Преждевременное развитие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7.5 лет
Здравствуйте, Несколько месяцев назад обнаружила у дочки(7.5 лет) несколько тёмных волосков на лобке. Сделали ренген кистей рук-соответствует развитию на 10-12 лет.,узи малого таза-соответствует 10 годам. Грудь, не растет. Ребенок крупный(вес при рождении 3960) Гармоны ТТГ и Т4 в норме, половые гармоны назначенные врачем ещё не готовы. Скажите пожалуйста на сколько все плохо? На сколько я знаю еще надо будет сделать МРТ головного мозга?

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-29 18:23
Здравствуйте
Уточните рост и вес ребенка.
Приложите фото протокола УЗИ ОМТ в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-04-29 19:20
Рост 135, вес 34.
Ольга 2019-04-29 19:23
Еще ренген кистей и обратная сторонп Узи
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-29 19:43
Ольга, в данной ситуации речь не идет о преждевременном половом развитии. Учитывая, что девочке больше 7 лет, имеет место раннее половое развитие.
Какие гормоны Вам были назначены для обследования?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-04-29 19:49
ПРЛ, ФСГ, ЛГ, ДГЭАС. Эти анализы сдадим лишь завтра(Скажите, часто ли такое встречается и к чему быть готовыми, понимаю что без остальных анализов сказать трудно, просто врач Узи уж очень напугала(
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-29 20:05
Ольга, я бы порекомендовала добавить к вышеперечисленным анализам также 17 ОН прогестерон, эстрадиол, индекс свободного тестостерона.
Если анализы будут в норме, то вероятнее всего это раннее половое развитие, которое может быть обусловлено наследственным фактором. Такое встречается нередко.
В МРТ пока также не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-04-29 20:21
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-29 20:38
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2019-05-21 23:42
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по анализам на гормоны, местный эндокринолог отправил нас с ними на консультацию в Москву. Фото прилагаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-22 11:02
Здравствуйте
Они в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-05-22 11:07
Я вот тоже удивилась, врач сказала что Лютеинизирующий и Фолликулостимилирующий гормоны не в норме(Спасибо за ответ, я хоть немного успокоилась)
Ольга 2019-05-22 11:09
Еще скажите пожалуйста, судя по этим анализам можно сказать что с ребёнком? И надо ли ещё какое-то дообследование?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-22 14:07
Ольга, я уже писала выше что дополнительно я бы Вам рекомендовала, а также свои выводы по Вашей ситуации:

2019-04-29 20: 05 Ольга, я бы порекомендовала добавить к вышеперечисленным анализам также 17 ОН прогестерон, эстрадиол, индекс свободного тестостерона. Если анализы будут в норме, то вероятнее всего это раннее половое развитие, которое может быть обусловлено наследственным фактором. Такое встречается нередко. В МРТ пока также не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-05-22 14:12
Анализы которые вы рекомендовали у врача, их мы сдали позже, пока результатов не знаем. Спасибо вам большое за ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-22 14:39
Пожалуйста

С уважением, Елена Трофимовна