Отёки ног при повышенной мочевой кислоте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сердечно-сосудистые
Здравствуйте, Уважаемый Андрей Анатольевич! Как то я уже писала Вам и спасибо за Вашу помощь, быстро отреагировали и помогли советом. Сегодня есть проблема, которую ищу и не могу проявить, чтобы устранить неприятные симптомы. Сдала анализы повышена ЛДГ - 402. МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 424 И СРБ 10. НЕМНОГО ПОВЫШЕН ФИБРИНОГЕН. Очень болит в районе тазобедренного сустава, и внизу на правой ногес внешней стороны отекшие сустав и покрасгение на нем. Заметила не так давно. Ноги от колена очень отекают. Скажите, возможно, что это проявление подагры? Стоит ли принимать начинать Аллопуринол? Заранее спасибо Вам за Вашу работу, за все, чем помогаете таким, как мы. Буду очень ждать Вашего ответа. С Уважением, Елена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2023 года

4 ответа

Елена 2023-06-28 20:42
И ещё хотела спросить, что очень важно для меня сейчас: по мрт поставили воспаление, вертельного бурсит. Может ли он давать отёки ног?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-04 08:14
Боль в голеностопном суставе возникает при нагрузках, или в покое тоже болит?
Елена 2023-07-04 18:07
Добрый день, Андрей Анатольевич! Болит голеностопный сустав в состоянии покоя и при нагрузках. Идентично болит в тазобедренном суставе, особенно при наклона влево и вперёд. Тяжело подниматься по ступенькам(именно подниматься), вставать со стула, кресла, кровати. Всё это уже на протяжении многого времени, и я все ищу проблему. Пройдена масса врачей, неврологов около 20, хирургов человек 10, ортопед-травматологов, и результат нулевой. Последним неврологом является врач из Военной Академии, после процедур мрт и кт, он сказал, что это не неврология, а рематологического характера боль. Боль будто гуляющая, болит в тазобедренном суставе, потом переключается на голеностопа, потом в плечо слева и руку. Я сдавала на ревмопробу, менее 10. но. Повышен срб 10, фибригоген немного. Повышена мочевая кислота 406. И ещё неврологов и хирурга и врача кт смутило наличие гидроперикард в сочетании с небольшим кол-во жидкости в плевральных полостях. И мне предложили провериться на системное заболевание.,учитывая отёки и повышение показателей крови. Невролог мне назначала Аркоксиа, на которую я отреагировала, вернее боли отреагировали положительно, но на 4 день я вынуждена была отменить, т. к. поползли давление вверх 180/100. Учитывая в анамезе патолгию сердца, мне нельзя, чтобы повышалось давление. Есть сердечная недостаточность, но. Все кардиологии утверждают, что отёки не связаны с сердцем, все в один голос говорят, что не сердечные отёки! Но ревматолог, к которому я пришла, сказала, нет, это не системное, а неврологическое. Выписал назначение. Меня немного смутлило, что Целебрекс он назначил принимать месяц, а по аннотации до 7 дней, т. е коротким курсом. Как быть? И ещё, ревматологом были назначены анализы, он сказал, ну. Хотите сдайте, что Вам было спокойнее. Насколько адекватен список анализов? Как Вы считаете? Заранее спасибо Вам, помогаете не впервые, и я очень и очень доверяю Вам. Заранее благодарна, с Уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:05
Подагру не так просто диагностировать, как может показаться. Просто повышения мочевой кислоты не достаточно, чтобы утверждать, что речь идёт именно об этом диагнозе. У пациентов на диализе моечевая кислота превышает 1000 единиц, при этом подагра у них не развивается.

Сделайте пока что УЗИ сустава, только чтобы обязательн осмотрели в режиме усиленного допплера для оценки локального микрокровотока. Если врач Вам будет утверждать, что суставы так не обследуют - прощайтесь и ищите адекватного специалиста, который действительно понимает что-то в УЗИ опорно-двигательного аппарата.