Суставная боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ Гипотериоз
Здравствуйте, в 2021г болела коронавирусом. С января 22г стали беспокоить суставы в стопах: утром идешь босиком и такое чувство, что идешь по камушкам. Анализы: ревм фактор завышен до 77 (норма 0-14), мочевая кислота, щел фосфата, С- реакт белок - все в норме. Сделали МРТ правой кисти, тк по утрам указ палец стал беспокоить: не сгибается в кулак, тянет. Проходит минут 20-30 и постепенно движение восстанавливается. Ревматолог написала: вероятно начинающийся РА. Назначено в июле: сульфасалазин. Рентген кистей: определяется неравн. Сужение некоторых суставных щелей дистальных и проксимальных межфал суставов; стоп - определяется неравн сужение суставных щелей первых плюсне-фаланговых суставов. Врач второй написал: первичный генерализоанный (остео) артроз; деформирующий артроз суставов кистей, стоп Р- 1ст ФНС -1ст. Ничего про ревм артрит не указал. Каждое утро указательный палец на правой руке не сжимается в кулак, припухлость на правой руке возле костяшек между указ. И средним пальцами. УЗИ колен в норме. МРТ кисти правой делала (которая больше беспокоит): признаки частичного повреждения межкостной связки между ладьев, трапец костями. Умеренно выраженный теносиновит сухожилий длинного сгибателя больш пальца, поверхн сгибателя и разгибателя 2-3 пальцев. Малый синовит пястно- фаланг и межфал суставов 1пальца. Начальные проявления остеоартроза.
Сдавала кровь на антинукл фактор на Нер-2 клетках, lgG: 320. Антитела к цикл. Цитруллиновому пептиду lgG 4.50 (норма); витамин Д по анализам 37; сдавала на антинуклеарные антитела- НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Прошу Вас, уважаемые ревматологи, подскажите мне, пожалуйста, достаточно ли мне принимать на сегодняшний день лекарства: сульфасалазин по 1т 3 раза день, Омепрозол 1т, при болях нимесулид 1 т (100мг), гель диклофенак и хондрофорте, хондроитин сульфат 500мг в сутки (назначено пить 4 месяца), переживаю, чтобы не запустить заболевание
сопутствующее заболевание: АИТ ГИПОТИРЕОЗ (принимаю эутирокс с середины июля этого года в дозировке 37,5)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 августа 2022 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 09:44
У Вас нет никаких данных за ревматологическое заболевание, ни клинически, ни лабораторно, ни рентгенологически. Назначение Сульфасалазина не обосновано
Елена 2022-08-05 11:28
Уважаемый, Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а как лечить суставную боль? Больше беспокоит скованность указательного пальца на правой руке, так как работаю педагогом. Потягивает, немного покалывает в области большого пальца и указательного правой руки (такое чувство, будто сухржилие тянет, что-то дёргает); припухлость небольшая. (Фото приложила). Несколько дней стал побаливать шейный отдел (левая лопатка, дискомфорт в мышцах, как будто продуло; беспокоит во время сна, переворачиваться больновато), пью 1 раз в день обезболивающее нимесулид, полегче. Ревматолог сказала, что встречаемся через 4 месяца. А пока выполнять её назначение.
14 лет назад сделали операцию по удалению матки (отслойка плаценты во время родов); врач сказала - привести заключение гинеколога.
Как быть с приёмом сульфасалазина? Переношу хорошо. Спасибо Вам ещё раз. Дай бог здоровья вам и вашим близким.
Елена 2022-08-05 11:30
Мои результаты обследования
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 11:34
У Вас начальные проявления остеоартроза, отсюда и боли.

Я не знаю, насколько моя консультация имеет смысл, раз Вы и так уже наблюдаетесь у ревматолога. Не люблю я давать такие консульатции, потому что потом начинается обмен мнениями: "А мне вот тот доктор сказал так, а этот так. А что Вы думаете? ". Это совершенно бесполезная трата времени.

