Сильные боли в коленях

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Остеоартроз 2 степени, в анализах превышает мочевая кислота. Жидкость в около суставной сумке. Жалобы сильная боль в коленных суставах ног, отечность, припухлость покраснение. Есть грыжа межпозвоночного диска поясничный отдел, проблемы с ногами были точно такие же у мамы.
Лишний вес. Чем сейчас учусь есть во вложенном файле. Не помогает. Принимаю 4 дня. Слышала, что еще помогают Хондопротекторы, что можете посоветовать? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 07:35
Пришлите фотографии коленных суставов
Юля 2021-02-08 08:12
Вот. Есть еще по отдельности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 09:36
Я прошу не рентген, а фото непосредственно коленей
Юля 2021-02-08 13:36
Вот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 14:29
После начала приёма аллопуринола боли усилились?

Вы сдавали анализ кровина СРБ?
Юля 2021-02-08 14:39
А вроде у нас же нет препарата аллопуринол. СРБ на три креста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 14:45
Этот препарат написан у Вас в самом конце списка.

У Вас выраженное системное воспаление, но мне очень сомнительно, что речь идёт о подагре. Нужно исключать другие аутоимунные заболевания

Вам необходима терапия преднизолоном + дообследование. Это позволит максимально быстро устранить болевой синдром. Я распишу Вам дальнейшие шаги при одном условии: делать всё строго так, как я говорю и никакой самодетяельности.
Юля 2021-02-08 14:48
Ой, точно. Измените. Там столько всего) Конечно все будем делать как вы скажите!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 15:16
Повышение мочевой кислоты не обязательно означает подагру. Учитывая избыточный вес я думаю, что мочевая кисолота у Вас повышена давно. Но подагра если развивается, то сразу же при повышении мочевой кислоты выше определённых значений, поскольку причина не в самом повышении, а в генетическом дефекте фермента, который выводит мочевую кислоту из организма. Поэтому я сомневаюсь в диагнозе. Кроме того, при таком воспалении приём аллопуринола должен был спровоцировать у Вас приступ подагры с выраженным услиением болей.

Дообследование: ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Анализы сдавайте как можно быстрее. Нужно определиться с диагнозом и начинать направленную терапию. То, что я назначу ниже - лишь симптоматическая терапия, хоть и принёсёт существенное облегчение симпотов сразу после начала.

Терапия:

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Юля 2021-02-08 15:18
Большое спасибо. Будем делать как вы говорите.
Юля 2021-02-08 15:35
Измените, ещё вопрос про аллопуринол. Его назначили по две таблетки в день, а потом сказали по три. И да, ноги стали больше болеть. Это от того что мочевая кислота выходит или он не подходит? И началась от чего-то аллергия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:23
На острый приступ подагры аллопуринол никогда не назначают, тем более в таких огромных дозах. Привет передавайте тому идиоту, кто Вам это назначил. Отмените препарат и сдайте анализы. Даже если это в итоге окажется всего лишь подагра, лечение в любом случае начинают преднизолоном, но сам приступ лечат совершенно по-другому.

Как выглядит аллергия?
Юля 2021-02-09 12:44
Покраснение и чешится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 12:47
Возможно, что на аллопуринол
Юля 2021-02-09 12:48
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 12:51
Начинайте лечение, препарат отменяйте и сдавайте указанные анализы как можно быстрее. Так же прошу сдать общий анализ крови. Чтобы исклбчить рожистое воспаление.

Держите меня в курсе.