Камни в почках и витамин д

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сыну 17 лет. Удалили камень из почки. По анализам дефицит витамина Д - 9.7. Ионизированный кальций 1.29 при норме 1.37. суточная моча на кальций повышена в два раза (до удаления камня). Назначили по 9 капель аквадетрим. Паратгормон 9.9, при норме 9.28.
Сделали УЗИ щитовидной железы и паращитоаидных желез- в норме.
У сына постоянная жажда (в день 3 литра выпивает), может ли быть это от нехватки витамина д?
И насколько критичен повышенный результат на кальций суточного анализа мочи? Это может быть от нехватки витамина д?
Рост 1.85, вес 75 кг.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-19 18:26
Здравствуйте

Выложите фото результатов анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-01-19 20:03
Марина 2020-01-19 20:04
Еще один анализ.
Марина 2020-01-19 20:18
По суточному анализу мочи нет результата, остался в карте в больнице.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-20 21:25
Марина, анализы посмотрела.
1. Дефицит витамина Д не вызывает повышенную жажду (вероятно это связано с мочекаменной болезнью).
2. Также дефицит витамина Д не ведет к повышению уровня кальция в моче (для оценки критичности анализа мочи на суточную кальциурию лучше обратиться к профильному специалисту урологу).

По Вашим результатам видно, что дефицит витамина Д присутствует и ранее на этом фоне паратгормон был выше. Сейчас ПТГ на фоне лечения снижается, кальций в крови приходит в норму.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-01-20 21:27
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-20 21:49
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.