Возможные осложнения после Ковид-19, боль в ноге, пальцах

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Живём в глубинке, врачи очень далеко. Сын, 32года, болел Ковид в феврале 2021г, в лёгкой форме. Через пол-года заболела нога, в колене. Обратился к хирургу. Сделали рентген. Диагноз-растяжение. Лечение: повязки с Димексидом, Фастум-гель, Найз. Прошло. Через 3 недели заболела лодыжка, на той же ноге. Боль при движении. Лечил так же. Через месяц, онемел и припух палец безымянный на левой руке. Через неделю, на руке прошло, так потерял чувствительность и припух, безымянный палец на правой ноге. Сын сдал анализ крови в лаборатории Инвитро. Результаты: Д-Димер -323 мг/мл, при норме<243; С-реакт. Белок 6,6 мг/мл, при норме< 5,0; глюкоза 5,4ммоль/л при норме 4, 1-6,0 ммоль/л; мочевая кислота 414 мкмоль/л, при норме 210-420мкмоль/л.; ревм фактор норма. Очень переживаю из-за повышенного Д-димера и СРБ. Порекомендуйте лечение и дальнейшие обследования. Через 2дня едет работать на месяц, на вахту. Очень волнуюсь за сына! Благодарю вас!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:37
Д-димер - это белок острой фазы, такой же, как СРБ. Если СРБ повышен, будет повышен и Д-димер. Это не говорит о тромбозе.

Пришлите мне фотографии стоп и кистей при дневном свете.
Наталья 2021-12-05 19:15
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Спасибо, вам огромное, что откликнулись. Снимки пальца переслать к сожалению не могу. Сын в другом городе. Сообщил, что был на приеме у травматолога. Травматолог осмотрел его с головы до ног. Переломов, растяжений нет. Участков тромбоза не нашел. Выписал Мелоксикам. Говорит, что внешних изменений на колене, лодыжке и пальцах нет. Колено сейчас в норме, лодыжка слегка побаливает. Палец на руке восстановил чувствительность, а вот на ноге, палец онемел, не сгибается. Легкая припухлость, цвет обычный, палец не горячий. Порекомендуйте пожалуйста, что ещё кроме Мелоксикама, можно принимать? Какие анализы ещё надо сдать? Переживаю за сына, как он месяц вахту отработает. Такие показатели Д-Димера и СРБ не опасны для его жизни? И может ли это быть последствием перенесенного,10 месяцев назад, Ковида? Спасибо огромное, за ваше неравнодушие!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 19:21
Псориаза в семье нет?
Наталья 2021-12-05 19:30
Нет, никто псориазом не болел. Высыпаний на коже у сына тоже нет никаких.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 15:11
По описанию очень похоже на спондилоартрит. Ген HLA-B27 сдавали?
Наталья 2021-12-06 19:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Нет, такой анализ не сдавали. И не знаю, делают ли у нас, в лабораториях. Узнаю, и обязательно, сын сдаст такой анализ, когда вернётся с вахты. Спасибо, вам, огромное, за вашу помощь и доброе сердце! Желаю вам, крепкого здоровья и всех благ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:12
Его делают повсеместно. Это ген, который может являться причиной развития спондилоартритов. У него болей в спине не бывает?
Наталья 2021-12-06 21:20
Бывает боль в поясничном отделе позвоночника и шее, кратковременная, чаще после сна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:23
Если разомнется после сна лучше?
Наталья 2021-12-06 21:27
Да. Ещё после физической нагрузки, болит позвоночник. Да ещё ходил в спортзал, занимался, поднимал гири.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:41
Очень похоже на болезнь Бехтерева. Нужно обязательно сдавать указанный анализ.

Пока что пусть принимает Целебрекс 100 мг два раза в день
Наталья 2021-12-06 21:52
Андрей Анатольевич, а Мелоксикам надо отменить? Сын, Андрей, начал его прием, сказал, что палец чувствует себя лучше, суставы-тоже. И онемение стало меньше. И скажите, пожалуйста, сколько дней надо принимать Целебрекс? Благодарю вас, от всей души!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 22:45
Ну он слабоват, но если помогает - можно и его. Целебрекс больше подходит для длительного применения.

Принимать ему их надо постоянно, тут очень высокий риск анкилоза позвоночника. Вообще, это очень серьёзная проблема.
Наталья 2021-12-06 22:52
Благодарю вас! Как только сын сделает анализ. Я сразу к вам опять буду обращаться! Всего вам доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 22:54
Всего доброго!
Наталья 2021-12-07 12:11
Добрый день, Андрей Анатольевич! Подскажите пожалуйста, а чем защитить слизистую желудка, при приёме НПВП. Дело в том, что у сына гастрит, а 6 лет назад была язва желудка, зарубцевавшаяся. И как принимать? В каких дозах? Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-07 12:39
Целебрекс не действует на желудок. В случае других НПВС достаточно пантопразола 20 мг вечером или Омез в той же дозе.
Наталья 2021-12-07 12:43
Спасибо, вам, большое! Всех благ!
Наталья 2022-01-04 23:28
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сын сдал анализ на ген HLA-B 27 в лаборатории Инвитро. Результат: не обнаружен. Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы из биохимии и ОАК надо сдать, и какие обследования пройти, чтобы правильно установить диагноз? Сын лечился Мелоксикам, неделю. Две недели, пока не лечится ничем. Праздники. К врачам попасть нереально, даже платно. Придется, только в конце месяца, биохимию, ОАК и мочи сдавать, так как анализы действительны 10-14 дней. Сейчас говорит, что вроде ничего не болит. Скажите, пожалуйста, чем можно продолжить лечение? Или надо сдавать все анализы и ждать ответы? Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 12:23
Ну этот ген является лишь фактором риска, а не жёстким маркером. Он даже при болезни Бехтерева положительный в 97% случаев.

В целом при легких формах спондилоартритов НПВС являются в любом случае терапией выбора. Если у него сейчас нет никаких далоб - не вижу смысла как-то интенсивировать терапию. В случае нового обострения - пишите.

Лабораторные исследования Вам ничего не дадут. Все, что надо, Вы и так сдали
Наталья 2022-01-05 12:44
Спасибо вам большое! Всех, вам, благ!