Антинуклеарный фактор 1: 160 тип цитоплазматический

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне 32 года, с 2010 года врачи начали говорить после анализа общего крови что повышен Гематокрит, Гемоглобин, Эритроциты. Но меня не чего особо не беспокоило, если только астения. С 2015 года начали побаливать ребра, сердце, голова. Обратился к гематологу, ОАК гематокрит в районе 53, эритроциты 6.3 Гемоглобин 180. Сдал много анализов. Jak 2 не ОБНРУЖЕНО. С августа 2020 года начали мучать сильные боли в суставах, ноги особенно (если приседал легко то вставал держась за стенку). Кашель мучал. Делал кт несколько раз тк думал пневмония от короновируса (по кт чисто) затем сдавал на антитела ковид не обнаружено. Принимал много антибиотиков по назначению врача. Сдал трансминазы алат стал 153 единицы. Снижал гептралом, урсофальком, он снижается затем повышается. С января 2021 года начались опять головные боли, появился зуд рук и ступней, кожа на кистях сильно сохнет, начали болеть суставы кистей и ноги полностью, в основном эта боль начинается ближе к вечеру и ночью, утром как будто ни чего и не было. СДал оак гематокрит без кровопусканий ушел на верхнюю границу нормы. Гемлглобин сам до 155. А вот эритроциты стали еще выше как никогда. 6,75. Алат поднялся до 193, и впервые к нему подтянулись асат до 90 ггт 86. Гепатиты B и С в развернутых видах отрицательно не обнаружено. На паразитов, кровь к описторхоз, эхинококоз, кал на гельминты на простейшие все в норме не обнаружено. Делали узи брюшной полости, печень увеличена жировой гепатоз стеатогепатит. Селезенка в норме. В правой почке 3 мелких камня. По совету гематолога сдал антинуклеарный фактор результал 1: 160 без знаков больше или меньше, тип цитоплазматический. Антитела к митохондрии в норме. Пожалуйста помогите разобраться? Такой результат АНФ говорит о том что у меня аутоиммунное заболевание? Может ли повлиять на анализ стресс за час до анализа? Прием медикаментов? (гептрал капаю, урсофальк, но в день сдачи анализа ничего естественно не делал) Симптомы есть, похожи. Пожалуйста дайте совет что мне делать?
Теги: антинуклеарный фактор 1 160, анф цитоплазматический митохондриальный
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 23:32
Это отрицательный результат анализа. В ревматогии имеют значения титры свыше 1: 640. Вам надо делать биопсию печени для верификации диагноза. Ревматологическая природа Ваших жалоб маловероятна.
Дмитрий 2021-04-10 08:50
Андрей Анатольевич делал узи брюшной полости, поставили как и раньше жировой гепатоз печень учеличена (я алкоголь не пью) я длительно принимал таблетки антидепрессант Ципралекс по назначению психотерапевта (от панических атак)
Вчера ночью опять тоже самое было, слегка отекают руки, зуд тыльной стороны рук, и как бы жжение и боль в костях рук. (Раньше у меня никогда такого не было, началось вот в начале февраля (я еще при остром приступе панике принимаю 1/4-1/2 таблеки алпразолама. И перед походом в лабораторию меня накрыло паникой, принял 1/2 алпразолама. И сдал АНФ. Это может повысить титр? И скажите пожалуйста титр 1: 160 он во всех сферах считается отрицательным? Или все таки это может быть аутоимунный гепатит?
Дмитрий 2021-04-10 08:54
Результаты анализов посмотрите пожалуйста
Дмитрий 2021-04-10 08:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 09:10
Вам УЗИ ничего не даст. Это очень грубый ориентировочный метод. У Вас явные лабораторные признаки гепатита. Вирусный гепатит - лишь одна из форм. Нужно верифицировать выявленные изменения, пока вы себе цирроз не заработали или печеночную кому. Аутоимунный гепатитне всегда сопровождается повышением АНФ. Кроме того, генез гепатита в Вашем случае без биопсии установить не получится

Сдайте так же анализ крови на электрофорез белковых фракций и коагулограмму
Дмитрий 2021-04-10 10:55
Андрей Анатольевич правильно я понимаю что что аутоиммунного гепатита точно нет? Или нужно еще какие то аутоимунные анализы сдавать?

