Помощь в назначенном лечении. Боли в мелких суставах

Спрашивает: Зоя Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, полип полости желудка, холицистит, дивертикулез кишечника, остеохондроз
Здравствуйте, полгода назад мне поставили диагноз "Ревматическая полимиалгия". На тот момент СРБ был 26.3, ревмофактор - 0.1, РОЭ - 46. Назначили "Метипред". За полгода с 3х таблеток я дошла до 0.5 табл. И вдруг у меня заболели суставы кистей рук, ног, колени стали побаливать. Я по своей инициативе сдала анализы и получила: СРБ -15.08, ревмофактор - 19.70, РОЭ - 13 и с этими анализами решила сходить в частную клинику. Там доктор поставил мне "Ревматоидный артрит" и назначил " Метотрексат" 10мг в неделю. Я, испугавшись такого диагноза и такого лечения пошла к своему доктору. Мой доктор поставил мне "Остеоартрит" и назначил "Артоксан" №6 в/м и "Инъектран" 2.0 в/м №20 ч/д. 1. Подскажите где диагноз верный, а где ошибочный? 2. И еще вопрос: в инструкции "Артоксана" обозначен курс лечения 1-2 дня, а мне назначили 6. И что делать? Ставить 2 или 6? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 18:49
Уважаемая Зоя Васильевна,

Я согласен с доктором из частной клиники. Полимиалгия часто является предшественником ревматоидного артрита. То, что Вам назначили в поликлинике можете не принимать вообще. Лучше всего Диклофенак 75 мг 2 раза в день + Омез 20 мг вечером.

С уважением, Андрей

Зоя Васильевна 2019-11-30 10:01
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Благодарю вас за ответ, но он так долго до меня добирался, что я начала лечение участкового доктора. Артоксан уже проколола, продолжаю делать Инъектран. Вместо Омеза я долгие годы принимаю более сильные препараты (Эманера 40, Нексиум 40) поскольку давние проблемы с ЖКТ. И еще: в предыдущем письме я не указала АЦЦП. АЦЦП - менее 7МЕ/мл. Может это как-то поможет для еще более точного диагноза. Очень боюсь принимать Метотрексат: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 10:09
Я консультирую здесь второй день, поэтому задержка с ответом.

Как Ваше самочувствие на фоне проводимого лечения?

Всё, что написано в инструкции к метотриксату справедливо для тех случаев, когда его назначают для лечения злокачественных опухолей в стандартных дозах. Пациенты с ревматологическими заболеваниями принимают примерно 1/10 от этой дозы, поэтому все описанные побочные эффекты, кроме возможной тошноты (возникает примерно 1/50 случаев) и изменений показателей печени (1/300 случаев) , Вы на себе не испытаете. Поэтому не надо бояться лечения и поменьше читайте инструкции, они для врачей пишутся.

С уважением, Андрей
Зоя Васильевна 2019-11-30 11:18
Андрей Анатольевич, спасибо вам большое за столь быстрый ответ! Самочувствие скажем так - не очень изменилось. Болят кисти рук, но терпимо. Колени тоже побаливают, голеностопные суставы тоже иногда напоминают о себе) Все конечно терпимо, но хотелось бы лучшего) Еще меня беспокоит тазобедренный сустав слева, когда долго лежу, в основном ночью. К утру проходит. И еще появляются непонятные ощущения когда я ложусь спать. От поясницы до кончиков пальцев то ли жжение, то ли покалывание, то ли гудение, то ли все вместе. Очень неприятное ощущение! Но у меня позвоночник совсем "никакой": грыжи, протрузии, кифоз шеного отдела. Поэтому сразу так и поймешь отчего болят ноги, руки, шея. Спасибо большое за консультацию по Метотрексату! Вероятнее всего я все-таки начну лечение им. Еще раз большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 12:13
Ревматическая полимиалгия требует лечения низкими дозами преднизолона на строк до 2 лет. Хорошие новости в том, что она полностью излечима. Скорее всего Вам слишком быстро снизили дозу преднизолона.
На настоящем этапе у Вас есть два варианта:
  1. Мы возвращаемся к терапии преднизолоном и постепенно снижаем дозу до поддерживающей. В случае повторного рецидива переходим к терапии метотрексатом.
  2. Мы сразу начинаем терапию метотрексатом в сочетании с терапией преднизолоном и снижаем дозу более быстро. Этот вариант рекомендуется для пациентов с противопоказаниями к длительной терапии преднизолоном.
Для принятия решения мне необходимы следующие сведения:
  • Актуальные значения СРБ, СОЭ, РФ, АЦЦП
  • Принимаете ли Вы преднизолон до сих пор или терапия прекращена?
  • Проводилась ли диагностика и профилактика остеопороза во время терапии преднизолоном?
  • Отекали ли у Вас суставы после снижения дозы преднизолона?
Я могу с удовольствием помочь Вам в лечении и подборе терапии.

