Болят пальцы и скованность по утрам, полиартроз. Подагра или?,
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Болят пальцы на руках, отеков и покраснения не было, скованность по утрам и ощущение, что пальцы отекшие (спрашивала у людей, не видели отеков) . Диагноз полиартроз. Но суставы другие хрустят и теперь начали поднывать (голеностопы, колени, локтевые, предплечье, тз)
По анализам
РФ 8.1
СРБ 5.0
АСЛО 52
Кальций 2.54
ТТГ 1.557
СОЭ к сожалению не сделали, сбой в лаборатории
АЛТ 19.7
АСТ 31
Мочевая кислота 391 (диету стараюсь соблюдать, алкоголь редко, красное мясо и жареное редко),
Креатинин 87
Мочевина 6.1
Подобный приступ был около двух лет назад на фоне гормональных уколов, хрустело все тело и впервые тогда руки так себя повели, мочевая была 441. СРБ 3.1. Никаких обследований не делали кроме крови, сама пошла к ревматологу, сказали следить за мочевой кислотой и принимать витамин д и ортопедические стельки.
Косточки на ноге у большого пальца есть небольшие, не краснели, не опухали.
Около года назад беспокоят тз суставы, ставят начальную стадию артроза, суставной жидкости мало. Изначально болели косточки и мышца до колена, невозможно было сидеть. Лежа быстро все успокаиаалось, стоять тоже не больно.
Хочется выяснить, взаимосвязано это или все проблемы по отдельности?
Псориаза нет и у родственников нет.
Из обследований МРТ тз суставов, рентген тз суставов, МРТ нижнего отдела позвоночника, рентген кистей, ренген сломанной стопы.
Наверное сумбурно написано.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

9 ответов
Наталья 2020-11-28 13:01
Заключение рентгена.
Наталья 2020-11-28 13:05
Фото кистей
Наталья 2020-11-28 13:06
Наталья 2020-11-28 13:08
Фото.
Наталья 2020-11-28 13:28
Наверное так лучше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 12:07
Ни подагры, ни РА у Вас нет. При этих заболеваниях всегда повышается СРБ и СОЭ. У Вас всё в норме. Кроме того, нет клиники артрита.
Скорее всего, у Вас начальные проявления полиартроза. У Ваших родителей появлялись шишки на дистальных межфаланговых суставах пальцев кисти (после ногтя)?
Наталья 2020-11-29 14:58
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Спасибо за ответ!
Да у бабушки было, у мамы только при работе с компьютерной мышкой, сейчас не беспоклит и кажется так сильно не было.
Возможно спровоцировало хождение на костылях, хотя заболело через месяц после снятия гипса.
Врач прописал артроокер на три месяца, как Вы считаете? Мазать геями и гимнастика.
Терафлекс пропить?
Наталья 2020-11-29 15:20
На правой руке на среднем и безымянном пальцах около ногтей травмированные суставы, дверью автомобиля прищемили, с тех пор они с шишичками, лет десять прошло. И на большом и среднем пальцах остатки экземы (напала на меня года четыре назад)
ревматолог 2020-11-30 11:43
Классическая схема лечения артроза выглядит следующим образом:
  1. Исключить на время нагрузки на кисти: закатывание банок голыми руками, ношение пакетов из магазина по 10 кг на каждом пальце, разрубание замороженного мяса и так далее. В общем все то, что российские женщины делают ежедневно.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации (продаются в аптеках) 10 дней
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для кистей.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Не смотря на лечение, новый хрящ у Вас не отрастёт, но это позволит замедлить прогрессирование заболевания.