Боль в плече от ревматоидного артрита?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ра, сд2
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит с осени 2019, принимаю метотрексат 20 мг, по утрам отекают пальцы 2 и 3 сустав, указательного, среднего и безымянного, отек длится не более 2 часов, болят лучезапястные суставы, как будто я на них долго опиралась, голеностопы болят, не постоянно, но требуется обезболивающее. Уже две недели болит плечо, не могу понять в каком месте, движение свободное, болит где то внутри, подскажите это тоже проявление РА? Анализы в норме, СОЭ 32, срб 4,7 (норм до 5)
Теги: бол в плече от ревматоид, боль в плече от ра
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

66 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 12:27
Уважаемая Светлана,

Может быть проявлением РА. На основании чего бы поставлен диагноз?

Проводилась ли терапия преднизолоном?

Как даано принимаете метотрексат? (в месяцах).

Какие ещё препараты назначили (фолиевая кислота и т. д.)?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-02-09 14:09
Спасибо за ответ, метотрексат с октября 2019, метипред в течении 2х недель, боль ушла, сахар поднялся. Отменили.
Метотрексат и лефлунамид, не пошло, побочка на лефлуномид боль в животе и диарея, отменили.
Фоливаю принимаю. Омепррзол.
З плохо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 14:56
Метотрексат развивает действие в течение 3 месяцев, примерно. Насчёт повышения сахара на метипреде: можно принимать дополнительно метформин, после отмены метипреда, его так же отменить. Преднизолон хорошо убирает симптомы артрита.

Какие обезболивающие принимаете?

Вы не ответили насчёт постановки диагноза

С уважением, Андрей
Светлана 2020-02-09 15:23
Метотрексат уже 4 месяца, за время болезни отменяла только один раз.
В начале 2019, заболел палец, средний на правой руке, потом появился отек.
В августе поднялась темп, до 38,4, одним днем, после заболели др суставы
были сданы анализы рф++, срб+, Ревматолог попросила цифры, в августе РФ 242, АЦцП 157, утрен скованность, отеки на приеме и боль при косании, итог РА
Из обезболивающих аркоксиа 90, но не оч помогает (
Я была на приеме у эндокринолога выписала инсулин, на время применения гормона, в терапии менять ничего не стала, жду приема ревматолога.
Вы тоже считаете, что без гормона не получится?
Еще вопрос можно, ремиссия это как? У меня по последним анализам рф и срб отрицательно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 16:10
Антитела АЦЦП и рф не отражают активность заболевания. Сдавать их постоянно не надо. Они лишь показывают наличие заболевания.

Преднизолон улучшает течение заболевания. Если для Вас тот болевой синдром, который есть, терпимый, можно без преднизолона. Но с ним боли проходят через несколько дней при правильной дозе. Конечно, есть и побочные эффекты. Но, как правило, бороться с ними можно. Да и терапия не пожизненная. Назначают его при наличии повышенных параметрах воспаления в крови. Если сейчас на метотрексате воспаления нет, то показания к преднизолону тоже относительны.

Попробуйте комбинацию целебрекс 200 мг 1-0-1 (утро-день-вечер) и Анальгин 500 мг 2-2-2. Такая комбинация не влияет не желудок и почки и очень хорошо переносится.

Так же Вам нужна физиотерапия. Для домашнего применения подойдут эзокиритово-парафиновые аппликации. Продаются в аптеках. Делайте через день на область поражённых суставов.
Светлана 2020-02-09 16:28
Спасибо Вам большое!
Эта комбинация для снятия боли? Аппликацию на плечо, темп не помешает? В теч дня от 37 до 37,4.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 16:52
Да, обезболивание.

