Ноющая боль в ногах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже не знаю к кому обратиться. Меня беспоят ноющие боли в ногах. А точнее в правом колене, над коленом. Бывают ноют щиколотки, и побаливают стопы. И на левой ноге тоже ноющая боль над коленом. Ходила к хирургу с болью в колене. Ренген показал артрозальные изменения 1 степени. Сдала биохимию крови. Повышенная мочевая кислота. Назначил таблетки для понижения мочевой кислоты и уколы ксефокам. Еще делала ренген шейно-грудного отдела позвоночника. Остеохондроз 1 степень показал. Уколы помогают, спина меньше болит. Но ноги ноют. Еще ездила на прием к дерматологу, она поставила диагноз очаговая склеродермия (Из-за пятен розово-коричневых на коже). Пятна в нескольких местах, почти уже год. Но не растут и не беспокоят. Новые тоже не появляются. Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста что это может быть. Спб отрицательно. Ревмопроба отрицательно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

61 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 21:05
Системная склеродермия так не проявляется. Кожная форма склеродермии (морфея) ни суставы, ни внутренние органы не поражает. Обратитесь к ортопедам. Сразу говорю, это не артроз. На такой стадии он не даёт никаких жалоб
Светлана 2021-08-02 23:03
А что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 23:18
Пришлите мне фотографии Ваших стоп в положении стоя, а так же сзади стоя, чтобы были видны ахилловы сухожилья. Последний снимок попросите сделать помощника, мне нужно видеть чётко прямую проекцию.
Светлана 2021-08-02 23:22
Хорошо
Светлана 2021-08-02 23:27
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 23:43
У Вас комбинированное плоскостопие. Это вызывает перегрузки всей цепи суставов нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника. Результат - описанные Вами боли. Если Вы при этом носите неподходящую обувь и у Вас работа, связанная с длительным положением стоя - жалобы усугубляются.
Светлана 2021-08-02 23:45
Огромное спасибо. Да работа на ногах, в детском саду. А плоскостопие что у меня даже не знала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 00:03
Посмотрите на ногу сверху. У Вас очень сильно уширено расстояние между головками плюсневых костей. Стопа выглядит сверху, как веер. Плюс у Вас сильно уплощен свод стопы.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки. На работе - тапочки марки Birkenstock или аналогичные. Как-раз у них форма стельки подходящая.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить без и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
Светлана 2021-08-03 14:49
Спасибо
Светлана 2021-08-11 20:22
Здравствуйте доктор. Я опять к вам за советом. Пересдала биохимический анализ крови. Мочевая кислота снизилась до 254. Ноющая боль в ногах также присутствует. Ходила к терапевту. Назначили терафлекс. Хочу спросить насчет Гиперриумии. Её ставил мне ревматолог. Опасна ли она? Знаю что может перейти в подагру. Переживаю что мне только 33 года а уже куча болячек.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:30
Не переходит она в подагру, если нет дефекта в работе фермента ксантин-оксидазы. Мочевая кислота может повышаться, это нормальное явление. Если бы у Вас была подагра, появлялись бы артриты на фоне повышения мочевой кислоты. Судя по Вашим жалобам Вы даже не представляете, что такое артрит и подагра
Светлана 2021-08-11 23:01
Пью терафлекс и мидокалм, и боли в колене и стопе стали меньше. Не знаю связано ли это со снижением мочевой кислоты или нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:02
Не связано. Подагра не так проявляется.
Светлана 2021-08-11 23:07
Большое спасибо. За советы и разъяснения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:09
Рад помочь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:10
Поделайте на колено компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Помогает лучше любых НПВС.
Светлана 2021-08-11 23:14
Огромное спасибо. Обязательно попробую компрессы. Вы лучший врач.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:38
Далеко не лучший, уж поверьте:)
Светлана 2021-08-13 16:58
Здравствуйте доктор. Опять к вам за советом. Как уже писала ранее пью терафлекс. Немного лучше. Но у меня стали ещё ныть и голени. От колен вниз. Они как бы горят. Тяжесть какая то. Еще над коленами бывает ноющая горящая боль. Стопа не болит, только когда утром встаю с кровати, есть боль. Может это быть последствием коронавирусной инфекции? И
поможет ли лечение? На сколько долго востановятся суставы? {Если конечно дело в них)
Светлана 2021-08-13 17:05
Переболела коронавирусной инфекцией я в марте, и в этом месяце по некоторым причинам я стояла на коленях на бетоне, на улице. Боль в колене появилась в апреле. Могла ли я застудить колено, и от этого боли в ногах? Получается уже почти полгода у меня не проходят боли в ногах. Я начинаю переживать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 17:20
Причина болей в голенях та же, что и всех остальных жалоб. Это не ревматологическое заболевание, на которое Вы так упорно думаете.