Моё мнение: Вам не нужна терапия Сульфасалазином и её надо отменять. Никаких показаний к ней нет. Лечить надо артроз, терапию могу расписать, если хотите.
Наталья 2022-08-05 11:36
Да, пожалуйста. Буду Вам очень благодарна
Наталья 2022-08-05 11:40
Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, хирург прописывал остеогенон в таблетках: 830мг
Их следует принимать? Организм скажет спасибо?
Наталья 2022-08-05 12:04
Уважаемый Андрей Анатольевич, а сульфасалазин как правильно отменять: постепенно дозу снижать или просто отменить и всё?
Ваше мнение для меня очень важно!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 13:01
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому в поcледствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Наталья 2022-08-05 13:08
Огромное спасибо!
Наталья 2022-08-05 13:48
Андрей Анатольевич, а как часто необходимо делать ванночки: раз в неделю? И если принимать терафлекс, как Вы написали, хондроитин сульфат 500мг по 1табл необходимо принимать параллельно или достаточно терафлекс в вашей дозировке?
Хондроитин я начала принимать приблизительно 2,5 недели как (в упаковке 90табл); может его допить, увеличив дозировку?
Наталья 2022-08-09 11:47
Добрый день, Андрей Анатольевич. Скажите, пожалуйста, вот я продолжаю принимать глюкозамин хондроитин (в 1таблетке по 500мг), на упаковке написано БАД. Вы рекомендуете допить этот препарат, увеличив дозу - я пью 2 таблетки в день (утро, вечер); потом перейду на терафлекс (ваше назначение); ЛФК для кистей делаю (25мин комплекс упражнений в интернете нашла); хондроксид гель мазать начала (пальчики и саму кисть растираю небольшим количеством геля; на правой руке чуть побольше, так как она беспокоит; на левой для профилактики, иногда тянет где большой палец)
Андрей Анатольевич, по утрам и после отдыха скованность указательного пальца на правой руке сохраняется. По этому поводу переживаю. Такая скованность уже останется со мной или таблетки накопительного действия и со временем скованность пройдёт?
Припухлость небольшая сохраняется на правой руке.
Когда массирую указательный палец, боли нет, только при сгибагии.
В МРТ было написано: Умеренно выраженный теносиновит сухожилий длинного сгибателя больш пальца, поверхн сгибателя и разгибателя 2-3 пальцев. Малый синовит пястно- фаланг и межфал суставов 1пальца. Начальные проявления остеоартроза.
На фото: место, где болит палец; и припухлость на кисти между указ. И средним пальцами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 13:50
Хоть каждый день, не имеет значения.

Терафелкс - это комбинированный препарат, там ещё содержится глюкозаминогликан, что тоже важно в поддержании состояния хряща. Так что лучше принимать его. Можете допить, увеличив дозу, но в последствие переходите на терафлекс
Наталья 2022-08-05 14:01
Низкий Вам поклон. Постараюсь всё сделать по вашим назначениям.
И последнее, если будет у Вас время, подскажите, какие обследования необходимо делать ежегодно, чтобы следить за состоянием суставов?
Анализы крови, может быть, или узи, рентген, мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 16:34
Клинически смотреть, этого достаточно. Уж точно не надо МРТ делать постоянно, вообще никакого смысла не имеет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-05 16:36
Сульфасалазин отменяется сразу