Не повышает
Светлана 2020-02-09 17:18
Спасибо
Светлана 2020-02-27 08:52
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, хочу узнать Ваше мнение, на левой ноге около 4 пальца, появилась небольшая шишка, она мягкая и появляется только когда стоишь, когда обуваешься, то оч больно и в обуви, постоянно чувствую этот палец, а сейчас он как бы онемел, по ощущениям, что на него намотан пластырь. От долгого хождения, стопа болит. Под пальцем со стороны стопы немного припухло.
Местный ревматолог считает, что это не от РА, предположил невриому Мортона, а Вы как считаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-27 11:30
Согласен с коллегой. Но учитывая ревматоидный артрит рентген стоп в двух проекциях сделать не помешает. Невриному можно хорошо диагностировать при помощи узи.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-02-27 11:54
Спасибо большое, а рентген можно будет потом Вам показать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-27 12:37
Разумеется
Светлана 2020-02-29 09:45
Андрей Анатольевич, рентгенолог в описании ничего не нашла, есть снимок еще за октябрь 2019, но он на пленке. Скажите пожалуйста, а если это не невринома, то что может быть? Прочитала в интернете, что для нее должны быть щелчки при ходьбе, у меня кроме онемения пальца и небольшой шишки сверху, отека со стороны стопы, болевых при обувании и неприятных ощущений, постоянных, при хождении, не зависит от обуви. В состоянии покоя только онемение. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 10:09
Вам нужно меньше читать:)

Никаких щелчков при невриноме не бывает, только онемение и боль при сдавлении стопы в поперечном направлении (тесная обувь). Боль зависит больше от величины невриномы. Чем больше размер, тем меньшая провокация нужна для появления болезненных ощущений.

На снимке никаких изменений, характерных для артрита и способных вызывать подобные симтомы, нет. Обратитесь к нейрохирургу. Лечение невриномы хирургическое.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-02-29 10:12
), спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 10:14
Не за что. Выздоравливайте
Светлана 2020-04-11 11:51
Добрый день! Андрей Анатольевич, можно еще один вопрос. Я вчера сделала УЗИ стопы, невриному исключили. Подскажите, что делать дальше?
Светлана 2020-04-11 11:53
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 12:59
Да, невриномы нет, есть артрит мелких суставов стоп.

Как давно Вы сдавали анализ крови на СРБ и СОЭ?

Какая терапия на настоящий момент?
Светлана 2020-04-11 14:02
Спасибо за ответ! СРБ в феврале был отрицательный, вчера для себя ОАК, СОЭ 32., если надо, могу прикрепить Принимаю метотрексат 20.
Можно вопрос, почему рентген изменен ия не показал, нога болит с лета прошлого года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 15:08
Рентген показывает изменения только в очень далеко зашедших случаях когда видны эрозии.

Сдайте анализ крови на СРБ. Я полагаю, что метотрексат в Вашем случае ещё не начал действовать и нужно добавлять преднизолон
Светлана 2020-04-11 15:46
А как же сахар? У меня сд2, сейчас больше 10, После метипреда был 18(, но это было в декабре, с февраля инсулин и таблетки, сейчас упал до 10 и ниже не хочет(.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 18:02
Какие таблетки Вы принимаете и в какой дозе?

С сахаром можно будет попробовать что-то сделать, просто воспаление само по себе тоже никуда не уйдет. Мы лечили пациентов с тяжелым диабетом преднизолоном. Это возможно при правильном подборе терапии
Светлана 2020-04-11 18:22
Диамерид 4, +8 левимир, утро
Вечер 10 левимир
Раньше, до инсулина, деамерид 4
Випдомет 12.5 + 1000 вечер
Я не справлюсь с сахаром, сег помыла окна, сухость во рту замучила, сахар скаканул до 24, я первый раз такие цифры увидела, я боюсь(.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 19:11
Для начала, нужно повысить дозу метформина до 2000 мг в сутки, потому что один раз в день его никто никогда не принимает, ни в какой дозе. Поэтому купите метформин 1000 мг и принимайте утром Випдомет, вечером 1000 мг метформина. Посмотрим, что Ваш сахар на это скажет
Светлана 2020-04-11 19:35
А инсулин, отменить? Метформин пить не могу, у меня на него побочка, поэтому такие препараты, что писала выше. Могу випдомет по две таблетки пить, диамерит оставить? Загрузила Вас явно не ревм проблемами, извиняюсь.
Преднизолон на какой период надо будет вводить и в какой дозировке?
Светлана 2020-04-12 13:03
Светлана 2020-04-12 13:04
Светлана 2020-04-12 13:09
Добрый день! СРБ - отрицательный, а что такое аницитоз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 13:39
Так Випдомет это метформин с янувией... Хм.. Ну по анализам жёстких показаний к приёму преднизолона у Вас нет. Возможно Вам просто нужно подобрать адекватную терапию обезболивающими и местное лечение суставов.