С уважением, Андрей
Зоя Васильевна 2019-11-30 13:06
Последние данные по анализам от 06.11.19: РОЭ - 13; СРБ - 15.08; РФ - 19.70. АЦЦП от 28.03.2019 - менее 7. Диагностика по остеопорозу проводилась в самом начале лечения преднизолоном. В позвоночнике данные соответствуют остеопении, в тазобедренных суставах - остеопороз. Профилактика: Калцемин Адванс 2 рд, Виванат 3,0 вв 1 раз в три месяца. Повторная денситометрия через 12 мес, т. е в апреле сл года. Первые показатели от 22.03.2019: РОЭ -46; СРБ - 26.3; РФ - 0.1 АЦЦП - менее 7. Вторые показатели от 22.04.19: РОЭ - 10; СРБ - 13.62; РФ - 6.6. Третьи показатели от 30.08.19: РОЭ -9; СРБ - 2.36; РФ - 1.00 Когда я дошла до 0.5 таб преднизолона у меня вновь появились боли и вновь пополз вверх СРБ, РФ. . Сейчас я принимаю 1 таб преднизолона. Видимых отеков суставов не замечала и покраснений тоже не было. Начинала лечение с 3х табл. И за 6 мес я дошла до 0.5 табл. Очень на вас надеюсь! Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 19:33
С учетом выявленного остеопороза, я бы рекомендовал лечение комбинацией преднизолона и метотрексата. Это позволит быстрее уйти от высоких доз преднизолона и избежать прогрессирования остеопороза. Через 2 года можно попробовать отменить терапию и посмотреть, будет ли иметь место суставной синдром.

Ревматоидный фактор и АЦЦП не нужно сдавать постоянно, активность процесса они не отражают, только его наличие. Активность оценивается только по параметрам воспаления (СОЭ, ЦРБ)

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени и почек, кроме того необходимо контролировать анализы через неделю, месяц и три месяца от начала терапии. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, пожтому принимать лучше всего на ночь.

2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 0 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

На такой дозе остаетесь. Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) один раз в неделю

5. Кальций отменить, вместо него есть побольше молочных продуктов. Там кальция достаточно.

6. Вместо инфузий для лечения остеопороза рекомендую препарат Ризендрос 35 мг 1 раз в неделю на тощак, запивать водой, 1 час после приема не ложиться!

С уважением, Андрей
Зоя Васильевна 2019-12-01 10:46
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Огромнейшее спасибо за рекомендации! Правда я без вашей подсказки не разберусь в схеме приема Метипреда. Подскажите пожалуйста! И еще: диагноз все-таки какой у меня? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 10:58
Пока что диагноз ревматическая полималгия. Подозрение на начальную стадию ревматоидного артрита.

Цифры - это доза в милиграммах, через минус написано время приема (утро-день-вечер), например 24-0-8 это 24 мг утром и 8 вечером, в обед, соответственно, ничего не принимаете.

С уважением, Андрей
Зоя Васильевна 2019-12-01 11:03
Спасибо! Все поняла) Хочу отблагодарить вас, но не знаю как. Карточки у меня нет, т. к. я не работаю, а как по-другому, не знаю. Может подскажете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 11:10
Вы меня и так уже много раз отблагодарили. Деньги мне не нужны, в Германии хорошо платят. Можно сосредоточиться на лечении пациентов, даже через интернет. Потратьте их лучше на препараты.

И выздоравливайте, это будет лучшей благодарностью.

Не забывайте отписываться о состоянии на фоне лечения

С уважением, Андрей
Зоя Васильевна 2019-12-01 14:18
Андрей Анатольевич, спасибо вам! Мне очень повезло, что встретила вас! Спасибо! Успехов вам! И всего самого доброго! Обязательно буду сообщать о своем самочувствии)