Воспалился сустав на руке

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергия на сорные травы (полынь, амброзия)
Здравствуйте, у сына воспалился сустав на большом пальце правой руки. 26 июня. Отек, краснота, боль. По утрам сильнее. За месяц до этого перенес Ковид. В "легкой" форме (неск. Дней t до 38,5. Расстройство стула. Слабость).
Анализы: ОАК от 05.07.21: Тромбоциты 308 (180-320), СОЭ 9 (0-15), Лейкоциты 6,64 (4,5-11,3), Гемоглобин 163 (132-173). Все остальные показатели ОАК тоже в пределах реф. Значений.
СРБ 5,5 (< 10), РФ 5 (до 30), АСТ 16 (10-38), АЛТ 13 (7-40), Общ. Белок 72,3 (65-85), Креатинин 114 (71-115), Моч. К-та 389 (200-420), Фибриноген 4 (1,8-4), АЦЦП < 7 (< 17).
HLA B27 позитивный. 4 г. назад у мужа воспалялись голеностопные суставы. Этот анализ у него тоже полож. Прошло быстро после укола Дипроспана. Больше рецидивов не было. Суставы никакие не беспокоят.
С сыном 12.07. были на приеме у артролога. После изучения анализов диагноз: РА, олигоартрит серонегат., АЦЦП негативный, ср. Степень активности, ФСН 2 ст.
Из описания осмотра:. Мышцы развиты симмет., сила и тонус не измен. МСР I прав. Кисти отечный, увел. В объеме, ревмат. Узелков нет, болезн. При пальпации и движении. Пальпация позвоночника безболез., энтезита нет.
Врач сделала укол Дипроспана в сустав. Назначила 14 дней Найз (1 таб. В сутки). Спустя несколько дней сказала присоединить электрофорез Карипаин (с "+") на сустав и Эуфиллин (с "-") выше на плечо.
После укола стало легче. Боли меньше, отек уменьшился, но незначительно. После 4 процедур э/фореза ухудшилось состояние. Больше заболело.
Всего лечение длится: 11 дней Найз и 5 дней э/ф. Но значимое улучшение было только после укола Дипр. Врач сказала доделать 10 дней э/форез и потом назначит метотрексат. Лечится им надо будет несколько лет. А текущее воспалительное состояние пальца может не проходить до 6 мес.
Помогите консультацией. Правильно ли назначено лечение? Как ускорить снятие воспаления? Скоро учебный год, а рука рабочая (правая).
Ваш прогноз по заболеванию и плану лечения?
С уважением и огромной надеждой на помощь.
Теги: полиартроз
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

44 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 10:10
Пришлите мне фото кисти

Скорее всего, это не ра. Псориаза у Вас, мужа или у сына не было?
Надежда 2021-07-22 12:48
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Благодарю за ответ.
Ни у кого из семьи псориаза не было, включая бабушек и дедушек.
Фото отправляю. И правой руки с больным суставом, и левой (для сравнения). Тремя разными письмами. Три фото. В одно письмо не крепятся три файла.

Врач у которого мы были на приеме сказала, что это РА серонегативный (потому что анализы в норме).
Но симптомы все РА.
Что с лечением нам делать?

Спасибо.
Надежда Зинченко 2021-07-22 12:49
Правая отдельно
Надежда Зинченко 2021-07-22 12:49
Левая. Здоровая рука.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 16:20
1. Воспалился не сустав, а весь палец. Это называется дактилит. И это симптом не ревматодного артрита, а спондилоартропатии: болезни Бехтерева или псориатического артрита. Кроме того, РА никогда не манифестирует с большого пальца. Они даже в запущенных случаях никогда не поражаются. Ревматолог пусть книжки читает, а потом умозаключения делает.

2. Отец - носитель гена HLA-B27. То, что у него отекали оба голеностопа - скорее всего манифестация или реактивного артрита, или болезни Бехтерева, так же может быть и псориатический артрит. Но без высыпаний - вряд ли в его случае. Скорее всего ген сыну так же передался.

