Снижен паратгормон остальные анализы в норме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У дочери 7 лет, с рождения были небольшие проблемы со здоровьем (снижен тонус мышц до сих пор, задержка роста, руминация). Начали сильно портится дубы где то с 5 лет, почти в каждом зубе пломба(хотя ребенок чистит зубы и хорошо питается, находится на диете из за руминации, на данный момент руминации почти нет), сейчас вырастают постоянные зубы и сразу портятся, врач стоматолог посоветовала пройти обследование. Сдали парат гормон показатель 1.16 (пересдали повторно через пару недель 1.19, при норме 1.6-6.9), витамин д-32 (он всегда у нас был низкий 29-32), остальные показатели кальций, магний все в норме. Эндокринолог прописала лечение - пить кальций, витамин д и магний. После лечения, через 3 месяца, повторили анализы, паратгормон стал 1.02, витамин д-60, врач сказала что если нет судорог то нет клиники, все хорошо. Насколько плохо снижение паратгормона в организме, при хороших остальных анализах?

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-11 20:49
Мария, здравствуйте
1. Выложите фото последних анализов.
2. В какой дозе принимали витамин Д?
3. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-12-12 03:38
Рост 121 вес 22. Витамин д принимали 4 недели по 7000, затем 4 недели по 2000, потом несколько дней не пили и сдавали. При приеме кальция с витамином д кальций быстро вырос с 2.31 за две недели приема кальция стал 2.4 кальций отменили. И 2.5 месяца кальций не принимали, затем сдали анализы

Анализы почему то не могу загрузить. Могу написать.
Кальций - 2.33 (норма 2.23-2.5)
Витамин д -60 (норма 30-100)
Паратгормон- 1.02 (норма 1.6-6.9)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-12 17:56
Мария, подскажите уровень фосфора и кальция ионизированного в крови оценивали?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-12-12 18:01
Кальций ионизированный 2.31. фосфор неорганический 1.62 (норма 1.45-1.78)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-12 18:05
Кальций ионизированный - 2,31? Вы с общим не путаете?
Выложите, пожалуйста, фото, для уточнения.
И, подскажите, уровень кальция в моче исследовали?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-12-12 18:09
Нет не путаю. Сфотала добавила фото. Вот кальций в моче 2.34 (норма 2.23-2.5).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-12 18:16
Мария, выложите полностью фото (мне нужен референс).
К тому же уровень 1,31, а не 2,31(что заставило меня усомниться в результате) как Вы утверждали.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-12-12 18:18
Извините описалась
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-12 18:20
Ещё вопрос по датам обследования.
Правильно ли я понимаю, что все результаты последние, о которых идёт речь
Кальций - 2.33 (норма 2.23-2.5)
Витамин д -60 (норма 30-100)
Паратгормон- 1.02 (норма 1.6-6.9)
также сданы в августе?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-12-12 18:22
Эти последние данные сданы в декабре.
Мария 2020-12-12 18:22
Мария 2020-12-12 18:27
Вот кальций
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-12 19:38
Поняла Вас.
Подскажите, в комплексе данного обследования, ребенок был обследован на почечную патологию? Есть ли проблемы со зрением (осмотрены офтальмологом)?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-12-12 19:48
Да обследование было у офтальмолога, все в норме. С почками вроде не нашли проблем
Мария 2020-12-12 19:52
Единственное что паралельно у нас есть это алергия, только не знаю на что, не удалось выяснить. Раньше был только полиноз но что то явно есть ещё. Алергия может способствовать снижению парат гормона?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-12 21:34
Нет, Мария, аллергия здесь ни при чем.

Я считаю, что Вам необходимо обследование в специализированном эндокринологическом центре для исключения гипопаратиреоза, для которого как раз и характерно снижение ПТГ и одно из ярких проявлений - это изменение зубной эмали и кариес у маленьких детей.

Практически всегда гипопаратиреоз у детей является проявлением какого- либо наследственного заболевания.
Установить причину развития возможного гипопаратиреоза и определить наследственный синдром необходимо, чтобы правильно выбрать дальнейшую тактику ведения пациента, определить прогноз заболевания и возможность семейного консультирования.

С уважением, Елена Трофимовна