Остеогенон - сбор денег, к тому же к препаратм подобного ряда показаний у Вас нет
Наталья 2022-08-05 17:21
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.
Наталья 2022-08-09 12:52
Не знала, как правильно добавить сообщение, продублировала.
Добрый день, Андрей Анатольевич. Скажите, пожалуйста, вот я продолжаю принимать глюкозамин хондроитин (в 1таблетке по 500мг), на упаковке написано БАД. Вы рекомендуете допить этот препарат, увеличив дозу - я пью 2 таблетки в день (утро, вечер); потом перейду на терафлекс (ваше назначение); ЛФК для кистей делаю (25мин комплекс упражнений в интернете нашла); хондроксид гель мазать начала (пальчики и саму кисть растираю небольшим количеством геля; на правой руке чуть побольше, так как она беспокоит; на левой для профилактики, иногда тянет где большой палец) Андрей Анатольевич, по утрам и после отдыха скованность указательного пальца на правой руке сохраняется. По этому поводу переживаю. Такая скованность уже останется со мной или таблетки накопительного действия и со временем скованность пройдёт? Припухлость небольшая сохраняется на правой руке. Когда массирую указательный палец, боли нет, только при сгибагии. В МРТ было написано: Умеренно выраженный теносиновит сухожилий длинного сгибателя больш пальца, поверхн сгибателя и разгибателя 2-3 пальцев. Малый синовит пястно- фаланг и межфал суставов 1пальца. Начальные проявления остеоартроза.
Наталья 2022-08-09 12:53
На фото: место, где болит палец при сгибании
Наталья 2022-08-09 12:55
На фото: небольшая припухлость сохраняется
Наталья 2022-08-09 22:07
Хотела бы добавить, уважаемый Андрей Анатольевич, что по утрам дискомфорт в стопах при ходьбе. Иду босиком по полу, как по камушкам. Немного прошла (метра 3) и уже не обращаю внимание на стопы. Такое ощущение возникает после сна или отдыха. Отёков на ногах нет, припухлости нет. Боли под пальчиками внизу.
Что вы посоветуете? Буду признательна вашей консультации!
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 18:04
Если Вы мне намекаете на ревматоидный артрит, там критерий вхождения в диагноз: скованноть, длительностью более 30 минут. Плюс нет воспалительног опроцесса, что заболевание практически автоматом исключает. Даже на МРТ артрит не описан.

Теносиновит может быть вторичным на фоне остеоартроза. То, что это БАД, я в курсе. Но в Америке Терафлекс имеет одобрение FDA (чуть ли не единственный препарат их этой группы). Это довольно серьёзная организация, они не выдают регистрацию на препараты, если нет достаточно доказанной эффективности. Я поэтому его и назначаю, вместо всего остального.

Попробуйте на палец поделать компрессы из медицинской желчи на ночь в течение 10 дней
Елена 2022-08-13 20:35
Андрей Анатольевич, я очень Вам признательна за ответ. Вот уже два дня, как указательный палец не сгибается в кулак вовсе, прилагаю фото. Припухлость на внутренней стороне кисти захватывает указательный палец от середины до основания (выделила на фото цветом).
В МРТ написано: частичное повреждение межкостной связки суставов. Вот отсюда скорее всего и воспаление.
Терапевт отправляет к травматологу ортопеду спустя месяц после обследования. Все остальные пальцы на правой руке не беспокоят, слава богу.
Меня пугают операцией. Андрей Анатольевич, очень жду вашей медиц консультации, а не этих доброжелателей, которые сулят операцию.
Травм не получала, не падала, руку не травмировала. Не могу понять, откуда повреждение.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Как помочь своей руке?
Елена 2022-08-13 20:37
Припухлость отмечена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 22:50
То, что на МРТ отписывают как повреждение, совершенно не обязательно им является. Если не было травмы, откуда оно взялось? Скорее всего просто артефакт или как обычно, описание, полученное методикой "копировать-вставить".

Вам бы проконсультироваться со специалистом в области кистевой хирургии, которым я, к сожалению, не являюсь. Скорее всего возможно локальное лечение. Но я ещё раз повторю, это не совсем мой профиль да и удалённо я мало чем тут помогу
Елена 2022-08-14 09:18
Андрей Анатольевич, благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Поеду на приём к врачу за консультацией и дальнейшим лечением.
Спасибо Вам!
Наталья 2023-03-27 15:45
Доброго дня. Делала рентген кистей рук и стоп: все хорошо. Анализ крови пугает: повышены С -реактивный белок 37*06, РФ- 298,10. Побаливает шея при движении, невролог говорит, что шейный остеохондроз. От него, возможно, немеет мизинец на правой руке. На левой проблем с этим нет. Скованности, отеков нет. Завтра хочу сдать АЦЦП. Что это может быть?
У меня щитовидная железа увеличена, АИТ гипотиреоз - может от него такое быть в анализах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 17:27
Хм, интересно. Вы когда мне писали в первый раз, у Вас не было воспалительного процесса в анализах. АЦЦП сдайте, возможно, что это всё же была ранняя стадия ревматодного артрита, хоть и без признаков воспалительного процесса. Редкий вариант