Катаболизм в постменопаузу
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на мрт поясницы выявили умеренный остеопороз. После перенесенной ковидной пневмонии в течение 2 месяцев болела спина. Сделала МРТ грудного отдела, компрессионный перелом 10 и 11 тел позвонков. В почке, в клапан сердца, в молочной железе обнаружены кальцинаты. Проблемы: кальцинаты, остеопороз, перелом. Что посоветуете? Как приостановить этот процесс?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

21 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 22:51
Дня начала надо понять, почему возник остеопороз и насколько конкретно снижена костная плотность.
Сдайте анализ крови на витамин Д3, кальций общий и ионизированный, паратгормон, а так же сделайте рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра.
У Вас диск с кт остался?
Светлана. 2021-03-08 06:46
Андрей Анатольевич, я после праздников обязательно сдам эти анализы и отправлю Вам результат. У нас нет в городе ревматолога.
Диск заберу 9 марта из больницы. Пока могу только фото скинуть. Правда, там плохо видно.
ревматолог 2021-03-08 09:07
В России нет специалистов по остеологии, так что можете даже не заморачиваться с поисками ревматолога. Это бесполезно. Просто сдавайте указанные анализы.
Могу я Вам задать нескромный вопрос: достаток семьи позволяет получать лечение дорогостоящими препаратами (18 000 в месяц на проятежнии 1-1,5 лет)?
Светлана. 2021-03-08 09:26
Позволяет достаток.
ревматолог 2021-03-08 10:27
Ок. В таком случае сдавайте указанные анализы и пиште по результатам. Денситометрию можно будет сделать позже.
Если вы принимаете препараты кальция, то их приём надо прекратить. Далеко не факт, что они Вам показаны и без результатов анализов их принмиать не рекомендуется.
Светлана 2021-03-08 10:32
Спасибо. После праздников сдам анализы и отправлю Вам.
Светлана. 2021-03-08 11:44
Андрей Анатольевич, я нашла обычный рентген поясничного отдела. Там в описании отмечен умеренный остеопороз. Можно ли ограничиться этим исследованием и не проверять дополнительно плотность костей?
ревматолог 2021-03-08 20:20
Рентенологическое исследование не является информативным и для диагностики остопороза не применяется.
Светлана. 2021-03-08 23:45
Поняла. Спасибо.
Светлана. 2021-04-02 19:23
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Высылаю Вам результаты анализов, которые Вы порекомендовали мне сдать. Напомню проблемы: летом, при падении был компрессионный перелом 10 и 11 позвонков грудного отдела позвоночника, который я не заметила. После ковидной пневмонии грудной отдел превратился в чирий с января по март. Травматолог мне назначил кальций и таблетки остеомед. Я побоялась это принимать, так как у меня обнаружены кальцинаты в почке и в молочной железе. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Безопасно ли мне принимать витамин Д и кальций, если кальций откладывается в органах?
Плотность костей я пока не проверяла, у нас не проводят это обследование. Планирую ехать в соседний город, чтобы пройти эту процедуру.
ревматолог 2021-04-02 20:27
Пока ничего не пришло.
Светлана. 2021-04-02 20:42
Высылаю анализы. Нужно ли принимать кальций и витамин Д. В какой дозировке? Можно ли принимать остеогенон?
ревматолог 2021-04-03 10:40
1. Вигантол (30 капель) или аквадетрим (40 капель) один раз в неделю в обед
2. Препараты кальция Вам не нужны. У Вас достаточное поступление его с пищей. Если не хотите лечить камни в почках - не принимайте. Вы абсолютно правы. Вы анализ мочи давно сдавали?
3. Форстео (Терипаратид) один раз в месяц подкожно в течение 1 года. Затем сделать денситометрию. По результатам будем думать, продолжать ли лечение дальше. Учитет, что минимум год ег опридётся колоть, если Вы уже начнёте. Отменять его резко нельзя. Этот препарат принмается один раз в жизни определенным курсом. Если бюджет не потянет - тогда Пролия (деносумаб) один раз в полгода внутривенно. В этом случае денситометрию повторить через 2 года.
Остеогенон - это пищевая добавка. Польза есть только для тех, кто Вам её продаёт. Для Вас - ноль.
Светлана. 2021-04-03 13:05
Спасибо, Андрей Анатольевич!
После ковидной пневмонии, в январе, сдавала ОАМ и биохимию. Всё было в норме. Напрягает то, что кальций отложился в почке и в молочной железе. Боюсь прогрессирования кальциноза. Может, мне что-то ещё принять для метаболизма? Как я могу приостановить этот процесс?
Светлана. 2021-04-03 13:16
Андрей Анатольевич, как долго принимать витамин Д по Вашим рекомендациям?
ревматолог 2021-04-03 13:08
Какой рН мочи был в анализе?
Светлана. 2021-04-03 13:29
Андрей Анатольевич, чтобы кальцинаты в почке не появлялись нужно следить за ph мочи? Может, можно как - то держать показатель в норме? Высылаю анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста.
ревматолог 2021-04-03 16:06
Ну да, как я и думал. У Вас очень кислая реакция мочи. Это вызывает образование кальцинатов.
Купите в аптеке или закажите через интернет препарат Блемарен. Это вещество для защелачивания мочи. Продаётся в виде шипучих таблеток. Начните с дозы по одной таблетке утром и вечером. Так же купите в аквариумном магазине или любом другом тест-полоски для определния pH жидкостей. В Вашем случае значение рН мочи должно быть между 6-7. И исходя из реакции мочи на этом препарате подбирайте дозу далее. Рекомендованная - одна таблетка три раза в день. После повышения основности мочи имеющиеся камни должны раствориться. Появление новых так же можно будет предотвратить.
Светлана. 2021-04-03 16:41
Спасибо!
Светлана. 2021-04-03 17:17
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо Вам большое за оперативность, подробные ответы, а самое главное, за Ваш аналитический подход к вопросам, после которого становится понятно, что необходимо предпринять дальше.
ревматолог 2021-04-03 21:05
Совершенно не за что! Выздоравливайте!