра врачом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 21:49
Сделайте УЗИ сустава с допплеровским картированием микрокровотока. Отсюда будем уже исходить в плане терапии: нужна ли она в принципе или нет.
Эльвира 2021-03-23 13:05
Здравствуйте, спасибо за ответ! А что с локтевыми суставами? (они отекли тоже) и кистями (побаливают и отекают фаланги пальцев рук и на сгибах отекли сильнее и будто косточки увеличились)? Есть ли смысл сдавать на кишечную группу(РПГА), если со стороны кишечника нет особых жалоб (диареи, рвоты и т. п)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 01:56
Можно так же сделать узи для понимания, имеет ли место воспаление.

В указанных анализах смысла нет
Эльвира 2021-03-25 19:57
Хорошо, спасибо! УЗИ я обязательно сделаю! А вот на аутоиммунные ANA профиль лучше сдать? Беспокоюсь, что всё таки волчанка. Стали выпадать волосы, либо от сульфасазалонина (пью третью неделю по 3 таблетки), отёки не проходят, не вижу смысла его пить дальше. Сделала УЗИ щитовидки, киста 13 мм, женское УЗИ (аденометриоз, хотя недавно только всё нормально было), то есть в каждом органе у меня какие-то изменения пошли. Что мне лечить? Суставы, кости, ЖКТ, по женски, щитовидку? Я в расстерянноости, к кому бежать? Каждый врач назначает лечение по своему профилю и даже не спрашивает и не заглядывает в карту что там у меня с другими органами. Город у нас маленький ревматолтгов мало и толковых нет. Такие заболевания наблюдают терапевты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 22:40
Я сказал, что сейчас надо сделать для дообследования.
Эльвира 2021-04-20 10:38
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Вы мне для до обследования назначили пройти УЗИ сустава с допплеровским картированием микрокровотока, ни в одной из частных клиник нет такой процедуры. Сказали есть отдельно УЗИ сустава, отдельно УЗИ сосудов нижних конечностей (либо вен, либо артерий). Я Вас правильно поняла, что именно мне нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 13:41
УЗИ сустава с цдк. Скажите так, если они по-нормальному не понимают.
Эльвира 2021-05-03 22:01
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Какая то проблема у меня с этим УЗИ с цдк, в двух клиниках таки не поняли что я от них х очу, и в остальных, судя по лицу тоже не поняли, но переспросив несколько раз, отмахнулись, что такой процедуры не делают. Сдала анализы на ANA профиль, реактивный белок (отриц), НВL27 (выявлен). На сегодняшний день имею: выраженные отеки коленных и локтевых суставов, дискомфорт в позвоночнике, несколько недель днём бывает температура 37-37.4, волосы продолжают выпадать, обшая слабость, ОАК и моча в норме, у окулиста была (сухость в глазах бывает), написала ангиопатия по венечному типу (писали и раньше такой диагноз). Ревматолог сказала, что это анализы не о чём (генетика ещё не готова тогда была), велела сдать имуноблот. Что у меня за болезнь и как лечиться? Заранее спасибо, анализ прикрепляю. Имуноблот нужно сдавать теперь, раз последний анализ положительный?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-03 22:06
Иммуноблот - это расшифровка АНФ. Его Вам сдавать не надо.

