Помогите разобраться со своим здоровьем

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, буду писать в хронологическом порядке. В ноябре 16-го бросил курить. В декабре матери поставили диагноз рак. В январе появились небольшие ощущения дискомфорта под «ложечкой» и я обратился к терапевту, осмотрев, проверив ЭКГ-норма, ФГДС-норма, поставила диагноз Вертеброгенная торакалгия и лечение: Мидокалмп, Ксефокам в сопровождении нольпазой. На этот курс с помощью физиотерапевта наложил физиопроцедуры – но результата не было. Тогда физиотерапевт посоветовала сделать абдоминальное УЗИ брюшной полости (Заключение от 06.02.17г. Эхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени, незначительной гепатомегалии, диффузных фибролипоматозных изменений паренхимы поджелудочной, паренхиматозной кисты правой почки, микролитов обеих почек.). После этого я полез в интернет и начал про все это читать и про рак тоже. Начал меньше есть, думать полезно не полезно и т. д. Стал замечать отрыжку воздухом вне зависимости от еды. 09.02 Пошел на прием к гастроэнтерологу сдал общий анализ крови-норма, биохимия - норма (только креатинин 130) прописала: панкреатин, фильтрум, потом допрописала ганатон. С этого периода времени появилась утреннее подташнивание. Через 10 дней сдал повторно креатинин – 128. Сдал на гельминты и лямбии – норма. В конце февраля жене сделали операцию по удалению желчного. В начале марта пошел к урологу по поводу кисты почки. Сдал анализы: общий анализ мочи – норма, биохим крови – норма (кроме ТС-6.0, креатинин-128, мочевая кислота -569). СКФ Кокрофта-Голта -117,9 (норма 100-150). Креатинин в моче 224(норма 124-230). 16.03. Сделал КТ брюшной полости и забрюшинного пространства – органических изменений нет. И в один прекрасный момент в понедельник 13.03 мне стало плохо не мог встать с кровати тошнило, аппетита ноль и так до пятницы. В пятницу вызвал участкового терапевта, пришла посмотрела все мои похождения и сказала что у меня стресс/депрессия короче с головой, выписала больничный и направила к неврологу. После ее визита пропала тошнота, но появился внутренний озноб, дискомфорт, дрожь. Невролог выслушив и осмотрев меня поставила диагноз: Астено-депрессивный синдром. Прописала: Актовегин в/в 10раз, Асентра, феназепам 1/2т на ночь, ноопепт. Сделал повторный ФГДС – норма. В 2012 г. была хроническая ВЭБ поэтому сдал ПЦР EBV – отрицательно, авидность – 100%. Температуры нет.
На данный момент меня беспокоит: отсутствие аппетита – ем через не хочу, за месяц похудел на 15 кг, теперь 104кг. Дискомфорт в ЖКТ в том числе отрыжка воздухом. Утром не могу встать с кровати. Усталость сонливость. Внутренняя дрожь и напряжение. Беспокойный сон – при засыпании и ночью чувствую «приливы» в грудь и руки страха нет и просыпаюсь и так много раз.
Сейчас пью только лекарства, который прописал невролог.
На сколько точен диагноз Астено-Депрессивный синдром?
Что делать с креатинином и мочевой кислотой (нефролога и ревматолога у нас нет)?
Что необходимо дополнительно проверить и какие анализы сдать, чтобы исключить физиологические проблемы?
Теги: мочевая кислота повышена, повышена мочевая кислота
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-30 21:56
Здравствуйте.
То, что это выраженная депрессия, сомнений не вызывает. Причем в лечении, я порекомендовал бы лечение психотерапевта как медикаментозное, так и с применением сеансов.
Вы пишите про креатинин, но не пишите про мочевину. По единственному анализу мочевой кислоты- ничего не делать. Перебрать и везде указывать нормы лаборатории. Креатинин, как Вы сами указываете, в норме. Ничего не нужно с ним делать.
Если мочевая кислота повторно будет повышена, то прием аллопуринола вначале по 0,1 3 раза в день. Но главное- лечение у психотерапевта.
Всего доброго.