Остеопороз в молодом возрасте

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет. Больше года назад была травма колена, МРТ показало повреждение мениска и остеопороз. Денсенометрия показала остеопению. Направили к эндокринологу. Жалоб нет, периодами болят травмированные колени, от которых появились ограничения в движении. УЗИ щитовидки – все в норме. Ca++, пролактин, Т4, ТТГ, Ан-ла к тиреоглобулину и пероксидазе тиреоцитов, паратгормон – в норме. Повышен фосфор 1,54 ммоль/л, понижен витаминД 12,43 нг/мл. До этого сдавала ревматоидный фактор, с-реактивный белок, печень, почки, инфекции тоже все в норме. Врач назначила Аквадетрим и Омегу 3-6-9. Без препаратов кальция, объяснив тем, что он дает камни в почках. Отправила к гинекологу узнав, о постоянном сбитом цикле.

Скажите, что даст такое лечение? Нужно ли принимать кальций или бады и витамины действительно вылечат остеопороз? Или мне вообще ничего с ним не делать потому что не беспокоит? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-27 12:38
Уважаемая Юлия,

Какое значение Т-Критерия было установлено в результате использования?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-02-27 13:42
Здравствуйте. Я прикрепляю результаты денсинометрии документом
Юлия 2020-02-27 13:43
Юлия 2020-02-27 13:42
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 08:09
По рекомендациям всемирной ассоциации по лечению остеопороза решающим фактором для терапии остеопороза является не только Т-критерий, но и возраст пациента. Лечение препаратами типа алендронат, акласта и т. п. назначают только после 50 лет при значениях Т-Критерия менее - 4. Терапия при значениях более -2 вообще не показана ни в каком возрасте. Сам по себе критерий - это не жёсткое значение, как в анализах, например, а статистическое значение, показывающее отклонение Ваших показателей от средних в популяции.

В связи с вышесказанным, я согласен с назначениями коллеги. Аквадетрим я рекомендую принимать в дозировке по 40 капель один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в 14 дней в летние месяцы. Летом старайтесь чаще бывать на солнце.

Про препараты кальция и камни в почках так же абсолютно верно сказано.

Контроль денситометрии нужно проводить не раньше, чем через 5 лет.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-02-29 17:54
Спасибо вам большее.