Сделайте просто УЗИ суставов и попросите узиста посмотреть микрокровоток допплером.
Эльвира 2021-06-30 23:02
Доброй ночи доктор! У меня новый симптом, прямо на глазах с каждым днём появляются растяжки в основном внутренней поверхности бедра (увеличения или уменьшения веса при этом не было) , сильная потливость во время сна, болит позвоночник особенно ночью (область лопаток) , сильная слабость и головная боль, суставы отекшие, водосы продолжают выпадать. Это коллагеноз? Назначьте пожалуйста, уже лечение. Очень переживаю, боюсь запустить всё это. ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 00:31
Стрии не являются симптомом коллагеноза.
Эльвира 2021-07-01 14:50
Может сдать на гормоны какие-то? Просто коленные суставы только перестали беспокоить (локтевые отекали), ночью опять колени отекли и чувство тяжести в них. На месте зуда появились стрии. Есть смысл начать принимать Сульфасалазанин? Просто наш ревматолог написала в карте его и неуточненный реактивный артрит. Спасибо за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 18:58
Причём тут вообще реактивный артрит? Вы не худели резко за последнее время?
Эльвира 2021-07-02 19:35
Нет, не худела. Год назад родила, как перестала кормить грудью 8 месяцев назад, были проблемы с циклом и начались проблемы с суставами, а теперь ещё и исчерченность кожи на ногах появилась, а на бедрах ярко выраженные стрии. Помогите, пожалуйста,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 15:06
Что за "исчерченность"? Что с циклом сейчас? Какая причина сбоя была?
Эльвира 2021-07-04 17:01
Здравствуйте! Цикл более менее восстановился после 2 месяцев приёма ОК, но сейчас по УЗИ аденомиоз. Началось после того, как перестала кормить грудью и пошли первые после родов обильные менструации вплоть до кровотечения. В это же время появилась сухость в глазах, кожа потеряла прежнюю упругость, проблемы
С весом, поэтому я и связала это с недостатком коллагена. Начала бегать, перешла на правильное питание, заболели колени, связали это с нагрузкой. И первую ичерченность заметила как раз на ногах, когда начали беспокоить колени. Исчерченностью я называю дряблость, кожа как бы " Мятая"(фото прилагаю). Незнаю связано нет, последний месяц беременности был тяжелым, сильно по ночам беспокоили ноги, тянуло их и они будто "бежали".
Эльвира 2021-07-04 17:08
Да и забыла добавить про отечность на лице и в суставах. Ещё не помню отправляла ли нет, на коже иногда по утрам (особенно заметила после приёма жаркой бани) появляются маленькие еле заметные круглые красные пятнышки, которые сами по себе проходят в течении дня. Началось это еще лет 15 назад. Появляться они могут могут либо в области рук, на молочных железах, живот. Может ли это говорить о СКВ? . Ведь она как раз так тщательно скрывает себя, анализы можно сказать идеальные, а проблемы есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 17:46
Перестаньте читать рунет и искать у себя СКВ. Там пишут один сплошной бред. Лично я на присланных фото ничего особенного не вижу
Эльвира 2021-07-04 21:46
А что касаемо пятен на коже? Один дерматолог во время медицицинского осмотра на работу сказал, что бывает эритем. Ревматизм какой-то. Связаны ли они с суставами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 22:24
Такого диагноза в природе не существует. Надо его спросить, по каким учебникам он учился. Возможно, что 17 века.
Эльвира 2021-07-06 14:53
Добрый день, доктор! Всё возможно, только мне от этого не легче. Хотелось бы разобраться в своей беде. Если врачи с краевых больниц говорят о не существующем диагнозе, тогда я не знаю, к кому обращаться. Суставы продолжают поражаться, волосы выражать, кожа портиться ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-06 17:07
Для меня тут нет проблем по ревматологии. Ни единого объективного признака, позволяющего заподозрить системное заболевание.

Принимайте витамины на основе цинка и витамин Д в виде капель по 1000 единиц ежедневно. Возможно, что дело в этом.
Эльвира 2021-10-13 15:45
Здравствуйте, доктор! Вновь обращаюсь к вам, так как по прежнему диагноз не установлен, а ревматолог назначил пить сульфасалазонин 500 мг, два раза в день и Налгезин 500 мг 3 раза в день. А так же МРТ позвоночника.
Проблемы мои никуда не делись, состояние только ухудшилось. Отек суставов никуда не делся, добавились челюстные суставы, болят сильно и в них тоже похоже воспаление, ночами спать не могу, всё лицо "горит", особенно скулы. Начали болеть зубы. На УЗИ щитовидки узлы с обеих сторон, больше 10 мл и плотные, отправили к онкологу на биопсию. Голова болит страшно, я бы даже сказала весь череп, лицевая часть постоянно краснеет (чувство ждения в челюстных суставах), сплю плохо, боли за грудиной слева. На бедрах и животе продолжают появляться стрии, кожа в этих местах слегка "горит", краснеет, потом зуд и в этом месте появляютя новые стрии, появляются просто в геометрической прогрессии. Ни мази, ни увлажнение кожи не помогает. Еле заметные красные круглые пятна (о которых писала в предыдущих сообщениях) появились почти по всему телу, особенно на груди. Что со мной? Просто молю о помощи????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 15:55
Я так и не увидел УЗИ ни одного из суставов, которые отекали.

Пришлите мне фотографии этих стрий. Как-то уж очень странно они у Вас появляются.

