Раннее половое созревание у девочки. Низкий уровень тестостерона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери началось половое созревание: появились волосы на лобке, в подмышках, увеличились околососковые кружочки. Началось все в 8 лет. Мне кажется, что все происходит очень рано и быстро: изменения не по дням, а по часам. Уровень ЛГ 0,76, ФСГ 3,6, кортизол общ. В крови 519,3, пролактин 190,7. Т. е. эти гормоны в норме. Тестостерон 0,01нмоль/л, т. е. низкий. Что у нас не так? На что обратить внимание? Какие ещё сдать анализы?

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-30 17:17
Ольга, здравствуйте.

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.

Выложите фото анализов в сообщении с указанием референтных интервалов.
Также укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-10-01 12:38
Здравствуйте. В дополнение к моему вопросу: девочка моя 25 декабря 2011года рождения, на сегодняшний день ее рост 136см, вес 29 кг 900 г. Также прикрепляю результаты анализов, сделанных в 9: 00 21.09.20г. натощак
Ольга 2020-10-01 12:40
Ещё анализ
Ольга 2020-10-01 12:41
Ещё анализ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-01 14:54
Ольга, Ваши анализы абсолютно нормальны.
Тестостерон у девочек также присутствует (хоть и является мужским половым гормоном) но в минимальных количествах в норме (как собственно в Вашем результате).

Начало полового развития у девочек  после 7 лет считается ранним половым развитием, к преждевременному патологическому половому развитию это уже не имеет отношения и может быть индивидуальной особенностью организма или наследственным фактором, тем более по росту ребенок несколько опережает средневозрастные показатели и соответствует ориентировочно 10 летнему возрасту.

Рекомендовала бы дополнительно оценить также эстрадиол, ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-01 20:34
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна