Плохое самочувствие, отклонения в анализах

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! После установки стента в ПКА в марте 2017 года мое состояние только ухудшается. Кардиологи порекомендовали обратится к эндокринологу. Симптомы следующие: Постоянная слабость, усталость, разбитость, боли в ногах, мышцах, суставах. Температура тела чаще ниже 36. Также тяжесть в голове, слабые боли и дискомфорт во всем позвоночнике. Боли и дискомфорт в левой части груди, иногда увеличивается пульс. Часто хочется спать, если только приму горизонтальное положение, то обязательно хотя бы кратковременно засну, и так может быть несколько раз в день, хотя сплю 8-10 часов, сон, как правило, хороший. Также после установки стента начался увеличиваться мой вес. За год я набрал около 15 кг, хотя прием объем приема пищи стал меньше и реже. Также случается часто что-то вроде приступа: резко сдавит ноги по кругу чуть выше косточек, грудь (как правило слева), шею, голову. Появляется сильная слабость, разбитость, увеличится пульс до 90-95, ощущение тяжести дыхания, особенно тяжело вздохнуть полной грудью, может появится озноб и что-то вроде панической атаки. Может через 5 минут, а может и через часы этот приступ пройти. Во время приступа также усиливается тяжесть головы и спутанность сознания. Когда он заканчивается, как правило, еще резче и сильнее все сжимается, особенно в груди и голове, затем появляется ощущение, что бросает в жар, и после этого приступ уходит. Очно обращался к эндокринологу, к сожалению, ничего вразумительного она мне не сказала. Сдал ОАК и биохимию. В биохимии уровень глюкозы составил 6,26 ммоль/л, хотя месяц назад он был 5,12 (накануне сдачи ел блины со сгущенным молоком, может это как-то повлияло). Постараюсь прикрепить все имеющиеся у меня анализы. Подскажите, что это может быть, и как лечится. С уважением, Сергей Николаевич.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 18:25
Здравствуйте, Сергей Николаевич.
По результатам анализов эндокринных причин ухудшения Вашего состояния я тоже не вижу. Те симптомы, которые Вы описываете, могли бы быть связаны с патологией щитовидной железы, но Вы уже контролировали функцию щитовидной железы, и она совершенно нормальна.
Уровень глюкозы крови у Вас действительно несколько повышен. Начните с пересдачи анализа с соблюдением правил подготовки -- последний приём пищи накануне не позднее 21:00, исключить употребление быстрых углеводов после 18:00.
По поводу анемии в клиническом анализе крови Вам стоит проконсультироваться у терапевта или гематолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей96 2018-02-26 19:24
Спасибо большое за быстрый ответ. Если можно, еще подскажите такой момент: в феврале 2017 года бросил курить, в конце марта поставили стент в ПКА, и с тех пор вес только увеличивается (набрал за год почти 15 кг), хотя ем мало, последние 2 недели отказался от сахара и хлеба.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 22:32
Сергей, в чём именно заключается Ваш вопрос? Сформулируйте его, пожалуйста.
Сергей96 2018-02-28 15:04
Вопрос заключается в том, как остановить, а еще лучше уменьшить набор веса, ем мало, перестал употреблять сахар и хлеб. Вместо хлеба в обед 2-3 очень тонких цельнозерновых хлебца. Может какие-нибудь средства попить или чаи? В чем причина набора веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 15:13
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Сергей96 2018-02-28 15:45
Рост 176, до стента вес был 88, сейчас 103
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 20:47
В тех анализах, которые Вы мне прислали, нет показателей, которыми можно было бы объяснить повышение массы тела. Рекомендовала бы Вам пройти по этому поводу дообследование:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ крови на ТТГ (повторно);
  • анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).
До получения результатов Вы можете составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации специалиста здесь, на сайте), это Вам понадобится в любом случае. Если возможности проконсультироваться с диетологом нет, то придерживайтесь рекомендаций диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). "ем мало" -- не совсем то, что необходимо для нормализации массы тела. Важно подобрать правильный рацион и питаться 5-6 раз в сутки.

Также обеспечьте себе допустимую ежедневную физическую нагрузку. Если это будет происходить под контролем тренера -- отлично.
Сергей96 2018-03-01 08:46
А суточная моча на метанефрины и нормометанефрины (они есть в приложении к 1-му сообщению) не показывают работу надпочечников? Высылаю еще узи брюшной полости, в т. ч. почек
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 12:19
Это гормоны, который оказывают влияние на пульс и артериальное давление. На массу тела влияет кортизол. УЗИ информации об уровне гормонов не несёт.
Сергей96 2018-03-08 10:18
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Поздравляю Вас с праздником 8-е марта. Желаю Вам Весны, любви и красоты!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 11:51
Благодарю Вас за поздравление!
Неожиданно и приятно!