3. Как сейчас обстоят дела со стулом у ребёнка?
Надежда 2021-07-22 17:12
Андрей Анатольевич.
Со стулом у сына всё хорошо. Раз в день, иногда в два. Оформленный.
У отца отца (деда) по его рассказам, тоже л т в тридцать было воспаление голеностопных суставов. После переохлаждения. Лечил (как не помнит уже). После этого проблем с суставами не было. Сейчас ему 72 года. Бегает бодренько.
Те диагнозы, которые Вы ставите, ещё "страшнее" РА? Каков прогноз лечения?
Что нам с пальцем делать?
Что в дальнейшем?
Приговор болезнь Бехтерева? Или псориат. Артрит?
Это однозначно будет прогрессировать?
Судя по мужу (ему 43) и его отцу, однократным воспалением дело закончилось.
Надежда 2021-07-22 17:28
Высыпаний никаких нет.
Проблема с акне. Лицо и спина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 23:51
Приговоры в суде выносят. У нас тут диагнозы и 21 век:) Есть эффективные способы терапии.

Очень характерно отсутствие воспаления в крови при наличии дактилита. Это больше характерно именно для псориатического артрита. Плюс по рассказам супруга о длительной ремиссии так же можно сделать такой вывод. Ревматодный артрит можно полностью исключить с такими анализам

Носительство гена HLA-B27 - это фактор риска развития некоторых заболеваний ревматологического характера. Он ни в коем случае не означает их обязательное наличие. Но такие пациенты склонны к развитию бб, псориатического и реактивного артритов, и эти заболевания у них чаще протекают с рецидивами.

При псориатическом артрите и любых спондилоариропатиях практически не используется преднизолонон. Хороший лечебный эффект оказывает приём НПВС. Я бы попробовал Целебрекс в дозе 200 мг два раза в день. То, что Вам назначили, мы никогда не применяем. Метотрексат я бы назначать при таком варианте течения не стал. Поражён только один сустав, нет признаков системного воспаления. Соответственно с какой целью назначать системную терапию? Тем более этим препаратом.
Надежда 2021-07-23 05:40
Понятно.
А электрофорез с Карипаином, который нам назначили?
Или какую-нибудь мазь местно на сустав?

Спасибо, Андрей Анатольевич.
Надежда 2021-07-23 05:50
Как длительно принимать НВПС (Целебрекс)? До снятия воспаления? Это может быть надолго?
И что исключить для выздоровления: загар, баня, бассейн, физнагрузки.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 07:53
Электрофорез отменить. На него наоборот ухудшение, смысл его продолжать?

Мази действуют только при кожных заболеваниях. При патологии глубже кожи - это эффект плацебо.

Делать всё, что не вызывает боль. Чаще бывать на солнце.
Надежда Зинченко 2021-07-23 08:58
А местное лечение какое-нибудь? Мази?
И по ограничениям: бассейн, баня, физнагрузки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 09:01
Перечитайте предыдущее сообщение.
Надежда Зинченко 2021-07-23 09:07
Благодарю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 09:29
Совершенно не за что. Если будут проблемы с сохранением воспаления спустя две недели - назначу терапию сульфасалазином
Надежда 2021-07-27 08:27
Андрей Анатольевич.
Здравствуйте.
Как Вы рекомендовали, сын начал принимать целебрекс 200мг. 2 раза в день. 4 дня прошло. На второй день приема отметил немного уменьшение боли в пальце. Второй, третий, четвертый день без изменения. Отек (или как назвать правильно увеличение размера сустава, пальца) без изменений.
Пока рано судить о эффективности препарата? Вы ранее сказали, что две недели?
Он очень расстраивается, что нет прогресса. Надо заниматься ему. Писать, работать за компьютером. Он боится нагружать палец.
Может Преднизолон в/м коротким курсом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-27 20:02
Уколы не дают преимущества перед таблетками, поэтому если и назначать то пер орально.