Те обезболивающие, которые я Вам назначил, помогают?
Светлана 2020-04-12 13:53
Я знаю, вот только ни глюкофаж, ни сиофор мне не подходят, поэтому и спросила. Вы точно считаете, что гормон необходим, может местный укол какой нибудь? И что скажите про анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 13:55
Посмотрите предыдущий ответ.

Есть анемия воспалительного характера. Остальное без особенностей
Светлана 2020-04-12 14:22
), бывает
Анальгин и целебрекс тогда хорошо помогли, снять боль в плече, но на ногу никак не влияют. Боль в стопе возникает спонтанно, сразу возникает необходимость снять обувь и нагрузку с ноги, например, поджать ее, больше беспокоит онемение 4 пальца и отек со стороны стопы. Отек спадает только ночью, как только встаю, он возвращается. Онемение сохраняется постоянно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 15:18
Продолжайте прием анальгетиков, на область стопы - компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь.

Как делать компрессы написано в инструкции к препарату.
Светлана 2020-04-12 15:43
Спасибо Вам большое.
Я правильно поняла, что надо ждать действия метотрексата, местно ничего, кроме компрессов, делать не надо?
Жаль, оч хочется этот палец отрезать. Хожу теперь медленно, как бабушка, особенно утром.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 18:59
Метотрексат у Вас хорошо действует. Воспаление практически отсуствует. Поэтому показаний к системной терапии преднизолоном нет. Тем более в Вашем случае это очень рисковано. Метотрексат - это не обезболивающее, нужно это понимать. Его основаня задача - подавить имунный ответ на собственные ткани.

Это компрессы довольно неплохо помогают. Зря Вы так скептично относитесь. Если эффект будет слабым - нужно делать инъекцию препарата дипроспан в область пораженных суставов.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-04-12 19:36
Я не отношусь скептически, просто устала от боли в этой ноге.
Спасибо, Вы очень доходчиво все об'ясняете. Здоровья Вам).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 21:21
Я Вас отлично понимаю. Попробую сделать, что смогу.

Випдомет принимайте два раза в день под контролем сахара.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-05-10 19:52
Добрый вечер! Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста, что за новая шишка появилась у меня на больной ноге. Шишка на голеностопе, сзади, параллельно косточке над пяткой, что с ней можно сделать, это тоже от РА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-10 22:22
Пришлите фотографию
Светлана 2020-05-11 04:59
Доброе утро! Спасибо за ответ. Сфотографировать не очень получается, на ощупь чувствую, а на фото не понятно.
Светлана 2020-05-11 05:02
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 13:04
Возможно появление ревматического узелка. Мне сложно оценить по присланной фотографии.
Светлана 2020-05-11 17:27
Узелки есть на локтях и на одном пальце руки, это что-то другое. Спасибо Вам, что стараетесь помочь. Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 20:19
Ну узелки же не сразу появляются в том виде, в котором Вы их знаете. А вообще, очень сложно оценить на расстоянии.
Светлана 2020-06-02 20:33
Добрый вечер! Андрей Анатольевич, мне опять нужна Ваша консультация. Я колю метотрексат в переднюю поверхность бедра, в этот раз на месте введения появилось красное пятно, оно не проходит, это может быть реакция на метотрексат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 23:10
Возможно, это на препарат. Лучше колите в живот и меняйте стороны
Светлана 2020-06-03 05:01
Спасибо
Светлана 2020-06-24 04:43
Добрый день! Андрей Анатольевич, у меня начали отекать голеностопы, сильнее отекает правый, хотя проблема с пальцем и шишкой на левой ноге, подскажите, это тоже от РА и что можно сделать? ОАМ сдавала, там норма. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 12:41
Сдайте анализ крови с СОЭ и СРБ. Нужно посмотреть активность процесса.

