Болит челюсть как будто свело от кислого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревмотоидный артрит
Здравствуйте доктор у меня болит челюсть, как будто её свело от кислого, у меня ревматоидный артрит, я на группе с ним, может ли это быть от него, рот я открываю, было такое что не могла открыть, но так никогда небыло и что делать что бы отпустило?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 13:18
Уважаемая Татьяна,

скорее всего у Вас имеет место дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧ). Ревматоидный артрит крайне редко поражает ВНЧ, но в любом случает, рентген сделать сделовало бы. Если ревматоидный артрит сейас не активен в отношении других суставов, то возникновение симптомов изолированно в ВНЧ маловероятно. Рекомендую обратиться к стоматологу.

С уважением, Андрей.
Татьяна 2019-11-30 19:44
Здравствуйте доктор, у меня наоборот уже с месяц очень болят кисти рук особенно пальцы и на ногах тоже пальцы сижу на обезбаливающими не 4 декабря на втк и нужно чтобы они видели что у меня такие боли потом лягу в стационар на капельницы, там мне делают гормоны и меня успокоится боль, а вопрос такой я раз в год лежу в больнице с ревмотоидны ортритом и мне всегда делают гормоны, бывает и 2 раза в год, невредно ли много гормонов мне делают всегда по 5 капельниц в этом году ещё не лежала, я принимаю много лет метотриксат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 20:10
Скорее всего метотрексат Вам банально не помогает и необходима замена на другой препарат. Необходимо сдать анализ крови на ЦРБ и СОЭ, чтобы понять, активен ли сейчас процесс.

С уважением, Андрей