Ну если уже говорить "А" то и "Б". Если НПВС не помогают можно сделать пробную терапию преднизолоном в дозе 15 мг в сутки. Но если эффект будет - тогда надо начинать и базисную терапию сульфасалазином или метотрексатом. Потому что короткая терапия преднизолоном ничего не даст, кроме очень сильного обострения после отмены, а длительно только преднизолоном никто терапию не проводит. Там вреда больше, чем пользы тогда. С подключением базисных препаратов преднизолон можно будет в течение 3 месяцев снизить максимально быстро до поддерживающей дозы или полной отмены, смотря как пойдет
Надежда 2021-07-27 21:32
Принцип понятен
Если пока оставаться на Целебрекс, то в течение какого времени оценивать эффективность терапии? Дней, недель.
Сын говорит творит, что болит поменьше, и нет разницы между утром и вечером (раньше утром было хуже). Опухлость сустава без изменения пока

Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-27 21:36
Можно подождать ещё неделю. Можем сразу добавлять базисную терапию. Все зависит от состояния ребенка и от того, насколько быстро нужно получить эффект.
Надежда 2021-07-28 08:35
Если добавлять базисную терапию, то ее добавляют насколько?
До снятия воспаления конкретно этого сустава? Или на несколько недель, месяцев, лет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-28 10:20
Минимум год
Надежда 2021-08-08 12:10
Андрей Анатольевич. Здравствуйте. Сын принимал Целебрекс две недели. Состояние лучше. Но полностью не прошло.
Наш ревматолог на повторном приеме поставила диагноз: Спондилоартрит, HLA B27 позитивный, периферическая форма, средняя степень активности, ФСН 2 ст. Рентгенологически 0 ст. (когда сделали рентген в описании: на Rg кистей в прямой и правой кисти в бок. Проекциях: костные равматические и деструктивные изменения не наблюдаются. Контуры суставных поверхностей ровные, четкие. Отмечается умеренное сужение суставной щели 1-го пястно-фалан. Сустава правой кисти, субхондральный скрероз, остеофиты не определяются. Параартикулярные мягкие ткани уплотнены. Ширина остальных суставных щелей в пределах нормы Заключение: Rg-признаки артроза 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти 1 ст.).
Ревматолог посмотрев снимки сказала, что описание ерунда. Все у него нормально на снимке. И прописала следующее лечение: еще две недели Найз + начать принимать Сандиммун-неорал 1 таб. 100 мг. Утром длительно, самостоятельно не отменять.
И кроме того, сказала, что ему нужно пройти скрининг на лечение генно-инженерным биолог. Препаратом (Устекинумаб).
Если сын пройдет скрининг (шесть разных специалистов в разных странах сидят, смотрят рез-ты скрининга и решают: подходит ли он), то будет получать лечение долго, упомянула вроде компанию Янсен. Мы вышли с большим количеством информации в голове. Не сразу сообразила ее расспросить "за чей счет банкет". Потом осмыслив появились вопросы не испытания ли это. Буду в понедельник ей дозваниваться уточнять.
Спросила: "А можно ему будет в Москве получать лечение? " (он учится там. Живем мы в Тольятти. Он сейчас на каникулах"). Она ответила: "Нет. Там не одобрили. Надо будет сюда приезжать раз в месяц".
Помогите советом. Что Вы думаете на счет оправданности назначения такого лечения ему. И не будет ли лечение Устикинумабом какими-то испытаниями? Нужно ли ему это?
Заранее благодарю за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 12:42
Позвольте я не буду комментировать этот бред и скажу так, как делать надо.

1. Первой линией терапии периферических спондилоартритов является НПВС. Как Вы могли заметить, они помогают, если правильно подбирать. Если и продолжать терапию, то целебрексом. Дозу можно снижать до 100 мг в сутки.

2. Если НПВС плохо переносятся или есть противопоказания - назначается терапия сульфасалазином. Это тоже противовоспалительный препарат, но действует не так, как НПВС.

3. При неэффективности вышеуказанных мероприятий назначают моноклональные антитела и только в случае признаков прогрессирования заболевания, к примеру, перехода в центральную форму (поражение позвоночника).

