Повышен с реакт белок, повышен гамма тг

Спрашивает: Lena0801
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мой муж (37 лет) мучается от воспалений суставов, в основном от воспаления голеностопа. В прошлом он профессионально занимался танцами (артист балета). Недавно воспаление стало переходить на др суставы. Он часто пьет нимику, немисил. Употребляет алкоголь. Он сдал анализы (прикрепляю результаты). Мы сейчас проживаем в Таиланде, обратиться к врачам сложно. 1. Подскажите у него отрицат ревматоидный фактор, но повышена мочевая кислота? Можно ли сказать, что он страдает подагрой? 2. Повышен с реакт белок, какой врач может найти причину? 3. Повышен уровень гамма гт, что это значит? 4. К какому врачу на прием необходимо обратиться с данными анализами? 5. На какие заболевания указывают показатели в анализах? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 01:20
День добрый. Не всегда мочевая кислота является признаком подагры и не всегда отсутствие ревматоидного фактора является критерием отсутствия ревматоидного артрита. Критерием ревматоидного артрита является СТОЙКАЯ боль и припухлость не менее 5 суставов. Критерием подагры является- резкая боль в суставе, чаще к вечеру- которая без лечения в первые приступы проходит в течении недели.
в любом случае- уровень мочевой кислоты очень велик, и требует назначение Аллопуринола в начальной дозе 100мг, контроль мочевой кислоты через 3 недели на этой дозировке.
Так же если предполагаем, что это подагра. НЕОБХОДИМО, обязательное соблюдение диеты, отказ от алкоголя, снижение количества продуктов с высоким содержанием пуриновых оснований (мясо запрещено мясо молодых животных, субпродукты (печень, языки и т. д) жирная рыба, супы варим на втором бульоне, нельзя бобовые (горох, фасоль).

Можно мясо зрелых животных (свинина, говядина) 150гр 3 раза в неделю.
СРБ -острый воспалительный белок, говорит о воспалении, в том числе и суставов.
ГГТП- показатель функции печени (возможно алкогольного происхождения), в будущем лучше контролировать и АЛТ, АСТ (также печеночные ферменты)