Высокий АНФ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Кратко опишу свою историю: 6 лет назад у меня стала подниматься периодически температура(36,8-37,4) В общем анализе крови были понижены лейкоциты(3,8-4) Сдала кучу анализов, узи, биохимия, но врачи так и не могли понять причину. Переехала жить в Тверь и решила сходить к местному гематологу, объяснила проблему и мне были назначены анализы. По результатам у меня АНФ 1280, гомогенный тип свечения. Антитела к спиральной ДНК меньше 10. Скажите пожалуйста, к какому доктору мне обратиться, что может значить повышение АНФ. Спасибо за ответ Вам.
Теги: 1280, анф высокий
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:04
Уважаемая Анна,

принимаете ли Вы постоянно какие-либо медикаменты: особенно это касается нейролептиков и других препаратов, действующих на нервную систему?

Отмечались ли на теле высыпания?

С уважением, Андрей
Анна 2020-12-16 15:21
Добрый день, Андрей Анатольевич! Очень ждала Вашего ответа. Препараты не принимала, единственное что пила-это омега 3 и аквадетрим. Высыпаний на теле нет вообще. Лицо чистое, без каких-либо проявлений бабочки. На шее увеличен один лимфоузел, но он мягкий и подвижный, размером с горошину. Сегодня целый день ноют ноги, не могу объяснить это ощущение, будто бы выкручивает их. Очень хочу разобраться, надеюсь Вы сможете помочь.
Анна 2020-12-16 15:27
Забыла добавить, что СОЭ 5, СРБ 0,30. А при анализе на анемию, был назначен анализ на В 12, он 715 при норме до 652.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:23
Никаких других отклонений в анализах не отмечалось: повышение печёночных проб, к примеру?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:28
А у Вас отмечалась анемия?
Анна 2020-12-16 15:34
На предмет наличия анемии меня хотели проверить, т. к при ней тоже субфебрильная температура отмечается. Я сдала анализы, сейчас прикреплю их. Регулярно сдаю АЛТ и АСТ, они всегда в норме.
Анна 2020-12-16 15:36
Вот ещё результаты
Анна 2020-12-16 15:38
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:42
Вам нужно сдавать иммуноблот ENA. Это позволит определить причину повышения АНФ. В принципе, лейкопения и лимфаденопатия могут быть признаками СКВ.

В анализе мочи изменений не отмечалось?
Анна 2020-12-16 15:51
Хорошо, я обязательно сдам этот анализ. Мочу только сдала, ещё нет результатов. Но мне кажется что увеличилось количество позывов к мочеиспусканию. Ранее сдавала, сейчас прикреплю результат. Скажите пожалуйста, если это СКВ, можно ли с этим жить полноценно? Или это приговор? Куда обратиться за лечением, чтобы это было действительно эффективно?
Анна 2020-12-16 15:55
Сдавала анализ крови и мочи на стерильность. Результат у обоих показателей: Роста нет.
Может ли эта болезнь быть без кожных проявлений? Существует ли анализ, сделав который можно точно подтвердить или опровергнуть диагноз? И могут ли быть ложными результаты на АНФ?
Анна 2020-12-16 15:56
Может ли СОЭ и СРБ быть в норме при этой болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 16:51
У Вас есть следы белка в моче. Нужно сдать суточную мочу, чтобы понять, сколько белка выходит в сутки.

Без ENA я не могу сказать, какова причина повышения АНФ.
Анна 2020-12-16 17:03
Спасибо Вам большое за ответ. Я сдам этот анализ и обязательно напишу Вам. Еще раз огромное спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 20:34
Совершенно не за что
Анна 2020-12-16 20:51
Андрей Анатольевич, простите что я надоедаю, но Вы же сталкиваетесь в лечебной практике с пациентами у которых СКВ. Можно узнать сколько с ней живут и есть ли от неё лечение? В интернете всё не радужно описывают, и как я понимаю найти хорошего доктора-ревматолога тоже проблема. Вы можете посоветовать хорошего доктора для ведения болезни, если её мне подтвердят?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 21:33
Вам нужно меньше читать рунет. Все зависит от формы течения и своевременно подобранной терапии. К сожалению уверенным в плане назначаемого лечения я могу быть только в себе.
Анна 2020-12-17 03:56
Есть ли возможность очного приёма?
Анна 2020-12-17 03:42
Андрей Анатольевич, я правильно понимаю, что не в России принимаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 07:58
Только через Скайп. Я работаю в Германии.
Анна 2020-12-17 09:11
Можно пожалуйста Ваш скайп? И сходно ли лечение с тем, что в РФ? Смогу ли я тут преобрести препараты нужные?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 11:05
Разумеется сможете. Я не назначаю того, что нельзя купить.

Induratum мой ник.
Анна 2020-12-19 17:07
Андрей Анатольевич, я сдала иммуноблот. Что скажете? Это всё же СКВ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 22:58
Не обязательно, но весьма вероятно. Моэет быть и недифференцированный коллагеноз. Странно, что антитела к ДНК в норме. При волчанке порадение почек коррелирует с титрами этих антител.

Сдайте анализ крови на антитела к С1q. Это прогностический маркер волчаночного нефрита. Если он повышен - поражение почек обусловлено СКВ с вероятностью 80%.
Анна 2020-12-19 23:16
Дело в том, что у меня и по УЗИ с почками всё хорошо. И АНСА в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 09:26
УЗИ показывает только структуру и грубые морфологические изменения (камни, кисты, уростаз). Потеря белка обусловлена повреждением мембраны почек на клеточном уровне.

ANCA это маркер системных васкулитов. Это совершенно другие заболевания, не имеющие отношения к АНФ.