Прибавила в весе на 1/3, температа 37

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня такая ситуация - Первый раз сдала анализы на гормоны в Январе 2013 после резкой прибавке в весе на 7 килограмм за 2 -3 месяца (примерно). В это же время где-то полгода держалась температура 37.2 (до этого такого никогда не было) , на теле появилось много родинок, была сильная усталость, апатия, ничего не хотелось, все время спала, а многие ночи наоборот не могла спать, появились частые позывы в туалет по маленькому и часто был зуд в промежности.
В 2014 году лёжа в эндокринологическом отделении где так же поставили диагноз пред- диабет. И начало портиться зрения, в сумерках стало все плыть. Поставили Астигматизм.
Месячные раньше всегда были по сроку, приходили каждый следующий месяц на один день позже чем в предыдущем.
Сейчас после приёма разных противозачаточных средств ещё раз случилась резкая прибавка в весе на 5-6 кг за 1,5-2 месяца. Начала сильно отекать (появились сильные следы от одежды и кольца)
Сейчас не принимаю ПТ и опять испортилась кожа на лице (появились прыщи на подбородке и груди) , единичные чёрные жесткие волосы на подбородке. Вообще есть повышенное количество волос по всему телу (но это всю жизнь).
Раньше весела 45-48, после первый прибавке стала 54,5 (не смотря на правильное питание, а иногда и диеты и разгрузочные дни и спорт вес не спускался ниже 54 кг) , сейчас вес 62,2. И вообще не спускается, если даже целый день на питьевом режиме. Обычно питаюсь в пределах 1100-1600 калорий в день. При росте 153, ТТГ - 3, 69, Сейчас температура опять держится 37 - 37, 3, вес немного ползет вверх.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:02
Здравствуйте, Диляра.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного сформулированного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диляра 2020-04-29 07:03
C чем связан набор веса, плохое самочувствие, температура, выпадение волос, плохой сон, ухудшение зрения, ломкость ногтей, увеличение роста волос на теле, ухудшение памяти, дипрессия, головные боли. Спасибо!
Могу выслать exel фаил со всеми анализами по датам с самого начала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 09:22
Причин могут быть десятки. И все Ваши жалобы могут быть между собой не связаны.
Вышлите мне результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Диляра 2020-05-01 10:48
Продублирую подробнее,

Возраст: 33 года Рост: 153 Вес: 65.5

Анамнез: — в три года был Гепатит А в легкой форме. — Ветрянка. — Свинка. — Стоматит. — Гастрит. — Дискинезия желчевыводящих путей. — Гастродуоденит. — Холецистит. — в 2006 Сотрясение головного мозга и закрытый перелом носа, после чего появились сильные головные боли. — 2013 Субклинический гипотиреоз? СПКЯ? — 2014 Преддиабет? — 2018 Инсулинорезистентность?

Болезни родственников: Дед и 2 сводных дядей по материнской линии умерли от болезни сердца.

Жалобы: — Лишний вес 15-20 кг. (резкие скачки, последний раз прибавка была на фоне приема ОК за 1-2 месяца на 6 кг)
- Нарушение менструального цикла (бывали задержки до 60 дней) и один раз месячные длились 25 дней
- Постоянная усталость, тяжело вставать с кровати по утрам, мышечная боль во всем теле.
- Нет энергии
- Проблемы с памятью (забываю слова на русском и английском, мало, что помню из прошлого), бывает как туман в голове, тяжело сосредоточиться
- Холодные руки и ноги
- Проблемы со зрением, особенно в сумерках не могу разглядеть лицо человека в дали.
- Отеки (следы от одежды и кольца) лицо по утрам часто опухшие
- Белые пятна на ногтях и появилось много родинок
- Лишние волосы на лице и в зоне бикини
- Потемнела кожа под грудью, в паху, подмышках
- Кисты в груди
- Головные боли
- Отсутствие либидо
- Сейчас температура с февраля каждый день от 37-37.6 С
- Потеря волос на голове и перхоть, ломкие ногти, при комбинированной коже на лице бывает сухость, так же сухая кода на груди
- Частые позывы по мочеиспусканию
- Апатия и депрессия
- Псориаз
- Возможно аллергия на собаку (бывает сильно краснеет кожа на шеи и веко)
- Бесоница
- Нервозность, вспыльчивость
- Зуд в паху (Венерических заболевание нет)

Прикрепила exel файлы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-02 01:59
Диляра, из относительно свежих анализов увидела только анализ крови на ТТГ 1,5 месячной давности. Анализы, которые Вы сдавали 1-2 года назад сейчас уже оценивать бессмысленно, за это время ситуация могла существенно измениться.

В такой ситуации нужно начинать со свежего обследования:
  • Консультация семейного врача.
  • Консультация гинеколога (если он посчитает нужным – анализ крови на половые гормоны).
  • Консультация невролога.
  • По части эндокринолога – свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, НОМА-индекс, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д.
До получения результатов анализов для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора; плюс прогулка на 10 000 шагов ежедневно;
  • питьевой режим – 30 мл жидкости на кг веса в сутки.