Аццп и ревматоидный артрит

Спрашивает: Наталия CH
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Насколько значимо увеличение показателя? Из симптомов: все началось в мае с высокой температуры. Все лето болели разные суставы. В сентябре стала обследоваться. С- реактивный белок в норме. На снимке кистей: остеоартроз межфаланговых суставов 1 степени. Сейчас беспокоит большой палец на левой руке при сгибании, особенно по утрам. Скованность кистей рук. Может ли в данном случае идти речь о ревматоидном артрите?
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 21:49
Уважаемая Наталия

Анализ - это не диагноз. Необходимо оценивать всю ситуацию в целом. Не бывает ревматоидного артрита без воспаления.

Отекали ли у Вас когда-нибудь суставы?

Как обстоять дела на настоящий момент?

С уважением, Андрей
Наталия Сенаторова 2020-03-14 23:27
Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос: у меня ни разу не отекал ни один из суставов. С момента, как был задан вопрос, меня попеременно беспокоят боли в суставах: коленных, локтевых, плечевых, тазобедренных. В последние 2 недели беспокоят тянущие боли в пояснично- крестцовой области.
Трижды пересдала АЦЦП - все отрицательно. Анти mcv- отрицательно, hla27- не выявлено. По снимкам стоп- остеоартроз 1 степени, по снимкам тазобедренных суставов - коксартроз 2 стадии по Келлгрену.
По рекомендации ревматолога Из поликлиники принимаю Иммард 200 мг вот уже 3 месяца, так как она мне в ноябре поставила диагноз ревматоидный артрит.
Диагноз, на котором сходятся два других, независимых ревматолога- остеоартрит.
Вопрос: по Вашему мнению типичны ли такие проявления для остеоартрита или стоит дальше искать в строну ревматоидного артрита?
Клинический анализ крови от 27 февраля и анализы на ревматоидный фактор и с- реактивный белок - в норме.
Я в сильной тревоге, так как симптоматика сохраняется, а понимания, как действовать - нет.
Спасибо, что выслушали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-14 23:44
У я Вас нет ни единого признака ревматологического заболевания. Для них характерны отёки суставов и повышение воспалительных ферментов. У Вас нет ни того, ни другого.

Диагноза остеоартрит не существует. Артрит предполагает воспаление, у Вас его нет. Остеоартроз, который вероятно имелся ввиду, не даёт боли перемежающегося типа.

Ревматоидный артрит, даже если он есть, гидроксихлорохином не лечится, только в комбинации, при неэффективности других препаратов.

Квалификация ревматологов на грани фантастики.

Сдайте анализ крови на витамин Д3 (Д25-ОН). Часто такая картина бывает одним из признаков остеопороза.

У Вас не было последнее время сильных стрессов или эмоциональных переживаний?

С уважением, Андрей
Наталия Сенаторова 2020-03-15 00:08
Доброй ночи! Спасибо Вам за оперативный ответ! Я сдавала анализ на витамин D. Был выявлен умеренный дефицит и сейчас я принимаю аквадетрим по назначенной эндокринологом схеме.
Стресс у меня хронический.
Прохожу лечение у психотерапевта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-15 01:41
Схему приёма витамина д лучше использовать ту, что я указал. Именно так рекомендует делать ВОЗ.

Насчет психотерапевта, я предполагал. Скорее всего Ваши жалобы номят психосоматический характер.

С уважением, Андрей
Наталия Сенаторова 2020-03-15 07:38
Андрей Анатольевич. Огромное Вам спасибо!

С уважением, Наталия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-15 08:43
Пожалуйста, выздоравливайте.