Подагра на стопе, жидкость перед коленной чашечкой

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, один год назад заболел сустав большого пальца левой ноги, сдал кровь на мочевую кислоту - все в норме. Через неделю боль прошла. Через год опять та же проблема но более сильно (сильная боль, опухлость, покраснение вплоть до синевы). Думал опять пройдет, но нет. Через неделю после начала сдал кровь - мочевая кислота повышена, врач прописал Нимесил, Аллопуринол, Димексид гель. Боль немного стихла, краснота ушла, опухлость нет. Принимал 2 недели. Потом врач посоветовал Фулфлекс, неделю принимаю изменений нет. Зато стала скапливаться жидкость перед коленной чашечкой и при надавливании пальцем на чашечку больно. Что посоветуете принимать. Найти ревматолога в Псковской области непросто.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 18:49
В России в принципе найти ревматолога невозможно. Те, что изредко встречаются, только так называются и имеют околонулевую квалификацию.

Аллопуринол нельзя назначать на острый приступ подагры. Он провоцирует рецидив, причем с утроенной силой. Вы СРБ сдавали?
Роман 2021-04-20 22:32
Добрый день. Сдавал только на мочевую кислоту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 22:43
Нужно сдать для оценки выраженности воспалительного процесса. От этого напрямую зависит терапия.
Роман 2021-04-27 10:29
Добрый день! Сейчас буду делать МРТ колена и сдавать СРБ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:14
Пишите по результатам.