Уровень мочевой кислоты

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,

6 недель назад после долгой поездки в авто в тесной обуви отекла левая ступня, была боль.

Обратился к хирургу, сделали узи вен, все нормально.
Узи сустава, показало теносовит разгибателя большлго пальца, наличие жидкости над сухажильем.

Лечение- мазь вальторен, аркоксия 90мг 7 дней.

Проделал, боль ушла, отечьность оставалась.

Обратился к ортопеду, он сказал что это может долго проходить, назначил компресс, мазь, уколы мильгама.

Сейчас отек с утра вроде уходит, вечером опять появляется.

Сдал анализы, прикладываю. Обратил внимание на мочевую кислоту, чуть выше 4/22, норма 420.

Подскажите, это может быть подагра?

Ранее нога тоже бывадо отекала, после самолета, долгих поездок. Может это быть от плоскостопия?
Категория: Ревматолог

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-17 21:50
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение. Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет и не будет. Как пример: у пациентов на диализе мочевая кислота превышает 1000 единиц и приэтом подагра не развивается.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях. В Вашем случае мочевая кислота может быть повышена в рамках метаболического синдрома (основные симптомы: ожирение, гипертония, диабет). Возможно так же, что это просто однократное повышение, потому что на кануне поели много белковой пищи и выпивали алкоголь, или же просто пиво, которое даёт аналогичную картину. Нужно смотреть в динамике

Для артрита, в том числе подагрического, характерны повышение маркеров воспаления: СРБ и СОЭ. Они у Вас в норме. Диагноз Вам поставили по УЗИ: теносиновит. Это чисто ортопедическая проблема. Скорее всего воспалилось оно от длительной травматизации в обуви. Попробуйте компрессы с медицинской желчью на область болей на ночьв течение 10 дней.
Эдуард 2022-09-18 10:08
Доктор большое спасибо вам за ответ!

Подскажите пожалуйста, эту желчь можно купить в аптеке?

И еще я загрузил результат рентгена, там какое то костное разрастание, это может влиять на воспаление связок? Если нет то подскажите пожалуйста с этим нужно что то делать?

Еще раз вам спасибо.

С уважением
Эдуард
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-18 10:11
Сложно сказать, нужно смотреть соотношение этого разрастания к связке. Но в целом такое вполне возможно.

Да, это лекарственный препарат
Эдуард 2022-09-18 10:38
Спасибо вам за ответ!

Попробую компрессы которые вы рекомендовали.

С уважением
Эдуард