Артроз почти всех суставов кистей рук

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, артроз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, больше года беспокоят боли в суставах пальцев двух рук, в верхних суставах которые ближе к ногтям. Боли такого характера что больно сгибать и разгибать постоянно почти, периодически ноют в покое. На безымянном пальце правой руки был в бит сустав много лет назад сейчас на нем мягких рапост или шишка не знаю как правильно. Всё суставы которые болят как будто толще стали и деформируются, больше на правой руке, пальцы кривые становится. Знаю что пальцы становятся кривые при ревматоидном артрите. Сдала срб и аццп вроде в норме. Сделала рентген ниже фото приложу там кисты арьиты на 8 пальцах пишут. Подскажите пожалуйста у меня не ревматоидный артрит? Есть ещё артрит на двух коленях, на тазобедренном суставе, периодически те суставы болят. Скованность в спине периодически есть несколько секунд не могу разогнаться как встану, периодически болит поясница, делала мрт несколько лет назад есть протрузия. В суставах рук Скованности вроде нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 августа 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-07 08:59
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому эффективной терапии как таковой нет. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Ксения 2022-08-07 09:11
Спасибо вам большое за ответ
Ксения 2022-08-07 14:30
Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста, я принимаю каждый день 10 мг розувастатин так как есть бляшка и высокий холестерин. Подскажите можно ли мне принтмать статины, если полиартроз? Есть ли какие нибудь другие лекарства при атеросклкрозе которые не вредны для суставов?
Ксения 2022-08-17 05:39
Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста я не совсем поняла, что значит не факт что уластся этого
100 процентов избежать? Вы имели ввиду ревматоидного артрита не удастся избежать? Полиартроз суставов может привести к ревматоидному артриту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 08:41
Не удастся избежать прогрессирования полиартроза. Нет, не приводит. Это совершенно разные заболевания
Ксения 2022-08-17 14:28
Спасибо вам большое за ответ
Ксения 2022-08-21 17:34
Добрый день, Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста, как мне установить и ответить на вопрос невролога, который устанавливая причину прлинейпатии, спрашивает, "какая у меня причина полиартроза в таком возрасте? Ревматические заболевания? Аутоиммунные? "
Подскажите пожалуйста какие мне анализы сдать (и нужно ли сдавать, я кажется уже все переслала) , что бы установить это, то есть причину полиартроза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-08 07:34
Можно принимать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-28 18:58
Мне нечего Вам больше сказать кроме того, что я уже написал.