Подагра. Боли

Спрашивает: Александр Данилов
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Примерно две недели назад ночью заболела нога. Утром проснулся с дикой болью в первой фаланги правой ступни. Весь день терпел боль, думая что это может быть какой-то ушиб. В итоге ночью обратились в приемный покой (терпеть боль уже было сложно) - первично поставили диагноз: подагра. Сделали укол кетарол и диклофенак и отправили домой.
На следующий день сдал анализы на мочевую кислоту, общий анализ крови, холестерин и гемоглобин. По итогу анализов повышен уровень мочевой кислоты местный. Терапевт поставил диагноз - подагра и отправил к ревматологу. Прописал пропить Дилакса 200 мг (как обезболивающее) неделю.
Из-за карантина ко врачу попасть не удалось, но должны были прописать какой-то препарат, который снижает уровень этой кислоты в организме.
На данный момент соблюдаю строгую диету (исключил белок пурин) обильное питье и стараюсь меньше нагружать ногу. Боли как таковые прошли, но остался дискомфорт и лёгкое покраснение у сустава.
Возможно ли получить консультацию Вашу или Может быть Вы порекомендуете какое-то лекарство чтобы снизить уровень кислоты в организме? Гемоглобин и халесьерин в норме.
Прикрепляю анализ крови на содержание мочевой кислоты.
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-03 14:10
Уважаемый Александр,

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальнейшее лечение только после стихания подагрического приступа! А именно:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1. Контроль уровня мочевой кислоты через месяц после начала терапии. Ваши целевые значения 360 мкмоль/л. Если будет выше этих цифр, хотя и в пределах лабораторной нормы, - дозу увеличить до 300 мг. Если на аллопуринол будет аллергия - аденурик 80 мг по той же схеме.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо и другой алкоголь исключить придётся абсолютно точно.

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей