Болит палец на ноге

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, уже месяц болит палец большой на правой ноге. Обувь хорошая, не тесная. В юности бвл полиартрит рук, сам собой прошел. Немного переживаю, не может ли это быть саркома. Она вообще бывает в пальцах? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 13:24
Уважаемый Денис,

болит сустав или весь палец?

Отмечалось ли покраснение или отёчность?

Саркомы везде бывают, но на пальцах из-за близкого расположения кости к кожи деформация кости и разрастания патологических тканей видны сразу.

С уважением, Андрей
Денис 2020-11-27 16:28
Болит сустав, , покраснения нет, отека почти нет, может маленький совсем. Какие симптомы еще сопровождаются? Какие прогнозы вообще с саркомой бывают? (Еа всякий случай) Что должно еасторожить? Огромное спасибо, за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 18:58
Боль начиналась постепенно или резко появилась?

Это не саркома, успокойтесь.
Денис 2020-11-28 10:27
Я не помню уже как болеть начал палец. Но вообще он просто не болит, только при сгибании.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 14:49
Пришлите мне фото обеих стоп сверху в положении стоя.
Денис 2020-11-29 19:58
Отправляб фото, видно, чт на правой ноге выпирает кость от большого пальца, но боль напомню при ходьбе при сгибании фаланги
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 09:41
Вы сдавали какие-либо анализы?
Денис 2020-12-01 10:33
Сдавал в сентябре оак, там было какое то воспаление. Приложу анализ. Что по фото скажете? Есть за что волноваться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 10:51
У предоставленном анализе признаков воспаления нет.

Вам нужно сдать анализ крови на СРБ и мочевую кислоту. Если показатели в норме (мочевая кислота должна быть менее 360) - это ортопедическая проблема. Если повышены - скорее всего речь о подагре.
Денис 2020-12-01 12:03
Что это такое подагра, чем опасна она?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 12:15
Это отложение мочевой кислоты в суставах. Опасна постоянными обострениями и разрушением суставов. Плюс может протекать в форме тофусной подагры. В этом случае кристаллы откладываются в тканях, в основном в коже и образуют плотные узелки. Они могут нагнаиваться и приводить к гангренам и другим обширным гнойным поражениям.
Денис 2020-12-01 16:02
Огромное спасибо за ответы!