Повышен гликированый гемоглобин и мочевая кислота

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. На днях сдал кровь на анализ мочевой кислоты (464 мкмоль/л при норме 202-416) и гликированный гемоглобин (HBA1c -6% при норме 4,8-5,9; HBA1c, IFCC - 38,25 ммоль/моль, норма 28-42). Анализ стал сдавать при подозрении у себя подагры и для того, чтобы определить причину тяжести, периодической боли в ногах от ступней до колен, пяток, пальцах ног, в суставах (плечи, локти, иногда колени), кисти рук, а также причину слабости и усталости. Жажды не испытываю, сухости кожи нет, волосы не выпадывают, зуда нет. В день прохожу по 7- 8 км за 2-3 раза. Дискомфорт и боли появились сразу после установки стента в ПКА. Также больше года назад незадолго до стентирования резко бросил курить. Мой вес на момент бросания курить составлял 88 кг, рост 176. За год мой вес достиг 106 кг. Месяца полтора назад отказался от хлебобулочных изделий (при приеме пищи употребляю 2-3 цельнозерновых ржаных хлебца) и полностью от сахара. За последний месяц сбросил 6 кг, надеюсь еще сброшу. Подскажите, по анализу, это начало сахарного диабета? И еще, раз я не употребляю сахар, но иногда что-то хочется сладкого. Что Вы можете порекомендовать из сахарозаменителей, которые безопасны для человека? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Сергей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 23:06
Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Рада, что у Вас есть прогресс со снижением массы тела. Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас сейчас пограничный – о развитии сахарного диабета мы говорим при цифрах 6,5% и выше. Вы не сдавали другие анализы, о которых мы с Вами говорили раньше: /news/plohoe_samochuvstvie_otkloneniya_v_analizah/2018-2-26-394432?

По сахарозаменителям – самый безопасный и даже полезный из них это стевия.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей96 2018-04-19 00:34
Здравствуйте! К сожалению, еще не сдал те анализы, о которых Вы говорили. В марте пришлось сдавать другие анализы, поцепил непонятное ОРЗ, затем ходил еще к гематологу, а в апреле несколько дней был в дневном стационаре в районной больнице, опять непонятный приступ случился, похожий на предыдущие. А те анализы, которые Вы назвали, я, как правило сдаю в областной больнице, ну или на крайний случай в Ситилабе, там нужно переоформлять договор заново, поэтому пока отложил. Планирую в апреле, ну или в начале мая все-таки сдать. Да еще усилилась тяжесть в ногах, появились периодические боли в суставах пальцев ног, пятках, мышцах. Сдал анализ на мочевую кислоту, ну и было "окно" по договору анализ сдать на гликированый гемоглобин. Благодарю Вас за оперативный ответ на мои вопросы. С уважением, Сергей Николаевич.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 00:48
Поняла Вас.
В таком случае план пока прежний – диета, физическая нагрузка и нормализация массы тела.
Необязательно, но можно добавить фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".