Остеоартроз или ревматоидный артрит

Спрашивает: ва
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У меня сильно болят кисти левой руки, я сдала анализы на ревматоидный фактор- результат 10,34 МЕ/мл, АЦЦП- менее 1: 160 отрицательный, АНФ- менее 7 ед/мл, HLA B 27- HLA B 27 не выявлен и сделала рентгенографию кистей рук. В расшифровке рентгенографии кистей рук написано: диагноз остеоартроз 2 степени- врач сомневается и назначил сдать анализы крови, чтобы исключить ревматоидный артрит-сдала, анализы не показали ревматоидный артрит. На этом все, лечение не назначено, что мне делать? Какое лечение должно быть или не подлежит лечению и терпеть дальше эту боль?!. . Спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-03 17:49
Уважаемая пациентка,

Верно ли я понимаю, что болит только левая кисть?

Какие конкретно суставы болят?

Есть ли онемение в пальцах?

Сжимается ли рука в кулак?

Что усиливает или провоцирует боли?

С уважением, Андрей
Лариса 2019-12-04 03:24
Здравствуйте, Андрей. У меня болит левая кисть руки -пальцы, особенно средний палец. Рука в кулак сжимается, но утром после сна левый палец не сжимается и болит, и боль чувствуется постоянно и днем и ночью. Онемение в пальцах сейчас нет, но присутствовало, начала мазать кисть руки пальцев мазью аэртал и пить саше аэртал, так врач назначил. Но боль все равно присутствует. А по снимку действительно такой диагноз остеоартроз 2 ст. Или все таки не присутствует такой диагноз? Может ошиблись? Большое спасибо за ответ. С уважением, Лариса.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-04 09:11
Отекали ли когда-нибудь суставы среднего пальца левой кисти или другие суставы?
Лариса 2019-12-04 10:28
Добрый день, Андрей Анатольевич! Суставы пальцев на ногах обеих отекали, была припухлость и краснота на больших пальцах ног сбоку, и сейчас частенько отекают и болят. Сустав среднего пальца на левой руке начали опухать и болеть в мае месяце этого года. СОЭ - 38 с апреля этого года. Пересдавала уже 4 раза, в октябре последний раз, результат тот же повышенное СОЭ-36-38. Терапевт сказала, что в моем возрасте это норма. СРБ- 157. Спасибо за ответ.

С уважением, Л. В.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-04 10:50
У Вас ярковыраженное воспаление. Необходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту. Я подозреваю у Вас подагру. Для ревматоидного артрита покраснения суставов не характерны.

С уважением, Андрей
Лариса 2019-12-04 11:30
Спасибо!