Светлана 2021-08-13 17:28
Все таки дело в плоскостопии? Извините если я много задаю вопросов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 17:37
Ну если перегружаются суставы, то и мышцы будут так же нести избыточную нагрузку. Плоскостопие и проявляется чаще всего болями в голенях после длительного статического положения. Сходите в салон, где делают индивидуальные стельки. Вам после сканирования скажу, есть ли у Вас проблемы со столами и какого характера.
Светлана 2021-08-14 18:47
Здравствуйте доктор. Сегодня ночью не могла уснуть от ноющей боли в обеих ногах. И ещё Ноги горели. От колена до стопы. И весь день тоже самое. Может есть какие-то уколы, чтобы снять
жжение ног?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 19:36
Это уже симптомы полинейропатии. Попробуйте принимать витамины группы В + фолиевую кислоту (есть витамины с таким составом). Если улучшения не будет- к неврологу. Нужна дополнительная диагностика.
Светлана 2021-08-14 20:07
Спасибо
Светлана 2021-09-19 13:53
Здравствуйте доктор. Я опять к вам за советом. Опять с ноющим своим коленом и болью где пальцы правой ноги, сверху. Пропила месяц терафлекс. Вроде бы стало легче. Но опять это колено и стопа. Скажите пожалуйста как отличить подагру от артрита, или артроза? Как проявляют себя артриты на фоне подагры? Можно ли проколоть хондроротектор для суставов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 14:02
Перечитайте мои сообщеня о подагре выше. Мне тут добавить нечего.
Светлана 2021-09-25 14:26
Я читала. Просто наши врачи утверждают что это подагра. Мне от одного этого слова становится страшно. Поэтому я и спросила у вас за подагру.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 20:32
Это не подагра
Светлана 2021-10-03 21:27
Здравствуйте. Доктор мне больше не к кому обратиться. Знаю что уже надоела своими вопросами. Ходила к врачам все с той же ноющей болью в колене. Хотела к ортопеду, но его теперь нет у нас в поликлинике. Пошла к терапевту. Опять сдала анализы. Мочевая кислота 317, сое 17. До этого мочевая кислота была 253. получается она опять повысилась? Назначили уколы драпстоп от боли в колене и стопе. Прошу разъяснить опять насчет боли. Почему ноет колено постоянно, даже в состоянии покоя. Конечно уже не так сильно. Стельки ортопедические ношу как вы советывали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-03 21:32
Мочевая кислота не остаётся на одном уровне, она может колебаться в зависимости от питания.
Светлана 2021-11-04 12:51
Здравствуйте. Можно ещё посоветоваться с вами. У меня после ковида изменился запах пота. Он стал кислым, неприятным. Извините за подробности. Может ли он быть таким из-за повышенной мочевой кислоты?
Делала УЗИ коленного сустава. Артроз. Врач сказал послековидный.
У меня еще побаливают пальцы рук. При сгинании Хрустят. Утром прям болят когда начинаю сгинать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 20:24
У нас сейчас валят на ковид все, что только могут. Как, интересно, он на УЗИ увидел, что изменения постковидные, вирусы плавают в суставе и ручками машут? И какое отношение имеет ковид к суставам? Реактивный артрит может возникнуть, но он не так проявляется и имеет к типу вируса очень опосредованное отношение.

Насчёт запаха - ничего не могу сказать. Обычно это возникает из-за изменения кислотности жидкости. Но даже если это от мочевой кислоты, выводится она правильно. Подагра так не возникает.
Светлана 2021-11-04 21:01
Я понимаю. К кому только я не ходила. Стоит только сказать что была повышенна мочевая кислота, то сразу диагноз- подагра. Колено конечно ноет меньше. Бывает схваткообразная ноющая боль в колене.
Ещё ищу грамотного дерматолога со своими пятнами. Беспокоит меня только пятно на руке. Жжение в нём присутствует. Бывает розовым становится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:05
Грамотный дерматолог Вам должен биопсию сделать. Все остальные варианты типа "мне кажется" тут мало чем помогут.