В плане печени, у меня были камни в желчном обнаружили в 2015 году, 2 года были желчные колики сильные, пытались растворить урсофальком, не получилось. Трансминазы были всегда в норме. В июне 2017 сделали операцию, как только удалили пузырь через месяц начал повышаться алат на 10-20 единиц. Остальные трансминазы были в норме. Сдавал много раз на гепатиты вирусные анализы, ничего не нашли. Переодически капали гептрал потом после капельниц таблетки гептрал месяц принимал. Показатель алат снижался. Через месяц после отмены опять повышался. А вот в сентябре 2020 от антибиотиков алат стал еще выше. В марте вообще и алат повысился и асат и ггт. Раньше такого не было. Если можно исключить аутоиммунное заболевание? Гепатитов вирусных нет, паразитов нет. То я лично подозреваю только лекарственный гепатит (тк я долго и много пил разных медикаментов) сейчас естественно вообще не принимаю ничего кроме гепатопротекторов, плюс диета, плюс физ нагрузки. Скажите пожалуйста по мимо биопсии печени нет других методов? Фиброскан или мрт кт я не знаю(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:02
Сдайте пока что те анализы, которые я сказал.
Дмитрий 2021-04-10 11:40
Хорошо Андрей Анатольевич, я обязательно сдам и потом вам напишу. Спасибо вам огромное
Дмитрий 2021-04-10 11:48
Андрей Анатольевич а коагулограмму нужно сдать обычную или расширенную?
Дмитрий 2021-04-10 11:49
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:53
Обычную. Печень синтезирует все факторы свертывания. При нарушении функции возникает разжижение крови.
Дмитрий 2021-04-10 12:21
Меня гематолог отправлял сдавать анализы на железо и его метаболитов, при эритроцитах 6.7 у меня железо и все метаболиты очень низкие. Хотят трепанобиопсию костного мозга делать на след недели.
Дмитрий 2021-04-10 12:23
Железо
Дмитрий 2021-04-10 12:25
Оак
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 12:33
В анализах полиглобулия - повышение содержания эритроцитов. При это гемоглобина в них мало и онис ами по себе имеют малый размер, что указывает на анемию, по-факту. Проще говоря, не смотря на своё колличество, функционально клетки неполноценные. Плюс сюда же повышение ферментов печени. Это чоень настораживает. А КТ брюшной полости с контрастом Вам делали?
Дмитрий 2021-04-10 12:43
А кт нет не делал. Сдавал на мутации по полицетемии. И плюс гемтолог назначил анализ на Гемотохроматоз, нашли мутацию в геторозиготе. Гематолог сказал что в Гетерозиготе это не критично.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 12:58
Вам надо обязательно делать КТ брюшной полости с внутривенным контрастом. Так может себя проявлять опухоль печени и не только.
Дмитрий 2021-04-10 13:00
Андрей Анатольевич лучше именно кт или мрт? Я обязательно сделаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:18
КТ. МРТ не так информативно именно в этом случае.
Дмитрий 2021-04-10 13:21
Вы знаете у меня с кровью это уже с 2010 года, именно по эритроцитозу. Скажите пожалуйста так долго может развиваться опухоль печени или других органов?
Дмитрий 2021-04-10 13:21
Эритроциты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:23
Конечно мало вероятно, но я действую по стандартам тоже. Если есть явное поражение паренхимы печени и наличие полиглобулии - нужно думать о паранеопластическом синдроме. Если бы я не исключил это состояние здесь, в Германии, меня бы уволили уже.
Дмитрий 2021-04-10 13:31
Андрей Анатольевич я с вами полностью согласен, тк лучше проверить. Просто спросил, тк нахожусь в сильном стрессе. Уже не знаю что думать, опухоль, аутоиммунное заболевание, миелофиброз(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:40
Вам надо меньтше читать рунет, это вредно для психики
Дмитрий 2021-04-10 13:49
Я понимаю, но у нас не очень хорошо с компетентными врачами, сдаю то одно то другое, и не могут поставить диагноз. Поэтому приходится самому вникать и искать помощи в сети. Я обязательно на след недели сделаю Кт с контрастом, сдам анализы которые вы мне написали. Ну и по настоянию гематолога сделаю трепанобиопсию костного мозга. Потом вам напишу. Спасибо вам огромное уважаемый Андрей Анатольевич.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 13:49
Пока что не за что. Трепанобиопия очень болезненная процедура, Вас об этом предупредили?
Дмитрий 2021-04-10 13:52
Да я знаю, ну мне деваться не куда. Гематолог хочет исключить миелофиброз и еще какие то болезни крови(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 14:13
Ок, пишите тогда, как всё сделаете
Дмитрий 2021-04-10 14:23
Хорошо, спасибо. Всего вам хорошего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 16:06
И Вам скорейшего выздоровления