Сколько длится приём метатрексата?

Всё-таки, видимо, преднизолон понадобится.
Светлана 2020-06-24 14:15
Спасибо за ответ. Метотрексат с октября, получается 9 месяцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 19:29
Если суставы продолжают отекать, значит препарат не совсем эффективен. Сдайте указанные анализы.
Светлана 2020-06-26 15:47
Добрый день! Анализы
Светлана 2020-06-26 15:48
Светлана 2020-06-26 15:51
Наверное гормон не нужен, а что делать не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-26 17:01
Ну воспалительная активность у Вас имеется. СОЭ гораздо точнее, чем СРБ в отношении ревматологических заболеваний. Кроме того, клинически имеет место артрит, не смотря на проводимую терапию. Я предлагаю провести терапию преднизолоном. Если по мере снижения дозы появятся снова отёки, будем метотрексат заменять.

Если согласны, я распишу терапию.
Светлана 2020-06-26 19:24
Добрый вечер! Я то согласна, но что делать с сахаром, я очень боюсь. В ноябре на гормоне было хорошо, соэ упала до 15 и по самочувствию, а сахар стал скакать и сейчас не пришел в норму. Гормон принимала всего 3 дня по две таблетки, а потом постепенно снижала.
Сейчас только отекают голеностопы, небольшая боль и онемение пальца и отек со стороны стопы около 4 пальца. Утром небольшая скованнось рук и правого плеча, длится 15 минут, после зарядки станлвится легче. Если руки долго в одном положении, то разгибать их больно. Общее сост7ояние усталости утром и вечером, еще сильно выпадают волосы. Может еще подождать, метотрексат действует, может дозу увеличить?
Местный ревматолог сказала, если все так останется до сентябоя, а тогда отеков не было, то надо вводить плаквенил, сказала, что и с сахаром все станет лучше. Только я не поняла, как дополнение к метотрексату или только его. В сустав около пальца, сказала, что можно сделать дипросран, у хирурга в своей больнице, я тоже боюсь. Наверное все рассказала). Прямо сочинение, о том, как борюсь с РА или он со мной(.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-26 21:50
Напишите мне в скайпе, ник Induratum. Надо подумать с Вашим диабетом.
Светлана 2020-06-27 04:06
Доброе утро! Вечером постараюсь с Вами связаться, спасибо.
Светлана 2021-03-06 19:59
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Опять заболело плечо, сегодня сделала УЗИ, посмотрите пожалуйста. Я правильно поняла, оно болит не от РА?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-06 23:59
Как дела с другими суставами?

Что за боли в плече сейчас?
Светлана 2021-03-07 05:47
Доброе утро! Спасибо, что отозвались) Болят не очень сильно пальцы утром на руках, небольшая скованнось и любимый палец на ноге, но уже привыкла). Стала сильно на погоду реагировать, мне так кажется), в феврале потеплело резко на два дня, сильные боли во всем теле, и отекли пальцы на руках, потом морозы и все нормально, сейчас потеплело, плечо болит. Оно странно болит, если рука лежит на столе, пишешь, резкая боль снимаю её со стола другой рукой, просто может ныть сильно днем без нагрузки, скованности нет. Ночью спишь, руку за голову положила, назад её возвращаю через резкую боль
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 08:48
Какое лечение получаете в данный момент?
Светлана 2021-03-07 10:46
Шла по Вашей схеме до октября. Преднизолон отменила полностью в декабре, был высокий сахар в крови и моче, отменяла медленно, суставы не болели и не опухали. Продолжаю метотрексата 17,5 и сульфасалазин 4 таб в день. В декабре СОЭ 10, в январе 6.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 11:13
Но это не моя схема лечения. Дозы не те + комбинация. В общем работать с Вами мне сложно.