Я так понимаю, МРТ крестцово-подвздошных суставов Вам не делали?
Надежда 2021-08-08 13:08
МРТ не делали. А надо? Никаких жалоб нет кроме пальца. После Ковида воспалился месяц назад. До этого ничего не беспокоило. Да и сейчас тоже ничего кроме пальца.
Зачем ей тогда назначать такое лечение? Есть какие-то интересы? Она говорит, что ГИБП эффективно полностью излечивают если начать не позднее 3-6 месяцев от начала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 13:45
Это генетическое заболевание. Его нельзя полностью вылечить ничем. У него нет показаний для препаратов подобного толка. МРТ таза надо будет сделать когда-нибудь. Это важно для диагноза.

Назначают потому, что "слышат звон, не знают где он". Плюс не умеют работать с этими препаратами и не понимают их смысл. Не знаю, кто в итоге должен будет Вам это лечение оплачивать, но я очень сомневаюсь, что при такой клинической картине это будет за гос. Счет.
Надежда 2021-08-08 13:54
Она говорит что все для нас бесплатно. Была такая фраза " даже вроде ОНИ проезд оплачивают" из другого города на приём.
Сколько по времени можно принимать Целебрекс? И после скольки недель делать вывод что лечение им неэффективно и подключать сульфалазин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 14:23
Ну как минимум за 2 недели есть эффект. Принимайте дальше можно в уменьшенной дозе. Препарат никак не влияет ни на печень, ни на почки. Он как-раз лучше всего подходит для длительного применения. Если после полного регресса симптоматики и отмены препарата будет рецидив - сульфасалазин.

Моноклональные антитела тоже не так просты, как Вам описывают. Их приём требует серьёзного контроля терапии. Плюс там очень высокий риск инфекционных заболеваний. В его случае риск существенно превышает пользу, учитывая, что более простые препараты отлично работают.

Насчёт сандимуна - это циклоспорин. Он уже несколько десятков лет не применяется для лечения ревматологических заболеваний. Уже только это ставит компетентность "врача" под большой вопрос.
Надежда 2021-08-08 14:40
Андрей Анатольевич. Спасибо.
Надежда 2021-08-08 15:24
Андрей Анатольевич. Еще вопрос. Что с прививкой от коронавируса?
Нельзя?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 17:47
Ни в коем случае.
Надежда Зинченко 2021-08-27 09:30
Андрей Анатольевич. Здравствуйте. Продолжаем лечение большого пальца на правой руке.
К ревматологу, которая выписала нам лечение Сандимуном и впоследствии Моноклональными антителами, мы больше не обращались.
Обратились к другому ревматологу. Она сделала еще два укола в сустав дипроспаном (с перерывом в две недели) и назначила Сульфасалазин по схеме и отменить Целебрекс.
Сын продолжил принимать Целебрекс. Сульфасалазин не принимал.
В целом с начала заболевания прошло ровно 2 месяца. С начала лечения Целебрексом пять недель (до этого, пока Вы не рекомендовали Целебрекс, принимал две недели Найз).
Болей нет. Подвижность восстановлена. Почти также как на левой руке. Чуть-чуть в некоторых крайних положениях "недотягивает" большой палец правой до тех позиций, которые может принимать большой палец на левой руке (например, при отведении в крайнее положение назад).
Разницы не ощущает между состоянием пальца утром сразу после пробуждения и потом днем, и вечером. То есть, все ровно. Независимо от времени суток. Болей нет. Все может делать.
Но по внешнему виду остается небольшой отек все-таки (по сравнению с левым пальцем чуть "припухлее").
Как Вы считаете, можно и дальше оставаться на Целебрексе пока не уйдет полностью припухлость? Или все-таки начать Сульфасалазин? Вы ранее писали, что его имеет смысл подключить, если будет рецедив.
И еще вопрос: если Целебрекс пока оставлять, то как лучше уменьшить дозу? С двух раз в день по 200мг. На 2 раза в день по 100 мг.? или можно один раз в день 200 мг. (так дешевле)?
Спасибо Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 22:46
Можно попробовать отменить целебрекс полностью. Я думаю, что остальное пройдёт самостоятельно. Если будет обострение - тогда начнём сульфасалазин, он лучше переносится при длительном применении, чем НПВС. Имейте ввиду, это не иммуносупрессант, его действие схоже с НПВС, но несколько отличается от них
Надежда 2021-08-28 10:35
Спасибо Вам огромное.
Дай Вам Бог здоровья. Вам и Вашим близким.
Надежда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-28 11:39
Рад помочь
Надежда 2021-10-26 13:44
Андрей Анатольевич. Здравствуйте. Снова решила обратиться к Вам за консультацией.
Ситуация с большим пальцем на правой руке у сына. Он уехал в Москву (там учится). Поскольку осталось ощущение "недолеченности" пальца отправила его на консультацию в НИИ Ревматологии им. Насоновой. Был на консультации, назначено пересдать ряд анализов, и сделать УЗИ. План лечения после дообследдования.
Анализы сдал (прилагаю). Все в норме. УЗИ тоже прилагаю. По УЗИ в том пальце который беспокоит обнаружен подвывих. Врач УЗИ сказала, что лекарствами тут дело не решить. Разрабатывай амплитуду. Оттягивай в другую сторону. Как-то так (сама не слышала. Не присутствовала с ним. Он так передал ее слова).
НО! По УЗИ в других суставах межфаланговых (включая на левой руке) "минимальный аваскулярный синовит". Прям неожиданно. Жалоб нет. Может они тоже воспалились в июне после Ковида у него. Но распух и болел то только большой палец на правой руке. Там оказывается еще и подвывих. Может и в нем был синовит. Но его мы Дипроспаном кололи (в числе других лечебных мероприятий: Целебрекс и физиолечение).
На повторную консультацию теперь не знаю когда сможет сын попасть в НИИ ревматологии. Наверное только в конце ноября. Их отправили на дистанционное обучение. Он приедет завтра домой пока.