В анализах по-прежнему всё без патологии?
Эльвира 2021-10-13 16:52
Да анализы хорошие. СРБ и РФ в норме, СОЭ не высокое.
Качество фото не очень, но видео, что между растяжками кожа красная.
УЗИ сустава неделала, лечащий врач отговорила, но обязательно сделаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 20:51
Если на УЗИ всё в норме - обращайтесь к нормальным эндокринологам. У Вас может быть эндокринная артропатия. Я тут не вижу признаков ревматологических заболеваний, зато за проблемы с эндокринологией ланных предостаточно.
-1
Эльвира 2021-12-20 19:05
Здравствуйте, доктор! Сново обращаюсь к вам в отчаянии. Оббежала кучу врачей и прошла дополнительное обследование, но опять все врачи пожимают плечами, ссылаясь на друг друга и так замкнутый круг.
Была у онколога по поводу узлов, оставил наблюдаться. Была у дерматолога по одному фото поставила " псориаз" и назначила кальция глюконат и комбилипен, отправила к ревматологу, по проблеме растяжек к эндокринологу. Эндокринолог сегодня час изучала все мои анализы, которые я сдала по её назначению, предполагает все-таки системную склеродермию. Так как растяжки белые, как старые, хотя свежие, продолжают прогрессировать, кожа истончается, как бы атрофируется. Ими покрылся весь живот, бедра грудь, появились белые полоски на коже. Помогите, пожалуйста????????????. Волосы выпадают страшно, их стало меньше в разы. Этот круговорот не заканчивается, кожа меньше, чем за пол года покрылась не понятными стриями, может всё таки это системное, раз и кожа и суставы, изменения внутренних органов? Какие дополнительные анализы можно сдать на ССД. И есть ли из моих обследований такие?
Прилагаю так же результаты гормонов и др. Заранее спасибо.
Эльвира 2021-12-20 19:07
Эльвира 2021-12-20 19:15
Эльвира 2021-12-20 19:17
Вот такие черточки, никаких царапин на их месте ранее не было, то есть это не шрамы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 14:48
Это не ссд и вообще не ревматологическая проблема. Стрии характерны для проблем с надпочечниками.
Эльвира 2021-12-22 18:05
Спрашивала об этом же у врача, но она сказала, что стрии не такие. А при проблеме надпочечников, возможно, что они растут с такой скоростью? Они прямо " ползут" на глазах, поражая с каждым днём новые соседние участки кожи.
Кожа становится тонкая, чувствительная и слегка покалывает в этих местах.
Эльвира 2021-12-22 18:07
Стрии эндокринных паталогий багровые или розовые, а у меня сразу светлые. А на счет пятен на коже, что можете сказать? По фото похоже на проявления псориаза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 18:33
Для синдрома Кушинга характерны розовые стрии. Самые частые причины появления стрий как розовых, так и белых:

- генетически детерминированная слабость соединительной ткани
- быстрый рост
- быстрый набор мышечной массы или веса в целом
- быстрое увеличение жидкости в теле<div- гормональные изменения

Это в любом случае никак не связано с ревматологией

Я не специализируюсь на кожных заболеваниях. Достоверно на этот вопрос можно ответить только по биопсии.

Эльвира 2021-12-23 19:23
Андрей Анатольевич! Простите за назойливость, но подскажите, куда мне обратиться на счёт биопсии? Ни одна из вышеперечисленных Вами причин появления стрий ко мне не относится. К какому специалисту обращаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 22:52
К дерматологу.
Эльвира 2022-01-31 20:37
Добрый вечер! Вновь обращаюсь к Вам с мольбой о помощи!
Была повторно у ревматолога, поставили в очередь в краевую больницу на собеседование.
Теперь под вопросом псориатич. Артрит, так как дерматолог по одному только фото, которое я выкладывала выше ставит псориаз. От назначенного лечения мне будто хуже только. По утрам не могу согнуть кисть в кулак со всей силы, слабость, дискомфорт в фалангах пальцев, будто уплотнения в местах соединения костей. Кожа дрябнет, сохнет, атрофия кожи продолжает мигрировать по телу. Сперва кожа "горит", потом истончается, под просвечивают красные пятна о которых писала ранее и наконец появляется что-то типо стрии и шрама, т. е. кожа становится дряблой и безжизненной, подкожная клетчатка будто атрофируется тоже, мыщцы тоже горят и слабнут. Чувство сухости во рту и глазах появилось, руки стали сухими и морщинистыми. Появились несколько пятен похожих на вдавленные шрамы и они растут, не знаю связано ли, но появляются они возле проблемных суставов.
Обследовалась у эндокринолога, анализы и УЗИ надпочечников в норме. У ревматолога пересдала некоторые, вроде в пределах нормы, но если сравнить с предыдущими, антитела выросли, может ли это говорить о ССД? Какими препаратами ее лечат? Возможно ли, что антитела еще не накопились, поэтому анализы норм.,может в этом и причина изменений со стороны внутренних органов и кожи? Кстати местами сосудистые звездочки и синячки появляются сами по себе, правда проходят со временем, но очень долго.
Помогите доктор боюсь упустить время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 11:11
Ну я тут клинических проявлений псориаза не вижу.

Антитела при ССД появляются сразу. Они собственно и обусливливают всю симптоматику, которая развивается при этом заболевании. Поэтому вариант "не накопились" тут не работает. Но то, что Вы мне описываете, на системный склероз не похоже совершенно.
Эльвира 2022-02-01 17:37
Спасибо за обратную связь! А чем может обуславливаться рост количества антител?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 07:15
Чем угодно. АНФ не специфичны для аутоимунных заболеваний и повышаются при очень многих состояниях.
Эльвира 2022-02-02 09:40
Добрый день! Я не те анализы прикрепила! Высылаю повторно. Я говорила про рост антител к цитрулир. Виментину (см. На фото). Хоть они и в пределах нормы, но по сравнению, с которыми сдавала год назад они выше почти в два раза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 09:55
Этот анализ имеет недоказанное диагностическое значение. Мы его не определяем никогда, потому что нет смысла. Этих антител придложено сотни, только 10% из них играют какую-то роль в диагностике. Кроме того он в любом случае в пределах нормы, а колебания в этих пределах подустимы. Вы же не начинаете терапию подагры, еслиу Вас мочевая кислота в норме, но отличается на 20 единиц с интервалом в месяц?