Это начало системного заболевания?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень, невынашивание беременности, пролапс митр. Клапана, аллергия на витамины, тетрациклин.
Здравствуйте, болит периодически колено, лечила у ортопеда, в течении 2,5 месяца, стало побаливать второе, последнюю неделю стали не сильно болеть локти, боли ноющие, покраснения нигде нет, но есть чувство отечности, какого то небольшого зуда в локтях, скованности. Последние 10 дней иногда, чаще вечерами поднимается температура, 37; 37,3. Потом температура сама опускается до нормы, появилась сильная потливость, особенно по утрам. Может ли это быть началом каких то системных заболеваний, какие обследования пройти, анализы? По мрт было субхондральный отек б/б кости, по рентгену признаки доа 1ст. Сдавала анализы в начале лечения на ревматоидный фактор, с-реактивный белок, мочевую кислоту, аццп-все было в норме. Только анализ на анф 1: 640(титр: <1: 80) Три месяца старалась питаться правильно, пить больше воды, стараюсь не есть сладкое. Заметила, что после сладкого, состояние ухудшается, появляются боли. Это что то системное начинается? 4 месяца назад пила много лекарств, лечилась от ковида, это могло повлиять? Вы очень подробно отвечаете, помогите пожалуйста. Хотелось бы услышать именно ваше мнение
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 16:31
Что у Вас с менопаузой?
Надежда 2021-04-06 16:36
Вроде все нормально было, был сбой цикла, кровотечение в середине цикла, как раз после ковида. Пила таблетки кровоостанавливающие дней 5, потом все нормально. Узи делала, врач сказал все нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:14
Опишите боли в колене по следующим пунктам:

1. Что для Вас легче: спуск по лестнице или подъем?

2. Нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись, при ставании со стула?

3. Ноют ли колени в положении лёжа после длительной ходьбы?
Надежда 2021-04-06 21:34
Поднимаюсь по лестнице пока без проблем, боль всегда при спуске.
Нет, расходиться мне не требуется. Чаще начинает болеть, после длительного нахождения на ногах, и ближе к вечеру. Утром до вставания и вечером я делаю лечебную гимнастику, вот после нее мне лучше.
Нет, лежа сейчас боли нет. А вот год назад очень сильно болела голень впереди как раз у этой ноги. Днем не чувствовала, хоть и работала весь день на ногах а ночью просыпалась от ноющей боли. Колено тогда не болело. Ходила тогда к флебологу, сказал что начальная стадия варикоза, но боли не от этого. Потом само как то прошло, весна была, я травы пила(корень лопуха, одуванчики, кипрей)
Надежда 2021-04-06 22:02
Из лечебной гимнастики труднее делать велосипед(чаще хруст появляется и небольшая боль) и до сих пор не могу делать упражнение: лежа на животе, согнуть ноги в коленях и медленно опускать разгибая, сразу боль под коленом, неприятные ощущения стянутости. У инструктора спрашивала, она не смогла обьяснить, говорит если больно не делай.
Надежда 2021-04-07 09:44
И боль всегда не в самом колене а под коленом впереди и с внутренней боковой стороны
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 00:04
Похоже на начальный гонартроз.
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег, особенно на беговой дорожке.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (доза препарата в миллиграммах утром-днем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в суставы протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.