Андрей Анатольевич. Помогите консультацией. Лечить синовит других пальцев, если не беспокоят? Что с подвывихом делать?
Спасибо
К этому сообщению прикрепила только УЗИ. Анализы в трех следующих комментариях.
Надежда 2021-10-26 13:45
Надежда 2021-10-26 13:46
Второй лист
Надежда 2021-10-26 13:46
Третий
Надежда 2021-10-26 13:47
Лист 3
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:28
Подвывих на УЗИ не виден. Это чисто рентгенологчиеский диагноз, при этом делается рентген с функциональными пробами. Остальное - точно такие же галлюцинации этого УЗИста. Если бы там был синовит, у него было бы кисть в кулак не сжималась.

НИИ Наносовой - это редкая лавочка. Я более некомпетентных специалистов не видел в Москве.
Надежда 2021-10-26 15:46
Неожиданно. Думала: "Это же ФГБНУ НИИ ревматологии"!
Где же в Москве найти компетентного специалиста?

Что же ему с большим пальцем правой руки то делать? Не совсем вернулась подвижность. Иногда, когда много пишет, или еще как то "натрудит" кожа над этим пальцем слегка краснеет.
Так не болит. С утра нет скованности.

Читала про уколы углекислым газом "карбокситерапия", PRP - терапия плазмой.
Может что-то посоветуете?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:53
Вы как себе представляете "уколы с газом", и как это вообще должно помочь, хотя бы теоретически? Чего только не впаривают в России под видом лечения... Меньше читайте, мой Вам совет.

Терапию плазмой не рекомендую. Практически у всех пациентов с ревматологическими забоелваниями это вызывает резкое обострение.

Обратитесть к специалистам по хирургии кисти. Может чего подскажут. Я не осмотривал кисть очно, мне трудно судить о степени нарушения функции.
Надежда 2021-10-26 16:32
А в его случае, заболевание ревматологическое? При таких анализах.
После отмены Целебрекса (14 сентября последний приём) не было ухудшения. Нет боли, нет утренней скованности.
Да, осталось не полное отведение большого пальца в крайние положения. Иногда кожа над 1 ПяФС немного краснеет. Не болит.
На другие пальцы нет жалоб.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 09:54
Перечитайте предыдущие 42 сообщения. Не вижу смысла все рассказывать заново.