Боль в ногах и пояснице высокая мочевина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка часто болят ноги и поясница, УЗИ почек ни чего не показал при росте 143см вес 56 кг, ест не много, но вес растёт. Часто болит голова иногда идёт кровь с носа. МРТ ни чего страшного не показало, так сказал врач. Помогите расшифровать анализы и найти правильное решение,
Добавлен: 6 марта 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-06 16:12
Здравствуйте, мочевая кислота маркеров состояния обмена пуринов в организме У здоровых людей, в норме ее показатель может увеличиваться при повышенном потреблении продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды (жирного мяса, субпродуктов, и т. д.). Учитывая изолированное и незначительно ее повышение, не складывается впечатление о патологическом характере ее увеличения. Не вижу оснований так же предполагать "почечные" причины ее увеличения, функция почек не нарушена (по результатам анализов), нет изменений по УЗИ. Боли в пояснице с иррадиацией в ноги не имеют отношения к почечной патологии (при отсутствии выраженного в них воспаления и мочекаменной болезни) При отягощенной наследственности по подагре (у родственников чаще мужского пола), с целью дообследования можно выполнить анализ мочи биохимический на определение содержания мочевой кислоты; но данная патология (подагра) удел взрослых пациентов. Учитывая характер жалоб, необходимо лечение и наблюдение у невролога (НЦД) и дообследования у эндокринолога.
Елена 2021-03-06 16:32
Благодарю!