Ранее развитие девочки 9 лет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9,3
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Подскажите, считается ли нормой, начало половое созвевание у девочки в 9,3 лет. Начала развиваться грудь, единичные волоски на половых губах и подмышках. И ещё появился запах пота, были у гинеколога говорят норма, но я очень переживаю. Настораживает. И можно ли в таком возрасте пользоваться антиперспирантом?
Теги: волосы на лобке у девочек фото, грудь 9 лет
Добавлен: 5 сентября 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-05 15:35
Здравствуйте
1. Это норма.
2. Можно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-09-05 17:36
Огромное, спасибо Вам.
А подскажите, не мог ли спровоцировать случай, я мажу дивигель (планируем 2 ребёночка) , ночью дочь прислонилась к месту крема и чуть ли не прилипла ко мне до утра, не могло ли это спровоцировать начало развития, прям сразу после случил начала расти грудь.
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-05 18:39
Пожалуйста.
Нет, не могло.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-09-05 18:41
Ещё раз благодарю. Успокоили.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-05 20:19
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна