Ребенок 4года 9 месяцев, мальчик рост 92 см. Медленно растет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет. Диагнозы. Грыжа пупочная и белой линии живота, Гиперметропия средней степени +4.0, Гастроэзофагальный рефлюкс, открытое овальное окно минимальный дефект.
Здравствуйте, Мой ребенок очень медленно прибавляет в росте. Сейчас в возрасте 4г 9м рост всего 92 см. Родился доношенный рост 51 см 3240 масса тела, 8 по шкале Апгар. Хронических заболеваний не имеет, простудными не болеет. Задержку роста ставят с 2 летнего возраста был 85. Прибавляет очень медленно 2.6м -85 см, 3года - 86 см, 3,6 года - 87,5 см, 4года - 89 см, 4, 4 года - 90 см, 4,9 года- 92 см. Местные врачи никаких причин не называют, диагноз задержка роста смешанного генеза. Сдаем анализы на гормоны щитовидной железы Т4 и ТТГ. Оба ниже нормы. Т4 - 10.4пмоль/л ТТГ - 0.016мЕд/л Сдавали соматомедин, тоже ниже нормы 28.2нг/мл. Делали рентген кисти в 3,6 и в 4,6года - костный возраст на 2 года. По назначению врача пьем витамин Д, витамин А, эутирокс пили 2 мес.
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас повод для более детального обследования и лечения?
2. Если да, то какие обследования необходимы?
Заранее большое спасибо.

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-15 15:13
Ольга, добрый день
Для ответа на Ваши вопросы мне необходимо знать референтные интервалы для указанных гормонов (ТТГ, Т4, соматомедин).
1.Выложите фото анализов в сообщении либо укажите референтные интервалы (нормы в скобках).
2. Также укажите дозировку эутирокса и когда закончили его принимать.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-01-16 09:47
Здравствуйте, референсные значения такие Т4 10,8 - 16.4 пмоль/л, ТТГ - 0,7 - 4,17мЕД/л, соматомедин - 56 - 204 нг/мл.
Пили эутирокс по 12, 5 мкг июль - август - сентябрь в мае Т4 был 9, 2 пмоль/л. Пересдали анализ в октябре - 12,08 пмоль/л. Врач отменила препарат. Пересдали в ноябре 10, 14 пмоль/л. Пересдали в январе 9, 56 пмоль/л. большое Вам спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-16 12:18
1. Ольга, ТТГ 0,016 когда был?
2. Выложите также другие результаты ТТГ с указанием даты
3. Правильно ли я поняла, что эутирокс не пьете с октября?
4. Соматомедин 28,2 ,укажите дату анализа.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-01-16 13:51
Да, с октября эутирокс не пьем. Ребенок стал очень раздражительный, импульсивный, капризный. Врач сказала, что это может быть на фоне приема препарата и отменила.
Соматомедин сдавали год назад в феврале 2019 года.
ТТГ - 0.016 был в октябре 2019 года (10.10.2019)
ТТГ - 0.505 в ноябре 2019 (19.11.2019)
ТТГ - 0.032 в январе 2020
Спасибо. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-16 23:01
Ольга, спасибо, я Вас поняла.

1. У Вас есть повод для более детального обследования. У ребенка может иметь место недостаточность секреции (выброса) гормонов гипофиза.

2. Необходимы следующие обследования:
- МРТ или КТ головного мозга области турецкого седла с контрастом.
- УЗИ яичек, щитовидной железы.
- АКТГ, ПРЛ, СТГ, Соматомедин (ИФР-1) крови
- кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне в 23.00.
- определение кариотипа и консультация генетика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-01-17 08:10
Доброе утро! Большое Вам спасибо за консультацию. Постараемся в ближайшее время пройти возможные в нашем городе обследования. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 10:40
Ольга, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-01-17 18:43
Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста, еще результаты наших анализов. Получили только что.
Т3 - 3.1 пмоль/л (норма 4.3 - 6.8)
АТ-ТГ <3.000МЕ/мл (<18/0)
AT - TПO <3.000 Ед/мл (<5.6)
Большое спасибо. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 19:33
Добрый вечер
Они в норме.

С уважением, Елена Трофимовна