Светлана 2021-11-04 21:13
Скажите пожалуйста, норма ли что ноет колено в течении длительного времени? Пол года уже. Очень переживала из-за болей в пальцах рук. Указательный палец сгинаю, слышен хруст. Колола милоксикам. Боль в пальцах стала меньше. УЗИ коленного сустава приложила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 09:15
У Вас боль в суставах или хруст? Это не одно и тоже.
Светлана 2021-11-05 11:39
Добрый день. И боль и хруст. Боль практически прошла.
Сегодня была в кожно-венерологическом диспансере в соседнем городе., на приеме у дерматолога. Она опять таки сказала что похоже на склеродермию. Сказала ехать в краевой центр в кож вен диспансер. После выходных пойду брать направление. И сказала сдать анализ на бурцелез.
Что можно пить из лекарств при склеродермии? Антибиотики?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 15:12
Причём тут антибиотики?! Я Вам повторю ещё раз, вариант "похоже" не прокатывает. Надо делать биопсию!

Клиники системной склеродермии у Вас нет.
Светлана 2021-11-05 15:39
Извините. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 16:06
Не за что извиняться. Рад помочь!
Светлана 2021-11-05 16:10
Биопсия покажет наличие склеродермии? А может выявить другое заболевание? Не связано ли это с онкологией? Ещё раз извиняюсь, может глупые вопросы задаю. Кругом столько больных.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 16:30
А Вы меньше на других смотрите, и особенно телевизор.

Да, даст гистологическую верификацию пятна, чтобы можно было точный диагноз поставить. Не связано это с онкологией. Биопсия не только для верификации опухолей проводится.
Светлана 2021-11-06 19:43
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ещё, даже если склеродермия подтвердится, можно мне пить лекарства от варикоза и другие? Что можно начать пить из лекарств при склеродермии? Пока не попаду на прием к грамотному специалисту, можно что то начать пить, чтобы она не прогрессировала?
Светлана 2021-12-02 07:58
Здравствуйте. Доктор я сделала ренген кистей и стопы. Посмотрите пожалуйста.
Биохимию сдара на срб и ревмопробы и на мочевую кислоту. Результаты завтра.
Светлана 2021-12-02 08:06
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-02 09:31
По снимку кистей состояние л/з суставов оценить не возможно, у Вас суставы были согнуты на момент выполнения снимка. Остальные сустав в норме, никакого артроза там близко нет. Это у нас пишут абсолютно всем, даже детям.
Светлана 2021-12-03 12:18
Здравствуйте доктор. Получила анализы. Мочевая кислота 245, срб отрицательно, РФ 4.5
Посылают к ревматологу. Что мне делать. Очень переживаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 12:57
У Вас нет ни подагры, ни воспалительного процесса. По моей части я тут ничего не вижу.
Светлана 2021-12-03 13:12
А к кому мне обратиться? Меня посылают к ревматологу. Запись на 2 февраля
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 14:53
Я писал выше
Светлана 2021-12-04 19:26
А что значит РФ 4.5? Хирург даже лечения не назначил, сказал что диагноз поставил мне, а дальше типо не его проблема.
А то что боли постоянные и уже длительное время, ла ещё теперь этот РФ, это не показатель артрита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 21:15
Это его нормальное значение, не входящее за пределы нормы. <div
Показатель артрита - это повышение СОЭ и СРБ
Светлана 2021-12-24 13:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ездила к ревматологу, он сказал сдать анализы ОАК, мочевую кислоту, срб и рф, аццп. Сдала. 28 ехать опять. Результат аццп <0.50 (референсные значения <5)
Значит артрита нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 14:30
Перечитайте сообщение выше.
Светлана 2022-01-23 13:46
Здравствуйте доктор. Ездила перед новым годом к ревматологу на консультацию. Сдавала ещё раз анаризы. Срб и ревмофактор отрицательно. Мочевая кислота в норме. Аццп результат прикрепила. Поставила диагноз: недиференцированный артрит низкой степени активности. Кроме компресов и обезбаливающих при болях ничего не назначила. Спрашивала насчет какого либо лечения, сказала что не нужно.
Действительно ли мне не нужно лечение? И что значит артрит низкой степени активности?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 21:43
Не нужно. У Вас нет системного воспаления, как признака артрита и ни одного маркера заболевания. Вы что лечить собираетесь?
Светлана 2022-01-27 19:29
Боли же есть?! Конечно не сильные, но есть. Они пройдут со временем?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:03
СРБ в норме, выпота в суставах нет, все аутоимунные маркеры в норме. Где тут артрит?