Постоянная боль в ногах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, около года назад начали болеть ноги: пятки и икры, иногда колени. Летом также начала болеть кисть правой руки. Сейчас боль в руке прошла, а ноги стали болеть сильнее, также около 3-х недель назад ноги стали отекать и на правой ноге появилась надутость мягкая, которая болит при надавдливание Характер боли: постоянная, больно ходить. При диспансеризации на работе в анализах несколько лет подряд повышен холестерин примерно в 2 раза от нормы, но врач рекомендации по этому поводу не давал и не акцентировал внимание. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль, какие анализы сдать и какие обследования пройти для определения причины.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-28 09:33
Вы делали рентген стопы? По внешним признакам у Вас артроз суставов предплюсны.

Сделайте фотографию обеих стоп в положении стоя сверху
Марина 2021-01-30 14:02
Рентген не делала. Основная боль в пятках, а также болят колени, когда сажусь и встаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 22:09
Делайте рентген стоп и обращайтесь к ортопедам. У Вас выраженное плоскостопие с артрозом суставов предплюсны.

Насчёт коленей - скорее всего гонартроз. Учитывая, в каком состоянии стопы, колени хронически принимали на себя всю нагрузку, поскольку амортизация стопы нарушена и никак не коррегировалась.
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-денем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости. ПОка что самый легкий комплекс.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  8. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Только обувь на каблуке с твёрдым задником. Летом - сандалии с ортопедической формой стельки. Обязательно сделать индивидуальные ортопедические полустельки и вкладывать во всю обувь.
Марина 2021-01-31 19:24
Андрей Анатольевич, большое спасибо за подробную консультацию. Уточните, пожалуйста, по пункту 3, с чем необходимо чередовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 19:33
С пунктом 4:)