Чем лечить очаговую алопецию?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Цирроз печени, панкреатит, калькулезный холецистит, в прошлом алкоголизм.
Здравствуйте! Месяц назад образовалась проплешина в затылочной части головы размером где-то 2 на 2 см после длительного водочного запоя. В анамнезе цирроз печени, панкреатит, калькулезный холецистит. Врач из КВД поставила диагноз очаговой алопеции и прописала втирание настойки стручкового перца. Соскоб на грибковые заболевания не брали. Могут ли они быть причиной моей алопеции? Как это определить? Как лечить очаговую алопецию? Нужно ли идти еще раз к врачу на проверку, чтобы определить нет ли трихофитии или других грибковых заболеваний?
Категория: Трихолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-25 23:03
Здравствуйте Марина.
Врач могла провести осмотр с лампой, под которой можно определить микозного ли характера очаг.
Для того, чтобы точно знать можно сделать соскоб на микоз.

Хочу обратить Ваше внимание также на желудочно-кишечный трак, в который также входит печень и поджелудочная, так как проблемы в этой области тоже могут приводить к алопеции. По этому, если это и есть причина, то после курса лечения у гастроэнтеролога волосы восстановить. Так же попрошу ответить на ряд моих вопросов и прислать фото волосистой части головы.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?
Марина 2021-12-26 07:28
1. Анализы на гормоны сдавала очень давно. Все было в порядке. У родственников такого облысения не наблюдалось, у бабушки выпадали, но она старая уже была.

2. Утомляемость есть и слабость. УЗИ щитовидной железы делала тоже очень давно, отклонений не было.

3. Суставы иногда побаливают, но проходит. Отечность вечером небольшая есть на ногах, но не сильная. Утром проходит.

4. Менструальный цикл не регулярный, через два месяца. Думаю, что уже скоро менопауза и климакс приближается.

5. Болела только ОРВИ, но это уже после образования проплешины.

6. Железо в норме всегда, на витамины анализы не сдавала никогда. Общая слабость есть, сухость, бледность кожи тоже. Кровоточивость постоянная десен и кровоизлияния в виде синяков периодически бывают. Из-за цирроза всегда пониженные тромбоциты.

7. Давление всегда пониженное 100/60.

8. Операции под общим наркозом были, но очень давно. Последние манипуляции только у стоматолога под местным наркозом. Получила травму, упала и вывихнула зуб. Удаляли нерв.

9. Препараты принимаю постоянно - гепатопротекторы. Фосфоглив и/или Гептрал.

Волосы уже давно выпадали и плохо росли, но такая ситуация, как сейчас, возникла только недавно, месяц назад после длительного запоя.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-26 16:22
Здравствуйте Марина.
Нужно будет сдать анализ крови:
Развернутый анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, 25-ОН витамин Д, печеночные пробы, ТТГ, Т4, кальций ионизированый, фосфор. Консультация гинеколога.

Сейчас можно начинать принимать комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 мес.
По результатам анализов и консультации гинеколога, посмотрим, что ещё добавить.
Марина 2021-12-26 17:48
Спасибо Вам большое за рекомендации!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-26 17:53
Пожалуйста, здоровья Вам.